Accueil › Yvelines

Rendement locatif : Yvelines (78)

42 communes de plus de 10 000 habitants · 1 050 222 habitants
Prix médian, appartement
3 973 €/m²
France : 2 961 €/m²
Loyer d'annonce
18,91 €/m²
France : 14,02 €/m²
Rendement brut
5,1 %
France : 5,1 %
Vacance de plus de 2 ans
1,3 %
France : 2,2 %

Valeurs médianes des communes de plus de 10 000 habitants du département et de France.

Le marché locatif du département

Ce département (Yvelines, 78) compte 42 communes de plus de 10 000 habitants, qui réunissent 1 050 222 habitants en 2023. La plus peuplée est Versailles (84 095 habitants).

Le prix médian d'un appartement y va de 2 261 €/m² à Limay à 6 838 €/m² à Versailles. La commune médiane du département se situe à 3 973 €/m², au-dessus de la médiane nationale des villes de plus de 10 000 habitants (2 961 €/m²).

Parmi les communes dont le rendement est jugé fiable, Les Mureaux affiche le rendement brut le plus élevé (6,8 %) et Versailles le plus faible (3,9 %). L'écart reflète surtout celui des prix : les loyers d'annonce varient beaucoup moins que les prix d'une commune à l'autre. Un rendement plus élevé va souvent de pair avec une demande plus fragile : comparez la vacance et la démographie avant de conclure.

La vacance de longue durée (logements du parc privé vides depuis plus de deux ans) va de 0,48 % à Guyancourt à 3,84 % à Mantes-la-Jolie, pour une médiane nationale de 2,20 %.

Entre 2017 et 2023, 30 communes ont gagné des habitants et 11 en ont perdu. La plus forte progression est celle de Carrières-sous-Poissy (+28,4 %), le plus fort recul celui des Clayes-sous-Bois (-4,7 %).

Côté emploi, les communes relèvent de 3 zones d'emploi, dont le taux de chômage au deuxième trimestre 2026 va de 5,4 % (Rambouillet) à 8,9 % (Seine-Yvelinoise).

CommuneHabitantsPrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+Population 2017-23
Versailles84 0956 838 €/m²24,31 €/m²3,9 % 1,9 %-2,1 %
Sartrouville52 7633 589 €/m²20,51 €/m²6,2 % 1,3 %+1,5 %
Saint-Germain-en-Laye45 9316 393 €/m²23,54 €/m²4,0 % 1,9 %+2,6 %
Mantes-la-Jolie43 5262 672 €/m²15,85 €/m²6,2 % 3,8 %-1,7 %
Poissy40 9833 918 €/m²19,11 €/m²5,2 % 1,5 %+9,6 %
Conflans-Sainte-Honorine36 9583 655 €/m²18,31 €/m²5,4 % 1,4 %+3,1 %
Trappes34 6892 785 €/m²17,73 €/m²6,8 % 1,6 %+6,5 %
Les Mureaux34 6322 516 €/m²16,34 €/m²6,8 % 2,3 %+5,6 %
Houilles33 9835 116 €/m²21,20 €/m²4,5 % 1,2 %+5,7 %
Montigny-le-Bretonneux32 4653 550 €/m²19,68 €/m²6,0 % 0,6 %-1,4 %
Plaisir31 8113 631 €/m²18,24 €/m²5,4 % 0,6 %+1,3 %
Le Chesnay-Rocquencourt30 6895 162 €/m²21,73 €/m²4,6 % 1,3 %-1,5 %
Chatou30 5985 422 €/m²22,24 €/m²4,5 % 1,1 %+1,1 %
Guyancourt29 7783 514 €/m²19,00 €/m²5,8 % 0,5 %+4,0 %
Rambouillet27 7244 028 €/m²17,45 €/m²4,6 % 1,5 %+3,7 %
Élancourt26 3652 885 €/m²18,26 €/m²6,8 % 0,9 %+3,8 %
Maisons-Laffitte23 0935 908 €/m²22,95 €/m²4,3 % 1,3 %-2,4 %
Vélizy-Villacoublay23 0114 101 €/m²21,70 €/m²5,8 % 0,6 %+4,4 %
Mantes-la-Ville22 3322 742 €/m²16,12 €/m²6,2 % 1,4 %+9,2 %
Achères22 2413 739 €/m²18,40 €/m²5,3 % 2,2 %+5,8 %
Saint-Cyr-l'École21 2684 580 €/m²19,62 €/m²4,6 % 1,7 %+13,2 %
Carrières-sous-Poissy20 8253 837 €/m²18,56 €/m²5,2 % 1,3 %+28,4 %
Maurepas20 6293 093 €/m²17,33 €/m²5,9 % 0,9 %+12,8 %
La Celle-Saint-Cloud20 4604 164 €/m²21,55 €/m²5,6 % 0,9 %-2,4 %
Limay17 8852 261 €/m²15,15 €/m²7,0 % 1,8 %+6,3 %
Viroflay17 2375 567 €/m²23,67 €/m²4,7 % 1,4 %+6,9 %
Les Clayes-sous-Bois16 8044 227 €/m²18,61 €/m²4,7 % 1,1 %-4,7 %
Marly-le-Roi16 7564 208 €/m²20,80 €/m²5,4 % 1,0 %+3,5 %
Bois-d'Arcy16 5864 160 €/m²18,39 €/m²4,7 % 0,8 %+9,5 %
Verneuil-sur-Seine16 2803 537 €/m²17,72 €/m²5,3 % 0,9 %+4,5 %
Le Pecq16 0594 599 €/m²21,66 €/m²5,1 % 1,1 %-0,1 %
Le Vésinet15 5545 610 €/m²23,87 €/m²4,7 % 1,2 %-2,1 %
Carrières-sur-Seine14 7914 836 €/m²20,90 €/m²4,7 % 1,3 %-1,2 %
Montesson14 5494 696 €/m²20,61 €/m²4,8 % 1,3 %-3,1 %
Andrésy13 8343 836 €/m²18,06 €/m²5,0 % 0,9 %+3,8 %
Fontenay-le-Fleury13 6803 880 €/m²18,72 €/m²5,2 % 0,9 %+1,3 %
Aubergenville12 7233 426 €/m²15,67 €/m²4,8 % 1,4 %+7,7 %
Triel-sur-Seine12 2063 235 €/m²17,58 €/m²5,8 % 2,0 %+2,6 %
Villepreux11 9314 219 €/m²18,82 €/m²4,8 % 0,9 %+9,0 %
Croissy-sur-Seine11 0134 978 €/m²23,19 €/m²5,1 % 1,7 %+13,5 %
Chanteloup-les-Vignes10 8612 801 €/m²16,48 €/m²6,2 % 2,3 %+4,7 %
Voisins-le-Bretonneux10 6244 181 €/m²19,56 €/m²5,0 % 1,3 %-4,2 %

Pour classer toutes les communes de France selon un autre critère, utilisez le classement.