Accueil › Yvelines › Vélizy-Villacoublay

Rendement locatif à Vélizy-Villacoublay

Yvelines (78) · 23 011 habitants · code INSEE 78640
Prix médian, appartement
4 101 €/m²
34 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
21,70 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,8 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
0,6 %
du parc privé
Points de vigilance

Vélizy-Villacoublay en bref

Vélizy-Villacoublay compte 23 011 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+4,4 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 4 101 €/m² et se loue 21,70 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,8 % : 344e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Vélizy-Villacoublay présente le profil d'un marché tendu : des prix parmi les plus élevés du panel et une vacance de longue durée faible, signe que les logements trouvent preneur. Ce type de marché offre en général des rendements bruts modestes, la sécurité locative ayant un prix.

Les chiffres

Où se situe Vélizy-Villacoublay parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,8 %
Prix au m² (appartement)
4 101 €/m²
Loyer d'annonce
21,70 €/m²
Part de locataires du privé
40,2 %
Vacance de plus de 2 ans
0,58 %
Chômage de la zone d'emploi
6,7 %
Niveau de vie médian
32 120 €
Évolution de la population
+4,4 %
Taux de taxe foncière
23,69 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurVélizy-VillacoublayMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,8 %5,3 %64
Prix au m² (appartement)4 101 €/m²2 961 €/m²82
Loyer d'annonce21,70 €/m²14,02 €/m²93
Part de locataires du privé40,2 %25,4 %95
Vacance de plus de 2 ans0,58 %2,20 %1
Chômage de la zone d'emploi6,7 %8,1 %16
Niveau de vie médian32 120 €24 950 €91
Évolution de la population+4,4 %+3,0 %60
Taux de taxe foncière23,69 %45,35 %2
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €2021-222022-232023-242024-254 127 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-064 871 €/m²14
2022-07 à 2023-065 027 €/m²16
2023-07 à 2024-064 355 €/m²15
2024-07 à 2025-064 075 €/m²15
2025-07 à 2026-064 127 €/m²19
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois3468
Prix médian au m²4 101 €/m²6 216 €/m²
Moitié des ventes entre3 637 €/m²
et 5 095 €/m²
5 111 €/m²
et 7 045 €/m²
Évolution du prix en 4 ans——
Loyer d'annonce (charges comprises)21,70 €/m²23,93 €/m²
Fourchette probable du loyer18,38 €/m²
à 25,61 €/m²
18,04 €/m²
à 31,74 €/m²
Rendement brut5,8 %4,2 %
Fiabilité du prixfaiblemoyenne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+4,4 %
Chômage de la zone d'emploi (Versailles-Saint-Quentin), T2 20266,7 %
Chômage déclaré au recensement 20226,5 %
Niveau de vie médian32 120 €
Taux de pauvreté8,5 %
Ménages d'une personne43,7 %
Couples avec enfants / familles monoparentales24,2 % / 9,3 %
Locataires du privé / en HLM40,2 % / 14,2 %
Logements d'une ou deux pièces29,7 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans14,3 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)4,3 % (0,58 %)
Taux global de taxe foncière 202523,69 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)610 € par an

Prix de l'immobilier à Vélizy-Villacoublay

Sur les 24 derniers mois, 34 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 4 101 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 20e commune la plus chère sur 42.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 637 €/m² et 5 095 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 70 m², pour un prix médian de 285 000 €.

Côté maisons, 68 ventes donnent un prix médian de 6 216 €/m² pour une surface médiane de 90 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 52 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 185 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 21,70 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 18,38 €/m² à 25,61 €/m², calculée sur 1 744 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 25,36 €/m², soit 17 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,2 % pour un prix médian de 5 417 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,8 %, revient à dire qu'il faut environ 17 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,2 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 610 € par an, représente environ 5 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 54 % des résidences principales, dont 40 % dans le parc privé et 14 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Vélizy-Villacoublay se classe au 55e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 44 % des 10 411 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,9 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 24 % des ménages et les familles monoparentales 9 %, pour une taille moyenne de 2,06 personnes par ménage.

14 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Versailles-Saint-Quentin atteint 6,7 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et se situe 1,0 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 6,5 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 32 120 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 8,5 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 4,3 % des logements du parc privé sont vacants, dont 0,58 % depuis plus de deux ans (12e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus faible).

13 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,47 % par an et le nombre de ménages de +1,03 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 30 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 86 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 23,69 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 41e taux le plus élevé sur 42 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 610 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Vélizy-Villacoublay et ses voisines

Parmi Vélizy-Villacoublay et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 6e plus chère au mètre carré ; Chaville est la plus chère (6 072 €/m²).

Vélizy-Villacoublay offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (5,8 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,6 % (Vélizy-Villacoublay) à 1,8 % (Chaville).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Vélizy-Villacoublay4 101 €/m²21,70 €/m²5,8 %0,6 %
Viroflay (2.6 km)5 567 €/m²23,67 €/m²4,7 %1,4 %
Chaville (2.8 km)6 072 €/m²22,97 €/m²4,1 %1,8 %
Meudon (3.2 km)5 839 €/m²24,09 €/m²4,5 %1,6 %
Clamart (4.3 km)5 949 €/m²24,06 €/m²4,5 %1,4 %
Sèvres (4.3 km)5 643 €/m²25,02 €/m²4,9 %1,4 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.