Accueil › Nord › Halluin

Rendement locatif à Halluin

Nord (59) · 20 715 habitants · code INSEE 59279
Prix médian, appartement
2 106 €/m²
34 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
13,16 €/m²
charges comprises
Rendement brut
6,4 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
2,7 %
du parc privé
Points de vigilance

Halluin en bref

Halluin compte 20 715 habitants (recensement 2023), une population stable depuis 2017 (−0,4 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 106 €/m² et se loue 13,16 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,4 % : 206e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Halluin est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Les chiffres

Où se situe Halluin parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
6,4 %
Prix au m² (appartement)
2 106 €/m²
Loyer d'annonce
13,16 €/m²
Part de locataires du privé
16,6 %
Vacance de plus de 2 ans
2,67 %
Chômage de la zone d'emploi
13,5 %
Niveau de vie médian
23 950 €
Évolution de la population
-0,4 %
Taux de taxe foncière
52,00 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurHalluinMédianeCentile
Rendement brut (appartement)6,4 %5,3 %78
Prix au m² (appartement)2 106 €/m²2 961 €/m²25
Loyer d'annonce13,16 €/m²14,02 €/m²39
Part de locataires du privé16,6 %25,4 %13
Vacance de plus de 2 ans2,67 %2,20 %60
Chômage de la zone d'emploi13,5 %8,1 %97
Niveau de vie médian23 950 €24 950 €39
Évolution de la population-0,4 %+3,0 %23
Taux de taxe foncière52,00 %45,35 %75
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 100 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 202 €/m²45
2022-07 à 2023-062 632 €/m²17
2023-07 à 2024-061 986 €/m²26
2024-07 à 2025-062 165 €/m²16
2025-07 à 2026-062 100 €/m²18
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois34394
Prix médian au m²2 106 €/m²2 159 €/m²
Moitié des ventes entre1 689 €/m²
et 2 541 €/m²
1 585 €/m²
et 2 681 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—-5,2 %
Loyer d'annonce (charges comprises)13,16 €/m²10,08 €/m²
Fourchette probable du loyer10,94 €/m²
à 15,82 €/m²
7,61 €/m²
à 13,35 €/m²
Rendement brut6,4 %4,5 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-0,4 %
Chômage de la zone d'emploi (Roubaix-Tourcoing), T2 202613,5 %
Chômage déclaré au recensement 202212,8 %
Niveau de vie médian23 950 €
Taux de pauvreté19,0 %
Ménages d'une personne31,6 %
Couples avec enfants / familles monoparentales31,5 % / 11,1 %
Locataires du privé / en HLM16,6 % / 19,0 %
Logements d'une ou deux pièces13,2 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans9,9 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)7,8 % (2,67 %)
Taux global de taxe foncière 202552,00 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)770 € par an

Prix de l'immobilier à Halluin

Sur les 24 derniers mois, 34 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 106 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 26e commune la plus chère sur 44.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 689 €/m² et 2 541 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 57 m², pour un prix médian de 107 000 €.

Côté maisons, 394 ventes donnent un prix médian de 2 159 €/m² pour une surface médiane de 88 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 3 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 95 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 13,16 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 10,94 €/m² à 15,82 €/m², calculée sur 997 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 14,97 €/m², soit 14 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 7,1 % pour un prix médian de 2 197 €/m².

Le rendement brut des appartements, 6,4 %, revient à dire qu'il faut environ 16 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,6 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 770 € par an, représente environ 11 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 36 % des résidences principales, dont 17 % dans le parc privé et 19 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Halluin se classe au 904e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 32 % des 8 477 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +4,1 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 32 % des ménages et les familles monoparentales 11 %, pour une taille moyenne de 2,40 personnes par ménage.

10 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Roubaix-Tourcoing atteint 13,5 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+1,4 point) et se situe 1,9 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 12,8 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion proche de la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 23 950 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 19,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 7,8 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,67 % depuis plus de deux ans (619e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

34 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,59 % par an et le nombre de ménages de +0,93 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 13 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 27 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 52,00 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 17e taux le plus élevé sur 54 communes du département.

Le taux a augmenté de 4,1 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 770 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Halluin et ses voisines

Parmi Halluin et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 5e plus chère au mètre carré ; Mouvaux est la plus chère (3 493 €/m²) et Tourcoing la moins chère (1 959 €/m²).

Tourcoing affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (6,8 %, contre 6,4 % à Halluin), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,7 % (Neuville-en-Ferrain) à 2,8 % (Tourcoing).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Halluin2 106 €/m²13,16 €/m²6,4 %2,7 %
Neuville-en-Ferrain (3.4 km)2 850 €/m²13,49 €/m²4,8 %0,7 %
Roncq (3.5 km)2 994 €/m²13,65 €/m²4,7 %0,8 %
Tourcoing (6.5 km)1 959 €/m²13,17 €/m²6,8 %2,8 %
Mouvaux (8 km)3 493 €/m²15,50 €/m²4,6 %1,3 %
Comines (8.4 km)2 511 €/m²13,01 €/m²5,3 %1,5 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.