- Population en baisse de 4,2 % entre 2017 et 2023.
Douchy-les-Mines en bref
Douchy-les-Mines compte 10 109 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−4,2 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).
Le nombre de ventes d'appartements est trop faible pour publier un prix médian fiable.
Douchy-les-Mines cumule une population en baisse (−4,2 % entre 2017 et 2023) et une vacance de longue durée élevée : c'est le profil des marchés où une partie du parc ne trouve plus preneur, ce qui pèse sur les loyers futurs et sur la revente.
Le parc social occupe une place très importante à Douchy-les-Mines (38 % des résidences principales sont des HLM), ce qui réduit la taille du marché locatif privé et peut peser sur les loyers de marché.
Les chiffres
Voir les données
| Indicateur | Douchy-les-Mines | Médiane | Centile |
|---|---|---|---|
| Loyer d'annonce | 10,57 €/m² | 14,02 €/m² | 11 |
| Part de locataires du privé | 8,2 % | 25,4 % | 0 |
| Vacance de plus de 2 ans | 2,72 % | 2,20 % | 62 |
| Chômage de la zone d'emploi | 13,5 % | 8,1 % | 97 |
| Niveau de vie médian | 19 780 € | 24 950 € | 7 |
| Évolution de la population | -4,3 % | +3,0 % | 5 |
| Taux de taxe foncière | 48,44 % | 45,35 % | 62 |
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| Ventes retenues sur 24 mois | 2 | 153 |
| Prix médian au m² | — | 1 336 €/m² |
| Moitié des ventes entre | — et — | 1 068 €/m² et 1 600 €/m² |
| Évolution du prix en 4 ans | — | +5,6 % |
| Loyer d'annonce (charges comprises) | 10,57 €/m² | 9,13 €/m² |
| Fourchette probable du loyer | 8,65 €/m² à 12,91 €/m² | 7,35 €/m² à 11,33 €/m² |
| Rendement brut | — | 6,4 % |
| Fiabilité du prix | faible | bonne |
| Fiabilité du loyer | moyenne | bonne |
| Territoire | Valeur |
|---|---|
| Évolution de la population 2017-2023 | -4,3 % |
| Chômage de la zone d'emploi (Valenciennes), T2 2026 | 13,5 % |
| Chômage déclaré au recensement 2022 | 19,4 % |
| Niveau de vie médian | 19 780 € |
| Taux de pauvreté | 29,0 % |
| Ménages d'une personne | 33,1 % |
| Couples avec enfants / familles monoparentales | 28,6 % / 16,3 % |
| Locataires du privé / en HLM | 8,2 % / 38,4 % |
| Logements d'une ou deux pièces | 8,2 % |
| Ménages emménagés depuis moins de 2 ans | 7,9 % |
| Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans) | 7,2 % (2,72 %) |
| Taux global de taxe foncière 2025 | 48,44 % |
| Taxe foncière d'un logement moyen (estimation) | 640 € par an |
Prix de l'immobilier à Douchy-les-Mines
Côté maisons, 153 ventes donnent un prix médian de 1 336 €/m² pour une surface médiane de 86 m², terrain inclus dans le prix.
Loyers et rendement brut
La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 10,57 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 8,65 €/m² à 12,91 €/m², calculée sur 90 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).
Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 13,74 €/m², soit 30 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.
Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 640 € par an, représente environ 12 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.
Qui habite et qui loue
Les locataires occupent 47 % des résidences principales, dont 8 % dans le parc privé et 38 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Douchy-les-Mines se classe au 1036e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.
Les personnes seules forment 33 % des 4 203 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,7 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.
Les couples avec enfants représentent 29 % des ménages et les familles monoparentales 16 %, pour une taille moyenne de 2,39 personnes par ménage.
8 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.
Emploi et revenus
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Valenciennes atteint 13,5 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+1,2 point) et se situe 1,7 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.
Au recensement de 2022, 19,4 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.
Le niveau de vie médian des habitants est de 19 780 € par an et par unité de consommation, nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 29,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.
Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.
Offre de logements et vacance
Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 7,2 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,72 % depuis plus de deux ans (634e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).
38 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.
Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de −0,03 % par an et le nombre de ménages de +0,23 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.
Les logements d'une ou deux pièces représentent 8 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 27 % du parc.
Taxe foncière
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 48,44 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 34e taux le plus élevé sur 54 communes du département.
Il est resté stable depuis 2021.
Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 640 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.
Douchy-les-Mines et ses voisines
Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 2,7 % (Douchy-les-Mines) à 6,8 % (Denain).
| Commune | Prix appart. | Loyer | Rendement brut | Vacance 2 ans+ |
|---|---|---|---|---|
| Douchy-les-Mines | — | 10,57 €/m² | — | 2,7 % |
| Denain (3.2 km) | — | 10,57 €/m² | — | 6,8 % |
| Somain (10.6 km) | 1 362 €/m² | 10,89 €/m² | 7,8 % | 3,4 % |
| Valenciennes (11.2 km) | 2 042 €/m² | 12,11 €/m² | 5,9 % | 5,0 % |
| Anzin (12.1 km) | 1 573 €/m² | 11,04 €/m² | 6,9 % | 5,5 % |
| Marly (12.4 km) | — | 11,81 €/m² | — | 3,9 % |
Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.