Accueil › Nord › Gravelines

Rendement locatif à Gravelines

Nord (59) · 11 430 habitants · code INSEE 59273
Prix médian, appartement
1 815 €/m²
29 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
12,07 €/m²
charges comprises
Rendement brut
6,7 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
2,8 %
du parc privé
Points de vigilance

Gravelines en bref

Gravelines compte 11 430 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+2,4 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 815 €/m² et se loue 12,07 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,7 % : 162e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Gravelines est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Les chiffres

Où se situe Gravelines parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
6,7 %
Prix au m² (appartement)
1 815 €/m²
Loyer d'annonce
12,07 €/m²
Part de locataires du privé
17,3 %
Vacance de plus de 2 ans
2,76 %
Chômage de la zone d'emploi
9,3 %
Niveau de vie médian
24 460 €
Évolution de la population
+2,4 %
Taux de taxe foncière
53,37 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurGravelinesMédianeCentile
Rendement brut (appartement)6,7 %5,3 %83
Prix au m² (appartement)1 815 €/m²2 961 €/m²19
Loyer d'annonce12,07 €/m²14,02 €/m²26
Part de locataires du privé17,3 %25,4 %15
Vacance de plus de 2 ans2,76 %2,20 %62
Chômage de la zone d'emploi9,3 %8,1 %78
Niveau de vie médian24 460 €24 950 €45
Évolution de la population+2,4 %+3,0 %45
Taux de taxe foncière53,37 %45,35 %78
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-251 852 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 722 €/m²18
2022-07 à 2023-063 250 €/m²45
2023-07 à 2024-061 812 €/m²21
2024-07 à 2025-061 800 €/m²18
2025-07 à 2026-061 852 €/m²11
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois29182
Prix médian au m²1 815 €/m²1 979 €/m²
Moitié des ventes entre1 536 €/m²
et 2 143 €/m²
1 596 €/m²
et 2 456 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+6,5 %
Loyer d'annonce (charges comprises)12,07 €/m²10,20 €/m²
Fourchette probable du loyer9,28 €/m²
à 15,70 €/m²
8,21 €/m²
à 12,67 €/m²
Rendement brut6,7 %5,0 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+2,4 %
Chômage de la zone d'emploi (Dunkerque), T2 20269,3 %
Chômage déclaré au recensement 202213,6 %
Niveau de vie médian24 460 €
Taux de pauvreté16,0 %
Ménages d'une personne32,0 %
Couples avec enfants / familles monoparentales29,1 % / 11,7 %
Locataires du privé / en HLM17,3 % / 32,2 %
Logements d'une ou deux pièces9,7 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans10,3 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)9,7 % (2,76 %)
Taux global de taxe foncière 202553,37 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)610 € par an

Prix de l'immobilier à Gravelines

Sur les 24 derniers mois, 29 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 815 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 37e commune la plus chère sur 44.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 536 €/m² et 2 143 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 70 m², pour un prix médian de 144 000 €.

Côté maisons, 182 ventes donnent un prix médian de 1 979 €/m² pour une surface médiane de 88 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 9 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 82 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 12,07 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 9,28 €/m² à 15,70 €/m², calculée sur 634 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 13,98 €/m², soit 16 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 6,4 % pour un prix médian de 2 260 €/m².

Le rendement brut des appartements, 6,7 %, revient à dire qu'il faut environ 15 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,6 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 610 € par an, représente environ 10 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 50 % des résidences principales, dont 17 % dans le parc privé et 32 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Gravelines se classe au 880e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 32 % des 4 795 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +0,9 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 29 % des ménages et les familles monoparentales 12 %, pour une taille moyenne de 2,33 personnes par ménage.

10 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Dunkerque atteint 9,3 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et retrouve son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 13,6 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion proche de la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 24 460 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 16,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 9,7 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,76 % depuis plus de deux ans (643e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

29 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,59 % par an et le nombre de ménages de +0,19 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 10 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 26 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 53,37 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 13e taux le plus élevé sur 54 communes du département.

Le taux a augmenté de 3,0 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 610 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Gravelines et ses voisines

Parmi Gravelines et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 4e plus chère au mètre carré ; Dunkerque est la plus chère (2 461 €/m²) et Grande-Synthe la moins chère (1 316 €/m²).

Grande-Synthe affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (8,7 %, contre 6,7 % à Gravelines), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,8 % (Marck) à 3,2 % (Calais).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Gravelines1 815 €/m²12,07 €/m²6,7 %2,8 %
Grande-Synthe (11 km)1 316 €/m²11,57 €/m²8,7 %1,6 %
Marck (14.3 km)—11,74 €/m²—0,8 %
Dunkerque (14.4 km)2 461 €/m²13,50 €/m²5,6 %2,6 %
Coudekerque-Branche (18.3 km)1 883 €/m²12,49 €/m²6,7 %1,4 %
Calais (19.7 km)1 964 €/m²11,57 €/m²5,9 %3,2 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.