Accueil › Nord › Coudekerque-Branche

Rendement locatif à Coudekerque-Branche

Nord (59) · 20 787 habitants · code INSEE 59155
Prix médian, appartement
1 883 €/m²
45 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
12,49 €/m²
charges comprises
Rendement brut
6,7 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
1,4 %
du parc privé
Points de vigilance

Coudekerque-Branche en bref

Coudekerque-Branche compte 20 787 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−1,6 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 883 €/m² et se loue 12,49 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,7 % : 160e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Coudekerque-Branche ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Coudekerque-Branche parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
6,7 %
Prix au m² (appartement)
1 883 €/m²
Loyer d'annonce
12,49 €/m²
Part de locataires du privé
13,4 %
Vacance de plus de 2 ans
1,36 %
Chômage de la zone d'emploi
9,3 %
Niveau de vie médian
23 300 €
Évolution de la population
-1,6 %
Taux de taxe foncière
57,27 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurCoudekerque-BrancheMédianeCentile
Rendement brut (appartement)6,7 %5,3 %83
Prix au m² (appartement)1 883 €/m²2 961 €/m²20
Loyer d'annonce12,49 €/m²14,02 €/m²30
Part de locataires du privé13,4 %25,4 %5
Vacance de plus de 2 ans1,36 %2,20 %23
Chômage de la zone d'emploi9,3 %8,1 %78
Niveau de vie médian23 300 €24 950 €32
Évolution de la population-1,6 %+3,0 %16
Taux de taxe foncière57,27 %45,35 %87
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 096 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 632 €/m²18
2022-07 à 2023-061 757 €/m²18
2023-07 à 2024-061 729 €/m²28
2024-07 à 2025-061 837 €/m²18
2025-07 à 2026-062 096 €/m²27
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois45431
Prix médian au m²1 883 €/m²1 864 €/m²
Moitié des ventes entre1 646 €/m²
et 2 302 €/m²
1 529 €/m²
et 2 328 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+14,9 %
Loyer d'annonce (charges comprises)12,49 €/m²11,41 €/m²
Fourchette probable du loyer10,13 €/m²
à 15,39 €/m²
9,09 €/m²
à 14,31 €/m²
Rendement brut6,7 %6,1 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-1,6 %
Chômage de la zone d'emploi (Dunkerque), T2 20269,3 %
Chômage déclaré au recensement 202214,8 %
Niveau de vie médian23 300 €
Taux de pauvreté17,0 %
Ménages d'une personne33,7 %
Couples avec enfants / familles monoparentales26,7 % / 11,5 %
Locataires du privé / en HLM13,4 % / 28,3 %
Logements d'une ou deux pièces8,6 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans8,5 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)6,3 % (1,36 %)
Taux global de taxe foncière 202557,27 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)850 € par an

Prix de l'immobilier à Coudekerque-Branche

Sur les 24 derniers mois, 45 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 883 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 35e commune la plus chère sur 44.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 646 €/m² et 2 302 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 64 m², pour un prix médian de 112 000 €.

Côté maisons, 431 ventes donnent un prix médian de 1 864 €/m² pour une surface médiane de 88 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 1 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 85 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 12,49 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 10,13 €/m² à 15,39 €/m², calculée sur 724 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 16,54 €/m², soit 32 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 7,8 % pour un prix médian de 2 250 €/m².

Le rendement brut des appartements, 6,7 %, revient à dire qu'il faut environ 15 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,6 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 850 € par an, représente environ 14 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 42 % des résidences principales, dont 13 % dans le parc privé et 28 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Coudekerque-Branche se classe au 984e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 34 % des 9 297 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de −0,1 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 27 % des ménages et les familles monoparentales 12 %, pour une taille moyenne de 2,23 personnes par ménage.

8 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Dunkerque atteint 9,3 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et retrouve son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 14,8 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 23 300 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 17,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 6,3 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,36 % depuis plus de deux ans (230e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

22 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,17 % par an et le nombre de ménages de −0,03 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 9 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 29 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 57,27 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 7e taux le plus élevé sur 54 communes du département.

Le taux a baissé de 1,7 point depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 850 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Coudekerque-Branche et ses voisines

Parmi Coudekerque-Branche et ses 4 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 2e plus chère au mètre carré ; Dunkerque est la plus chère (2 461 €/m²) et Grande-Synthe la moins chère (1 316 €/m²).

Grande-Synthe affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (8,7 %, contre 6,7 % à Coudekerque-Branche), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,4 % (Coudekerque-Branche) à 6,3 % (Saint-Omer).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Coudekerque-Branche1 883 €/m²12,49 €/m²6,7 %1,4 %
Dunkerque (3.9 km)2 461 €/m²13,50 €/m²5,6 %2,6 %
Grande-Synthe (7.3 km)1 316 €/m²11,57 €/m²8,7 %1,6 %
Gravelines (18.3 km)1 815 €/m²12,07 €/m²6,7 %2,8 %
Saint-Omer (29.4 km)1 784 €/m²10,84 €/m²5,9 %6,3 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.