Accueil › Yvelines › Chanteloup-les-Vignes

Rendement locatif à Chanteloup-les-Vignes

Yvelines (78) · 10 861 habitants · code INSEE 78138
Prix médian, appartement
2 801 €/m²
37 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
16,48 €/m²
charges comprises
Rendement brut
6,2 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
2,3 %
du parc privé
Points de vigilance

Chanteloup-les-Vignes en bref

Chanteloup-les-Vignes compte 10 861 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+4,7 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 801 €/m² et se loue 16,48 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,2 % : 242e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Chanteloup-les-Vignes est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Le parc social occupe une place très importante à Chanteloup-les-Vignes (42 % des résidences principales sont des HLM), ce qui réduit la taille du marché locatif privé et peut peser sur les loyers de marché.

Les chiffres

Où se situe Chanteloup-les-Vignes parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
6,2 %
Prix au m² (appartement)
2 801 €/m²
Loyer d'annonce
16,48 €/m²
Part de locataires du privé
13,8 %
Vacance de plus de 2 ans
2,31 %
Chômage de la zone d'emploi
8,9 %
Niveau de vie médian
21 940 €
Évolution de la population
+4,7 %
Taux de taxe foncière
44,43 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurChanteloup-les-VignesMédianeCentile
Rendement brut (appartement)6,2 %5,3 %75
Prix au m² (appartement)2 801 €/m²2 961 €/m²46
Loyer d'annonce16,48 €/m²14,02 €/m²70
Part de locataires du privé13,8 %25,4 %6
Vacance de plus de 2 ans2,31 %2,20 %53
Chômage de la zone d'emploi8,9 %8,1 %71
Niveau de vie médian21 940 €24 950 €22
Évolution de la population+4,7 %+3,0 %63
Taux de taxe foncière44,43 %45,35 %46
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 748 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 696 €/m²20
2022-07 à 2023-062 667 €/m²21
2023-07 à 2024-062 997 €/m²24
2024-07 à 2025-062 838 €/m²25
2025-07 à 2026-062 748 €/m²12
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois3787
Prix médian au m²2 801 €/m²3 273 €/m²
Moitié des ventes entre2 422 €/m²
et 3 139 €/m²
2 905 €/m²
et 3 750 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—-0,7 %
Loyer d'annonce (charges comprises)16,48 €/m²15,32 €/m²
Fourchette probable du loyer13,89 €/m²
à 19,55 €/m²
11,81 €/m²
à 19,86 €/m²
Rendement brut6,2 %4,9 %
Fiabilité du prixfaiblemoyenne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+4,7 %
Chômage de la zone d'emploi (Seine-Yvelinoise), T2 20268,9 %
Chômage déclaré au recensement 202217,8 %
Niveau de vie médian21 940 €
Taux de pauvreté26,0 %
Ménages d'une personne24,4 %
Couples avec enfants / familles monoparentales40,6 % / 14,1 %
Locataires du privé / en HLM13,8 % / 42,0 %
Logements d'une ou deux pièces14,1 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans9,1 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)8,2 % (2,31 %)
Taux global de taxe foncière 202544,43 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 470 € par an

Prix de l'immobilier à Chanteloup-les-Vignes

Sur les 24 derniers mois, 37 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 801 €/m², un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 37e commune la plus chère sur 42.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 422 €/m² et 3 139 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 46 m², pour un prix médian de 135 000 €.

Côté maisons, 87 ventes donnent un prix médian de 3 273 €/m² pour une surface médiane de 87 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 17 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 126 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 16,48 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 13,89 €/m² à 19,55 €/m², calculée sur 878 annonces. C'est un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 19,45 €/m², soit 18 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 7,3 % pour un prix médian de 2 849 €/m².

Le rendement brut des appartements, 6,2 %, revient à dire qu'il faut environ 16 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,2 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 470 € par an, représente environ 17 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 56 % des résidences principales, dont 14 % dans le parc privé et 42 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Chanteloup-les-Vignes se classe au 976e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 24 % des 3 606 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +5,6 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 41 % des ménages et les familles monoparentales 14 %, pour une taille moyenne de 2,96 personnes par ménage.

9 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Seine-Yvelinoise atteint 8,9 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 1,3 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 17,8 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 21 940 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 26,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 8,2 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,31 % depuis plus de deux ans (542e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

28 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,91 % par an et le nombre de ménages de +1,03 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 14 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 61 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 44,43 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 5e taux le plus élevé sur 42 communes du département.

Le taux a augmenté de 11,5 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 470 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Chanteloup-les-Vignes et ses voisines

Parmi Chanteloup-les-Vignes et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 6e plus chère au mètre carré ; Carrières-sous-Poissy est la plus chère (3 837 €/m²).

Chanteloup-les-Vignes offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (6,2 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,5 % (Jouy-le-Moutier) à 2,3 % (Chanteloup-les-Vignes).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Chanteloup-les-Vignes2 801 €/m²16,48 €/m²6,2 %2,3 %
Andrésy (1.2 km)3 836 €/m²18,06 €/m²5,0 %0,9 %
Triel-sur-Seine (2.1 km)3 235 €/m²17,58 €/m²5,8 %2,0 %
Carrières-sous-Poissy (3.4 km)3 837 €/m²18,56 €/m²5,2 %1,3 %
Jouy-le-Moutier (3.8 km)3 687 €/m²17,41 €/m²5,0 %0,5 %
Verneuil-sur-Seine (5.1 km)3 537 €/m²17,72 €/m²5,3 %0,9 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.