Accueil › Yvelines › Limay

Rendement locatif à Limay

Yvelines (78) · 17 885 habitants · code INSEE 78335
Prix médian, appartement
2 261 €/m²
21 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
15,15 €/m²
charges comprises
Rendement brut
7,0 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
1,8 %
du parc privé
Points de vigilance

Limay en bref

Limay compte 17 885 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+6,3 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 261 €/m² et se loue 15,15 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 7,0 % : 133e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Limay est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Les chiffres

Où se situe Limay parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
7,0 %
Prix au m² (appartement)
2 261 €/m²
Loyer d'annonce
15,15 €/m²
Part de locataires du privé
20,5 %
Vacance de plus de 2 ans
1,82 %
Chômage de la zone d'emploi
8,9 %
Niveau de vie médian
22 060 €
Évolution de la population
+6,3 %
Taux de taxe foncière
39,79 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurLimayMédianeCentile
Rendement brut (appartement)7,0 %5,3 %86
Prix au m² (appartement)2 261 €/m²2 961 €/m²29
Loyer d'annonce15,15 €/m²14,02 €/m²61
Part de locataires du privé20,5 %25,4 %28
Vacance de plus de 2 ans1,82 %2,20 %41
Chômage de la zone d'emploi8,9 %8,1 %71
Niveau de vie médian22 060 €24 950 €23
Évolution de la population+6,3 %+3,0 %74
Taux de taxe foncière39,79 %45,35 %29
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-24–2024-252 261 €/m²2025-26

– : moins de 10 ventes sur la période, prix non publié.

Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 120 €/m²15
2022-07 à 2023-061 979 €/m²13
2023-07 à 2024-062 056 €/m²10
2024-07 à 2025-06non publié6
2025-07 à 2026-062 261 €/m²15
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois21151
Prix médian au m²2 261 €/m²2 530 €/m²
Moitié des ventes entre1 757 €/m²
et 2 710 €/m²
2 258 €/m²
et 3 047 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—-6,3 %
Loyer d'annonce (charges comprises)15,15 €/m²12,86 €/m²
Fourchette probable du loyer12,82 €/m²
à 17,91 €/m²
10,19 €/m²
à 16,23 €/m²
Rendement brut7,0 %5,1 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+6,3 %
Chômage de la zone d'emploi (Seine-Yvelinoise), T2 20268,9 %
Chômage déclaré au recensement 202214,8 %
Niveau de vie médian22 060 €
Taux de pauvreté24,0 %
Ménages d'une personne33,3 %
Couples avec enfants / familles monoparentales35,0 % / 12,4 %
Locataires du privé / en HLM20,5 % / 30,6 %
Logements d'une ou deux pièces21,4 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans8,7 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)7,4 % (1,82 %)
Taux global de taxe foncière 202539,79 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 330 € par an

Prix de l'immobilier à Limay

Sur les 24 derniers mois, 21 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 261 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 42e commune la plus chère sur 42.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 757 €/m² et 2 710 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 56 m², pour un prix médian de 138 000 €.

Côté maisons, 151 ventes donnent un prix médian de 2 530 €/m² pour une surface médiane de 95 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 12 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 102 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 15,15 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 12,82 €/m² à 17,91 €/m², calculée sur 1 486 annonces. C'est un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 17,93 €/m², soit 18 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement brut des appartements, 7,0 %, revient à dire qu'il faut environ 14 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,2 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 330 € par an, représente environ 17 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 51 % des résidences principales, dont 20 % dans le parc privé et 31 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Limay se classe au 749e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 33 % des 6 563 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +3,5 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 35 % des ménages et les familles monoparentales 12 %, pour une taille moyenne de 2,62 personnes par ménage.

9 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Seine-Yvelinoise atteint 8,9 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 1,3 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 14,8 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 22 060 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 24,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 7,4 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,82 % depuis plus de deux ans (418e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

25 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,97 % par an et le nombre de ménages de +1,27 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 21 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 52 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 39,79 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 10e taux le plus élevé sur 42 communes du département.

Le taux a augmenté de 6,0 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 330 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Limay et ses voisines

Parmi Limay et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 6e plus chère au mètre carré ; Verneuil-sur-Seine est la plus chère (3 537 €/m²).

Limay offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (7,0 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,9 % (Verneuil-sur-Seine) à 3,8 % (Mantes-la-Jolie).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Limay2 261 €/m²15,15 €/m²7,0 %1,8 %
Mantes-la-Ville (2.6 km)2 742 €/m²16,12 €/m²6,2 %1,4 %
Mantes-la-Jolie (3.3 km)2 672 €/m²15,85 €/m²6,2 %3,8 %
Aubergenville (8.5 km)3 426 €/m²15,67 €/m²4,8 %1,4 %
Les Mureaux (12.7 km)2 516 €/m²16,34 €/m²6,8 %2,3 %
Verneuil-sur-Seine (16.7 km)3 537 €/m²17,72 €/m²5,3 %0,9 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.