Accueil › Nord › Haubourdin

Rendement locatif à Haubourdin

Nord (59) · 15 074 habitants · code INSEE 59286
Prix médian, appartement
2 533 €/m²
120 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
13,67 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,5 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,6 %
du parc privé

Haubourdin en bref

Haubourdin compte 15 074 habitants (recensement 2023), une population stable depuis 2017 (+0,9 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 533 €/m² et se loue 13,67 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,5 % : 401e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Haubourdin ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Haubourdin parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,5 %
Prix au m² (appartement)
2 533 €/m²
Loyer d'annonce
13,67 €/m²
Part de locataires du privé
19,9 %
Vacance de plus de 2 ans
1,61 %
Chômage de la zone d'emploi
8,4 %
Niveau de vie médian
23 630 €
Évolution de la population
+0,9 %
Taux de taxe foncière
51,10 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurHaubourdinMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,5 %5,3 %58
Prix au m² (appartement)2 533 €/m²2 961 €/m²38
Loyer d'annonce13,67 €/m²14,02 €/m²46
Part de locataires du privé19,9 %25,4 %26
Vacance de plus de 2 ans1,61 %2,20 %34
Chômage de la zone d'emploi8,4 %8,1 %61
Niveau de vie médian23 630 €24 950 €35
Évolution de la population+0,9 %+3,0 %31
Taux de taxe foncière51,10 %45,35 %72
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 709 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 070 €/m²44
2022-07 à 2023-062 178 €/m²45
2023-07 à 2024-062 367 €/m²34
2024-07 à 2025-062 500 €/m²59
2025-07 à 2026-062 709 €/m²61
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois120253
Prix médian au m²2 533 €/m²2 189 €/m²
Moitié des ventes entre2 000 €/m²
et 3 072 €/m²
1 828 €/m²
et 2 590 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+30,9 %-3,6 %
Loyer d'annonce (charges comprises)13,67 €/m²10,97 €/m²
Fourchette probable du loyer11,60 €/m²
à 16,10 €/m²
8,52 €/m²
à 14,12 €/m²
Rendement brut5,5 %4,9 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+0,9 %
Chômage de la zone d'emploi (Lille), T2 20268,4 %
Chômage déclaré au recensement 202211,6 %
Niveau de vie médian23 630 €
Taux de pauvreté18,0 %
Ménages d'une personne40,2 %
Couples avec enfants / familles monoparentales25,5 % / 11,9 %
Locataires du privé / en HLM19,9 % / 24,0 %
Logements d'une ou deux pièces17,2 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans10,7 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)7,1 % (1,61 %)
Taux global de taxe foncière 202551,10 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 800 € par an

Prix de l'immobilier à Haubourdin

Sur les 24 derniers mois, 120 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 533 €/m², un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 20e commune la plus chère sur 44.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 000 €/m² et 3 072 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 55 m², pour un prix médian de 132 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+30,9 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 253 ventes donnent un prix médian de 2 189 €/m² pour une surface médiane de 81 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 14 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 114 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 13,67 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 11,60 €/m² à 16,10 €/m², calculée sur 1 596 annonces. C'est un niveau proche de la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 15,98 €/m², soit 17 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,9 % pour un prix médian de 2 837 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,5 %, revient à dire qu'il faut environ 18 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,6 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 800 € par an, représente environ 26 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 44 % des résidences principales, dont 20 % dans le parc privé et 24 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Haubourdin se classe au 774e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 40 % des 6 697 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +3,5 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 26 % des ménages et les familles monoparentales 12 %, pour une taille moyenne de 2,15 personnes par ménage.

11 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Lille atteint 8,4 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et se situe 1,1 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 11,6 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 23 630 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 18,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 7,1 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,61 % depuis plus de deux ans (345e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

22 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,92 % par an et le nombre de ménages de +0,97 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 17 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 42 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 51,10 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 23e taux le plus élevé sur 54 communes du département.

Le taux a augmenté de 2,6 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 800 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Haubourdin et ses voisines

Parmi Haubourdin et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 5e plus chère au mètre carré ; Lille est la plus chère (3 837 €/m²) et Wattignies la moins chère (2 446 €/m²).

Wattignies affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,8 %, contre 5,5 % à Haubourdin), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,2 % (Lambersart) à 3,0 % (Lille).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Haubourdin2 533 €/m²13,67 €/m²5,5 %1,6 %
Loos (2.4 km)2 781 €/m²14,29 €/m²5,3 %2,2 %
Wattignies (3.8 km)2 446 €/m²13,91 €/m²5,8 %1,7 %
Lille (5.3 km)3 837 €/m²15,76 €/m²4,3 %3,1 %
Faches-Thumesnil (5.8 km)2 814 €/m²13,57 €/m²4,9 %1,6 %
Lambersart (6.5 km)3 418 €/m²15,97 €/m²4,9 %1,2 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.