Accueil › Yvelines › Les Clayes-sous-Bois

Rendement locatif aux Clayes-sous-Bois

Yvelines (78) · 16 804 habitants · code INSEE 78165
Prix médian, appartement
4 227 €/m²
48 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
18,61 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,7 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
1,1 %
du parc privé
Points de vigilance

Les Clayes-sous-Bois en bref

Les Clayes-sous-Bois compte 16 804 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−4,7 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 4 227 €/m² et se loue 18,61 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,7 % : 656e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Les Clayes-sous-Bois présente le profil d'un marché tendu : des prix parmi les plus élevés du panel et une vacance de longue durée faible, signe que les logements trouvent preneur. Ce type de marché offre en général des rendements bruts modestes, la sécurité locative ayant un prix.

Les Clayes-sous-Bois est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Les chiffres

Où se situe Les Clayes-sous-Bois parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,7 %
Prix au m² (appartement)
4 227 €/m²
Loyer d'annonce
18,61 €/m²
Part de locataires du privé
13,0 %
Vacance de plus de 2 ans
1,06 %
Chômage de la zone d'emploi
6,7 %
Niveau de vie médian
29 120 €
Évolution de la population
-4,7 %
Taux de taxe foncière
39,36 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurLes Clayes-sous-BoisMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,7 %5,3 %31
Prix au m² (appartement)4 227 €/m²2 961 €/m²83
Loyer d'annonce18,61 €/m²14,02 €/m²83
Part de locataires du privé13,0 %25,4 %5
Vacance de plus de 2 ans1,06 %2,20 %12
Chômage de la zone d'emploi6,7 %8,1 %16
Niveau de vie médian29 120 €24 950 €80
Évolution de la population-4,7 %+3,0 %5
Taux de taxe foncière39,36 %45,35 %28
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €2021-222022-232023-242024-254 144 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-064 326 €/m²22
2022-07 à 2023-064 444 €/m²23
2023-07 à 2024-064 279 €/m²13
2024-07 à 2025-064 267 €/m²22
2025-07 à 2026-064 144 €/m²26
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois48159
Prix médian au m²4 227 €/m²3 685 €/m²
Moitié des ventes entre3 861 €/m²
et 4 562 €/m²
3 144 €/m²
et 4 461 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—-15,3 %
Loyer d'annonce (charges comprises)18,61 €/m²19,28 €/m²
Fourchette probable du loyer16,19 €/m²
à 21,39 €/m²
14,59 €/m²
à 25,47 €/m²
Rendement brut4,7 %5,6 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-4,7 %
Chômage de la zone d'emploi (Versailles-Saint-Quentin), T2 20266,7 %
Chômage déclaré au recensement 20228,8 %
Niveau de vie médian29 120 €
Taux de pauvreté12,0 %
Ménages d'une personne32,3 %
Couples avec enfants / familles monoparentales31,2 % / 10,8 %
Locataires du privé / en HLM13,0 % / 21,5 %
Logements d'une ou deux pièces13,5 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans8,8 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)5,4 % (1,06 %)
Taux global de taxe foncière 202539,36 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 290 € par an

Prix de l'immobilier aux Clayes-sous-Bois

Sur les 24 derniers mois, 48 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 4 227 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 14e commune la plus chère sur 42.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 861 €/m² et 4 562 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 49 m², pour un prix médian de 201 000 €.

Côté maisons, 159 ventes donnent un prix médian de 3 685 €/m² pour une surface médiane de 100 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 13 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 190 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 18,61 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 16,19 €/m² à 21,39 €/m², calculée sur 1 275 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 22,20 €/m², soit 19 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,6 % pour un prix médian de 4 305 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,7 %, revient à dire qu'il faut environ 21 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,2 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 290 € par an, représente environ 13 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 34 % des résidences principales, dont 13 % dans le parc privé et 22 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Les Clayes-sous-Bois se classe au 992e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 32 % des 7 199 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,6 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 31 % des ménages et les familles monoparentales 11 %, pour une taille moyenne de 2,35 personnes par ménage.

9 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Versailles-Saint-Quentin atteint 6,7 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et se situe 1,0 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 8,8 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 29 120 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 12,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 5,4 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,06 % depuis plus de deux ans (120e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

20 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,18 % par an et le nombre de ménages de +0,11 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 14 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 58 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 39,36 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 11e taux le plus élevé sur 42 communes du département.

Le taux a augmenté de 5,1 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 290 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Les Clayes-sous-Bois et ses voisines

Parmi Les Clayes-sous-Bois et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 1re plus chère au mètre carré et Élancourt la moins chère (2 885 €/m²).

Élancourt affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (6,8 %, contre 4,7 % aux Clayes-sous-Bois), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,6 % (Plaisir) à 1,1 % (Les Clayes-sous-Bois).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Les Clayes-sous-Bois4 227 €/m²18,61 €/m²4,7 %1,1 %
Plaisir (2.6 km)3 631 €/m²18,24 €/m²5,4 %0,6 %
Villepreux (2.6 km)4 219 €/m²18,82 €/m²4,8 %0,9 %
Bois-d'Arcy (3.1 km)4 160 €/m²18,39 €/m²4,7 %0,8 %
Fontenay-le-Fleury (4.7 km)3 880 €/m²18,72 €/m²5,2 %0,9 %
Élancourt (4.7 km)2 885 €/m²18,26 €/m²6,8 %0,9 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.