Valeurs médianes des communes de plus de 10 000 habitants du département et de France.
Le marché locatif du département
Ce département (Nord, 59) compte 54 communes de plus de 10 000 habitants, qui réunissent 1 487 300 habitants en 2023. La plus peuplée est Lille (238 246 habitants).
Le prix médian d'un appartement y va de 743 €/m² à Sin-le-Noble à 3 837 €/m² à Lille. La commune médiane du département se situe à 2 461 €/m², en dessous de la médiane nationale des villes de plus de 10 000 habitants (2 961 €/m²).
Parmi les communes dont le rendement est jugé fiable, Mons-en-Barœul affiche le rendement brut le plus élevé (8,6 %) et Wambrechies le plus faible (4,1 %). L'écart reflète surtout celui des prix : les loyers d'annonce varient beaucoup moins que les prix d'une commune à l'autre. Un rendement plus élevé va souvent de pair avec une demande plus fragile : comparez la vacance et la démographie avant de conclure.
La vacance de longue durée (logements du parc privé vides depuis plus de deux ans) va de 0,72 % à Neuville-en-Ferrain à 7,91 % à Fourmies, pour une médiane nationale de 2,20 %.
Entre 2017 et 2023, 28 communes ont gagné des habitants et 15 en ont perdu. La plus forte progression est celle de Marquette-lez-Lille (+21,7 %), le plus fort recul celui de Grande-Synthe (-11,9 %).
Côté emploi, les communes relèvent de 8 zones d'emploi, dont le taux de chômage au deuxième trimestre 2026 va de 8,4 % (Lille) à 13,5 % (Roubaix-Tourcoing).
| Commune | Habitants | Prix appart. | Loyer | Rendement brut | Vacance 2 ans+ | Population 2017-23 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lille | 238 246 | 3 837 €/m² | 15,76 €/m² | 4,3 % | 3,1 % | +2,4 % |
| Tourcoing | 98 772 | 1 959 €/m² | 13,17 €/m² | 6,8 % | 2,8 % | +1,4 % |
| Roubaix | 98 286 | 1 955 €/m² | 13,28 €/m² | 6,9 % | 5,3 % | +1,3 % |
| Dunkerque | 86 263 | 2 461 €/m² | 13,50 €/m² | 5,6 % | 2,6 % | -1,3 % |
| Villeneuve-d'Ascq | 62 868 | 2 461 €/m² | 14,33 €/m² | 6,0 % | 1,2 % | -0,9 % |
| Valenciennes | 43 468 | 2 042 €/m² | 12,11 €/m² | 5,9 % | 5,0 % | +0,3 % |
| Wattrelos | 40 847 | 1 855 €/m² | 14,01 €/m² | 7,8 % | 1,5 % | -0,3 % |
| Douai | 40 250 | 1 910 €/m² | 11,53 €/m² | 6,0 % | 5,5 % | +1,4 % |
| Marcq-en-Barœul | 40 184 | 3 642 €/m² | 15,53 €/m² | 4,5 % | 1,2 % | +4,1 % |
| Cambrai | 31 134 | 1 900 €/m² | 11,01 €/m² | 5,7 % | 5,5 % | -4,4 % |
| Maubeuge | 28 767 | 1 196 €/m² | 10,90 €/m² | 8,9 % | 4,2 % | -3,9 % |
| Lambersart | 27 090 | 3 418 €/m² | 15,97 €/m² | 4,9 % | 1,2 % | -2,0 % |
| Armentières | 26 998 | 2 009 €/m² | 12,80 €/m² | 6,5 % | 3,0 % | +8,5 % |
| Loos | 22 567 | 2 781 €/m² | 14,29 €/m² | 5,3 % | 2,2 % | +1,5 % |
| Hazebrouck | 21 912 | 2 812 €/m² | 11,72 €/m² | 4,2 % | 2,8 % | +2,2 % |
| La Madeleine | 21 790 | 3 142 €/m² | 15,42 €/m² | 5,1 % | 1,7 % | +2,9 % |
