Accueil › Yvelines › Achères

Rendement locatif à Achères

Yvelines (78) · 22 241 habitants · code INSEE 78005
Prix médian, appartement
3 739 €/m²
125 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
18,40 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,3 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
2,2 %
du parc privé
Points de vigilance

Achères en bref

Achères compte 22 241 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+5,8 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 739 €/m² et se loue 18,40 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,3 % : 474e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Achères est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Le parc social occupe une place très importante à Achères (39 % des résidences principales sont des HLM), ce qui réduit la taille du marché locatif privé et peut peser sur les loyers de marché.

Les chiffres

Où se situe Achères parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,3 %
Prix au m² (appartement)
3 739 €/m²
Loyer d'annonce
18,40 €/m²
Part de locataires du privé
18,0 %
Vacance de plus de 2 ans
2,23 %
Chômage de la zone d'emploi
8,9 %
Niveau de vie médian
26 060 €
Évolution de la population
+5,8 %
Taux de taxe foncière
42,84 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurAchèresMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,3 %5,3 %50
Prix au m² (appartement)3 739 €/m²2 961 €/m²74
Loyer d'annonce18,40 €/m²14,02 €/m²81
Part de locataires du privé18,0 %25,4 %18
Vacance de plus de 2 ans2,23 %2,20 %51
Chômage de la zone d'emploi8,9 %8,1 %71
Niveau de vie médian26 060 €24 950 €59
Évolution de la population+5,8 %+3,0 %71
Taux de taxe foncière42,84 %45,35 %40
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 782 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 685 €/m²81
2022-07 à 2023-063 806 €/m²72
2023-07 à 2024-063 898 €/m²50
2024-07 à 2025-063 603 €/m²71
2025-07 à 2026-063 782 €/m²54
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois125142
Prix médian au m²3 739 €/m²3 702 €/m²
Moitié des ventes entre3 278 €/m²
et 4 070 €/m²
3 252 €/m²
et 4 270 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+2,6 %-14,7 %
Loyer d'annonce (charges comprises)18,40 €/m²15,89 €/m²
Fourchette probable du loyer15,80 €/m²
à 21,42 €/m²
12,27 €/m²
à 20,59 €/m²
Rendement brut5,3 %4,5 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+5,8 %
Chômage de la zone d'emploi (Seine-Yvelinoise), T2 20268,9 %
Chômage déclaré au recensement 202211,7 %
Niveau de vie médian26 060 €
Taux de pauvreté15,9 %
Ménages d'une personne34,9 %
Couples avec enfants / familles monoparentales29,5 % / 15,4 %
Locataires du privé / en HLM18,0 % / 39,3 %
Logements d'une ou deux pièces22,8 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans9,9 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)6,4 % (2,23 %)
Taux global de taxe foncière 202542,84 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 080 € par an

Prix de l'immobilier à Achères

Sur les 24 derniers mois, 125 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 739 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 26e commune la plus chère sur 42.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 278 €/m² et 4 070 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 51 m², pour un prix médian de 184 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+2,6 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 142 ventes donnent un prix médian de 3 702 €/m² pour une surface médiane de 93 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 1 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 168 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 18,40 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 15,80 €/m² à 21,42 €/m², calculée sur 1 803 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 21,28 €/m², soit 16 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,9 % pour un prix médian de 3 917 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,3 %, revient à dire qu'il faut environ 19 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,2 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 080 € par an, représente environ 11 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 57 % des résidences principales, dont 18 % dans le parc privé et 39 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Achères se classe au 853e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 35 % des 9 230 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +4,2 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 30 % des ménages et les familles monoparentales 15 %, pour une taille moyenne de 2,32 personnes par ménage.

10 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Seine-Yvelinoise atteint 8,9 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 1,3 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 11,7 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion proche de la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 26 060 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 15,9 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 6,4 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,23 % depuis plus de deux ans (522e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

35 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,86 % par an et le nombre de ménages de +1,50 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 23 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 71 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 42,84 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 7e taux le plus élevé sur 42 communes du département.

Le taux a augmenté de 14,3 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 080 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Achères et ses voisines

Parmi Achères et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 4e plus chère au mètre carré ; Maisons-Laffitte est la plus chère (5 908 €/m²) et Éragny la moins chère (3 293 €/m²).

Éragny affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (6,1 %, contre 5,3 % à Achères), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,8 % (Éragny) à 2,2 % (Achères).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Achères3 739 €/m²18,40 €/m²5,3 %2,2 %
Conflans-Sainte-Honorine (2.3 km)3 655 €/m²18,31 €/m²5,4 %1,4 %
Herblay-sur-Seine (4.3 km)3 809 €/m²19,59 €/m²5,5 %1,3 %
Andrésy (4.4 km)3 836 €/m²18,06 €/m²5,0 %0,9 %
Éragny (4.6 km)3 293 €/m²18,62 €/m²6,1 %0,8 %
Maisons-Laffitte (4.7 km)5 908 €/m²22,95 €/m²4,3 %1,3 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.