Accueil › Nord › Vieux-Condé

Rendement locatif à Vieux-Condé

Nord (59) · 10 617 habitants · code INSEE 59616
Prix médian, appartement
—
0 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
10,54 €/m²
charges comprises
Rendement brut
—
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
4,2 %
du parc privé

Vieux-Condé en bref

Vieux-Condé compte 10 617 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+1,4 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Le nombre de ventes d'appartements est trop faible pour publier un prix médian fiable.

Vieux-Condé est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Les chiffres

Où se situe Vieux-Condé parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Loyer d'annonce
10,54 €/m²
Part de locataires du privé
15,2 %
Vacance de plus de 2 ans
4,20 %
Chômage de la zone d'emploi
13,5 %
Niveau de vie médian
20 530 €
Évolution de la population
+1,4 %
Taux de taxe foncière
58,80 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurVieux-CondéMédianeCentile
Loyer d'annonce10,54 €/m²14,02 €/m²11
Part de locataires du privé15,2 %25,4 %9
Vacance de plus de 2 ans4,20 %2,20 %81
Chômage de la zone d'emploi13,5 %8,1 %97
Niveau de vie médian20 530 €24 950 €10
Évolution de la population+1,4 %+3,0 %36
Taux de taxe foncière58,80 %45,35 %89
Prix médian au m² des maisons, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2021-222022-232023-242024-251 339 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 412 €/m²115
2022-07 à 2023-061 491 €/m²77
2023-07 à 2024-061 302 €/m²86
2024-07 à 2025-061 294 €/m²66
2025-07 à 2026-061 339 €/m²83
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois0149
Prix médian au m²—1 304 €/m²
Moitié des ventes entre—
et —
1 023 €/m²
et 1 767 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—-5,2 %
Loyer d'annonce (charges comprises)10,54 €/m²8,35 €/m²
Fourchette probable du loyer8,91 €/m²
à 12,47 €/m²
6,74 €/m²
à 10,34 €/m²
Rendement brut—5,8 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+1,4 %
Chômage de la zone d'emploi (Valenciennes), T2 202613,5 %
Chômage déclaré au recensement 202219,9 %
Niveau de vie médian20 530 €
Taux de pauvreté28,0 %
Ménages d'une personne32,6 %
Couples avec enfants / familles monoparentales29,7 % / 14,5 %
Locataires du privé / en HLM15,2 % / 26,2 %
Logements d'une ou deux pièces5,1 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans7,1 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)9,1 % (4,20 %)
Taux global de taxe foncière 202558,80 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)790 € par an

Prix de l'immobilier à Vieux-Condé

Côté maisons, 149 ventes donnent un prix médian de 1 304 €/m² pour une surface médiane de 91 m², terrain inclus dans le prix.

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 10,54 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 8,91 €/m² à 12,47 €/m², calculée sur 201 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 13,38 €/m², soit 27 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 790 € par an, représente environ 15 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 41 % des résidences principales, dont 15 % dans le parc privé et 26 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Vieux-Condé se classe au 946e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 33 % des 4 350 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,5 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 30 % des ménages et les familles monoparentales 14 %, pour une taille moyenne de 2,39 personnes par ménage.

7 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Valenciennes atteint 13,5 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+1,2 point) et se situe 1,7 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 19,9 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 20 530 € par an et par unité de consommation, nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 28,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 9,1 % des logements du parc privé sont vacants, dont 4,20 % depuis plus de deux ans (839e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

46 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,45 % par an et le nombre de ménages de +0,83 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 5 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 7 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 58,80 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 5e taux le plus élevé sur 54 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 790 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Vieux-Condé et ses voisines

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 3,8 % (Bruay-sur-l'Escaut) à 5,5 % (Anzin).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Vieux-Condé—10,54 €/m²—4,2 %
Raismes (8.6 km)—11,38 €/m²—4,4 %
Bruay-sur-l'Escaut (8.7 km)—10,81 €/m²—3,8 %
Saint-Amand-les-Eaux (9.1 km)2 081 €/m²11,40 €/m²5,4 %4,9 %
Saint-Saulve (10.4 km)2 053 €/m²12,17 €/m²5,9 %3,8 %
Anzin (11.4 km)1 573 €/m²11,04 €/m²6,9 %5,5 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.