| Mons-en-Barœul | 21 105 | 1 742 €/m² | 14,44 €/m² | 8,6 % | 1,9 % | +1,6 % |
| Coudekerque-Branche | 20 787 | 1 883 €/m² | 12,49 €/m² | 6,7 % | 1,4 % | -1,6 % |
| Wasquehal | 20 726 | 3 177 €/m² | 15,07 €/m² | 4,9 % | 1,0 % | +1,2 % |
| Halluin | 20 715 | 2 106 €/m² | 13,16 €/m² | 6,4 % | 2,7 % | -0,4 % |
| Denain | 20 665 | — | 10,57 €/m² | — | 6,8 % | +4,2 % |
| Croix | 20 566 | 2 994 €/m² | 14,46 €/m² | 5,0 % | 2,0 % | -2,3 % |
| Grande-Synthe | 20 239 | 1 316 €/m² | 11,57 €/m² | 8,7 % | 1,6 % | -11,9 % |
| Ronchin | 19 787 | 2 678 €/m² | 14,22 €/m² | 5,5 % | 1,3 % | +2,9 % |
| Faches-Thumesnil | 18 619 | 2 814 €/m² | 13,57 €/m² | 4,9 % | 1,6 % | +4,4 % |
| Hem | 18 582 | 1 354 €/m² | 14,00 €/m² | 10,6 % | 1,0 % | -0,2 % |
| Sin-le-Noble | 16 076 | 743 €/m² | 11,27 €/m² | 15,0 % | 3,0 % | +2,5 % |
| Saint-Amand-les-Eaux | 15 974 | 2 081 €/m² | 11,40 €/m² | 5,4 % | 4,9 % | +0,5 % |
| Wattignies | 15 525 | 2 446 €/m² | 13,91 €/m² | 5,8 % | 1,7 % | +6,7 % |
| Haubourdin | 15 074 | 2 533 €/m² | 13,67 €/m² | 5,5 % | 1,6 % | +0,9 % |
| Bailleul | 14 732 | 2 593 €/m² | 12,50 €/m² | 4,9 % | 2,0 % | -0,3 % |
| Hautmont | 14 152 | — | 10,27 €/m² | — | 5,4 % | -2,9 % |
| Roncq | 14 075 | 2 994 €/m² | 13,65 €/m² | 4,7 % | 0,8 % | +5,1 % |
| Lys-lez-Lannoy | 14 050 | 2 235 €/m² | 13,61 €/m² | 6,2 % | 1,4 % | +4,7 % |
| Caudry | 13 833 | — | 10,11 €/m² | — | 5,9 % | -5,2 % |
| Mouvaux | 13 369 | 3 493 €/m² | 15,50 €/m² | 4,6 % | 1,3 % | +1,7 % |
| Seclin | 13 261 | 2 738 €/m² | 13,64 €/m² | 5,1 % | 2,3 % | +6,8 % |
| Saint-André-lez-Lille | 13 233 | 3 538 €/m² | 15,39 €/m² | 4,5 % | 1,4 % | +5,0 % |
| Anzin | 13 183 | 1 573 €/m² | 11,04 €/m² | 6,9 % | 5,5 % | -0,9 % |
| Comines | 12 731 | 2 511 €/m² | 13,01 €/m² | 5,3 % | 1,5 % | +3,0 % |
| Marquette-lez-Lille | 12 622 | 3 392 €/m² | 14,00 €/m² | 4,2 % | 0,8 % | +21,7 % |
| Raismes | 12 199 | — | 11,38 €/m² | — | 4,4 % | -3,1 % |
| Marly | 11 995 | — | 11,81 €/m² | — | 3,9 % | +1,2 % |
| Somain | 11 766 | 1 362 €/m² | 10,89 €/m² | 7,8 % | 3,4 % | -3,2 % |
| Bruay-sur-l'Escaut | 11 644 | — | 10,81 €/m² | — | 3,8 % | +1,7 % |
| Fourmies | 11 449 | — | 9,20 €/m² | — | 7,9 % | -2,4 % |
| Gravelines | 11 430 | 1 815 €/m² | 12,07 €/m² | 6,7 % | 2,8 % | +2,4 % |
| Wambrechies | 11 012 | 3 728 €/m² | 14,87 €/m² | 4,1 % | 1,5 % | +0,6 % |
| Saint-Saulve | 10 947 | 2 053 €/m² | 12,17 €/m² | 5,9 % | 3,8 % | -2,3 % |
| Annœullin | 10 847 | 2 583 €/m² | 12,34 €/m² | 4,8 % | 1,7 % | +4,0 % |
| Vieux-Condé | 10 617 | — | 10,54 €/m² | — | 4,2 % | +1,4 % |
| Jeumont | 10 160 | — | 10,92 €/m² | — | 4,9 % | +0,0 % |
| Douchy-les-Mines | 10 109 | — | 10,57 €/m² | — | 2,7 % | -4,3 % |
| Neuville-en-Ferrain | 10 002 | 2 850 €/m² | 13,49 €/m² | 4,8 % | 0,7 % | -2,7 % |
Pour classer toutes les communes de France selon un autre critère, utilisez le classement.