Accueil › Yvelines › Mantes-la-Ville

Rendement locatif à Mantes-la-Ville

Yvelines (78) · 22 332 habitants · code INSEE 78362
Prix médian, appartement
2 742 €/m²
48 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
16,12 €/m²
charges comprises
Rendement brut
6,2 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
1,4 %
du parc privé
Points de vigilance

Mantes-la-Ville en bref

Mantes-la-Ville compte 22 332 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+9,2 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 742 €/m² et se loue 16,12 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,2 % : 248e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Mantes-la-Ville est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Mantes-la-Ville fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +9,2 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 1,4 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Mantes-la-Ville parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
6,2 %
Prix au m² (appartement)
2 742 €/m²
Loyer d'annonce
16,12 €/m²
Part de locataires du privé
18,6 %
Vacance de plus de 2 ans
1,40 %
Chômage de la zone d'emploi
8,9 %
Niveau de vie médian
22 000 €
Évolution de la population
+9,2 %
Taux de taxe foncière
39,17 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurMantes-la-VilleMédianeCentile
Rendement brut (appartement)6,2 %5,3 %74
Prix au m² (appartement)2 742 €/m²2 961 €/m²44
Loyer d'annonce16,12 €/m²14,02 €/m²68
Part de locataires du privé18,6 %25,4 %20
Vacance de plus de 2 ans1,40 %2,20 %25
Chômage de la zone d'emploi8,9 %8,1 %71
Niveau de vie médian22 000 €24 950 €22
Évolution de la population+9,2 %+3,0 %87
Taux de taxe foncière39,17 %45,35 %27
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 867 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 816 €/m²26
2022-07 à 2023-062 724 €/m²27
2023-07 à 2024-062 695 €/m²14
2024-07 à 2025-062 678 €/m²22
2025-07 à 2026-062 867 €/m²26
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois48205
Prix médian au m²2 742 €/m²2 482 €/m²
Moitié des ventes entre2 332 €/m²
et 3 205 €/m²
2 222 €/m²
et 2 841 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—-8,4 %
Loyer d'annonce (charges comprises)16,12 €/m²13,82 €/m²
Fourchette probable du loyer13,78 €/m²
à 18,85 €/m²
10,71 €/m²
à 17,84 €/m²
Rendement brut6,2 %5,7 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+9,2 %
Chômage de la zone d'emploi (Seine-Yvelinoise), T2 20268,9 %
Chômage déclaré au recensement 202217,2 %
Niveau de vie médian22 000 €
Taux de pauvreté24,9 %
Ménages d'une personne33,6 %
Couples avec enfants / familles monoparentales31,9 % / 14,0 %
Locataires du privé / en HLM18,6 % / 33,5 %
Logements d'une ou deux pièces17,9 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans11,4 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)7,0 % (1,40 %)
Taux global de taxe foncière 202539,17 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 020 € par an

Prix de l'immobilier à Mantes-la-Ville

Sur les 24 derniers mois, 48 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 742 €/m², un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 39e commune la plus chère sur 42.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 332 €/m² et 3 205 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 57 m², pour un prix médian de 138 000 €.

Côté maisons, 205 ventes donnent un prix médian de 2 482 €/m² pour une surface médiane de 94 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 9 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 123 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 16,12 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 13,78 €/m² à 18,85 €/m², calculée sur 2 350 annonces. C'est un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 18,82 €/m², soit 17 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 6,7 % pour un prix médian de 3 000 €/m².

Le rendement brut des appartements, 6,2 %, revient à dire qu'il faut environ 16 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,2 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 020 € par an, représente environ 12 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 52 % des résidences principales, dont 19 % dans le parc privé et 34 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Mantes-la-Ville se classe au 827e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 34 % des 8 557 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +3,0 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 32 % des ménages et les familles monoparentales 14 %, pour une taille moyenne de 2,53 personnes par ménage.

11 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Seine-Yvelinoise atteint 8,9 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 1,3 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 17,2 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 22 000 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 24,9 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 7,0 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,40 % depuis plus de deux ans (249e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

20 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,40 % par an et le nombre de ménages de +1,60 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 18 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 59 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 39,17 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 14e taux le plus élevé sur 42 communes du département.

Le taux a augmenté de 6,0 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 020 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Mantes-la-Ville et ses voisines

Parmi Mantes-la-Ville et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 3e plus chère au mètre carré ; Verneuil-sur-Seine est la plus chère (3 537 €/m²) et Limay la moins chère (2 261 €/m²).

Limay affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (7,0 %, contre 6,2 % à Mantes-la-Ville), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,9 % (Verneuil-sur-Seine) à 3,8 % (Mantes-la-Jolie).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Mantes-la-Ville2 742 €/m²16,12 €/m²6,2 %1,4 %
Limay (2.6 km)2 261 €/m²15,15 €/m²7,0 %1,8 %
Mantes-la-Jolie (2.7 km)2 672 €/m²15,85 €/m²6,2 %3,8 %
Aubergenville (9.9 km)3 426 €/m²15,67 €/m²4,8 %1,4 %
Les Mureaux (14.7 km)2 516 €/m²16,34 €/m²6,8 %2,3 %
Verneuil-sur-Seine (18.7 km)3 537 €/m²17,72 €/m²5,3 %0,9 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.