Accueil › Yvelines › Carrières-sur-Seine

Rendement locatif à Carrières-sur-Seine

Yvelines (78) · 14 791 habitants · code INSEE 78124
Prix médian, appartement
4 836 €/m²
44 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
20,90 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,7 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
1,3 %
du parc privé
Points de vigilance

Carrières-sur-Seine en bref

Carrières-sur-Seine compte 14 791 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−1,2 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 4 836 €/m² et se loue 20,90 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,7 % : 664e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Carrières-sur-Seine présente le profil d'un marché tendu : des prix parmi les plus élevés du panel et une vacance de longue durée faible, signe que les logements trouvent preneur. Ce type de marché offre en général des rendements bruts modestes, la sécurité locative ayant un prix.

Carrières-sur-Seine est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Les chiffres

Où se situe Carrières-sur-Seine parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,7 %
Prix au m² (appartement)
4 836 €/m²
Loyer d'annonce
20,90 €/m²
Part de locataires du privé
21,3 %
Vacance de plus de 2 ans
1,31 %
Chômage de la zone d'emploi
8,9 %
Niveau de vie médian
37 270 €
Évolution de la population
-1,2 %
Taux de taxe foncière
31,65 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurCarrières-sur-SeineMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,7 %5,3 %30
Prix au m² (appartement)4 836 €/m²2 961 €/m²89
Loyer d'annonce20,90 €/m²14,02 €/m²92
Part de locataires du privé21,3 %25,4 %31
Vacance de plus de 2 ans1,31 %2,20 %20
Chômage de la zone d'emploi8,9 %8,1 %71
Niveau de vie médian37 270 €24 950 €97
Évolution de la population-1,2 %+3,0 %19
Taux de taxe foncière31,65 %45,35 %9
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €2021-222022-232023-242024-255 102 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-064 931 €/m²44
2022-07 à 2023-065 100 €/m²39
2023-07 à 2024-063 972 €/m²28
2024-07 à 2025-064 300 €/m²21
2025-07 à 2026-065 102 €/m²23
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois44134
Prix médian au m²4 836 €/m²5 497 €/m²
Moitié des ventes entre3 319 €/m²
et 5 388 €/m²
4 781 €/m²
et 6 279 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—-14,9 %
Loyer d'annonce (charges comprises)20,90 €/m²18,94 €/m²
Fourchette probable du loyer17,44 €/m²
à 25,05 €/m²
12,82 €/m²
à 27,99 €/m²
Rendement brut4,7 %3,7 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-1,2 %
Chômage de la zone d'emploi (Seine-Yvelinoise), T2 20268,9 %
Chômage déclaré au recensement 20228,9 %
Niveau de vie médian37 270 €
Taux de pauvreté10,0 %
Ménages d'une personne27,1 %
Couples avec enfants / familles monoparentales38,0 % / 10,1 %
Locataires du privé / en HLM21,3 % / 11,6 %
Logements d'une ou deux pièces21,1 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans10,4 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)5,6 % (1,31 %)
Taux global de taxe foncière 202531,65 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 030 € par an

Prix de l'immobilier à Carrières-sur-Seine

Sur les 24 derniers mois, 44 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 4 836 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 10e commune la plus chère sur 42.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 319 €/m² et 5 388 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 59 m², pour un prix médian de 231 000 €.

Côté maisons, 134 ventes donnent un prix médian de 5 497 €/m² pour une surface médiane de 100 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 14 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 218 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 20,90 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 17,44 €/m² à 25,05 €/m², calculée sur 1 228 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 23,90 €/m², soit 14 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,0 % pour un prix médian de 5 305 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,7 %, revient à dire qu'il faut environ 21 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,2 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 030 € par an, représente environ 9 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 33 % des résidences principales, dont 21 % dans le parc privé et 12 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Carrières-sur-Seine se classe au 716e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 27 % des 5 841 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de −1,0 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 38 % des ménages et les familles monoparentales 10 %, pour une taille moyenne de 2,53 personnes par ménage.

10 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Seine-Yvelinoise atteint 8,9 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 1,3 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 8,9 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 37 270 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 10,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 5,6 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,31 % depuis plus de deux ans (207e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

23 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,02 % par an et le nombre de ménages de −0,15 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 21 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 57 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 31,65 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 27e taux le plus élevé sur 42 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 030 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Carrières-sur-Seine et ses voisines

Parmi Carrières-sur-Seine et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 4e plus chère au mètre carré ; Chatou est la plus chère (5 422 €/m²) et Sartrouville la moins chère (3 589 €/m²).

Sartrouville affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (6,2 %, contre 4,7 % à Carrières-sur-Seine), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,1 % (Chatou) à 3,1 % (Bezons).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Carrières-sur-Seine4 836 €/m²20,90 €/m²4,7 %1,3 %
Houilles (1.6 km)5 116 €/m²21,20 €/m²4,5 %1,2 %
Nanterre (2.3 km)5 161 €/m²23,80 €/m²5,1 %1,8 %
Sartrouville (2.8 km)3 589 €/m²20,51 €/m²6,2 %1,3 %
Bezons (2.8 km)4 090 €/m²19,70 €/m²5,2 %3,1 %
Chatou (2.9 km)5 422 €/m²22,24 €/m²4,5 %1,1 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.