Accueil › Nord › Loos

Rendement locatif à Loos

Nord (59) · 22 567 habitants · code INSEE 59360
Prix médian, appartement
2 781 €/m²
211 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
14,29 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,3 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
2,2 %
du parc privé

Loos en bref

Loos compte 22 567 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+1,5 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 781 €/m² et se loue 14,29 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,3 % : 465e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Loos ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Loos parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,3 %
Prix au m² (appartement)
2 781 €/m²
Loyer d'annonce
14,29 €/m²
Part de locataires du privé
30,8 %
Vacance de plus de 2 ans
2,16 %
Chômage de la zone d'emploi
8,4 %
Niveau de vie médian
21 930 €
Évolution de la population
+1,5 %
Taux de taxe foncière
52,32 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurLoosMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,3 %5,3 %51
Prix au m² (appartement)2 781 €/m²2 961 €/m²45
Loyer d'annonce14,29 €/m²14,02 €/m²52
Part de locataires du privé30,8 %25,4 %73
Vacance de plus de 2 ans2,16 %2,20 %49
Chômage de la zone d'emploi8,4 %8,1 %61
Niveau de vie médian21 930 €24 950 €21
Évolution de la population+1,5 %+3,0 %37
Taux de taxe foncière52,32 %45,35 %76
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 879 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 751 €/m²139
2022-07 à 2023-062 903 €/m²117
2023-07 à 2024-062 604 €/m²80
2024-07 à 2025-062 727 €/m²100
2025-07 à 2026-062 879 €/m²111
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois211268
Prix médian au m²2 781 €/m²2 295 €/m²
Moitié des ventes entre2 275 €/m²
et 3 149 €/m²
1 852 €/m²
et 2 819 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+4,7 %-8,9 %
Loyer d'annonce (charges comprises)14,29 €/m²11,73 €/m²
Fourchette probable du loyer11,87 €/m²
à 17,22 €/m²
9,16 €/m²
à 15,02 €/m²
Rendement brut5,3 %5,1 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+1,5 %
Chômage de la zone d'emploi (Lille), T2 20268,4 %
Chômage déclaré au recensement 202216,8 %
Niveau de vie médian21 930 €
Taux de pauvreté25,0 %
Ménages d'une personne46,6 %
Couples avec enfants / familles monoparentales21,4 % / 11,9 %
Locataires du privé / en HLM30,8 % / 29,2 %
Logements d'une ou deux pièces29,3 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans15,3 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)9,7 % (2,16 %)
Taux global de taxe foncière 202552,32 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)540 € par an

Prix de l'immobilier à Loos

Sur les 24 derniers mois, 211 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 781 €/m², un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 15e commune la plus chère sur 44.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 275 €/m² et 3 149 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 49 m², pour un prix médian de 128 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+4,7 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 268 ventes donnent un prix médian de 2 295 €/m² pour une surface médiane de 84 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 17 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 125 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 14,29 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 11,87 €/m² à 17,22 €/m², calculée sur 3 349 annonces. C'est un niveau proche de la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 16,65 €/m², soit 17 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,9 % pour un prix médian de 2 980 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,3 %, revient à dire qu'il faut environ 19 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,6 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 540 € par an, représente environ 7 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 60 % des résidences principales, dont 31 % dans le parc privé et 29 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Loos se classe au 284e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 47 % des 11 071 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +3,5 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 21 % des ménages et les familles monoparentales 12 %, pour une taille moyenne de 2,06 personnes par ménage.

15 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Lille atteint 8,4 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et se situe 1,1 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 16,8 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 21 930 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 25,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 9,7 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,16 % depuis plus de deux ans (502e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

22 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,71 % par an et le nombre de ménages de +1,53 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 29 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 62 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 52,32 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 16e taux le plus élevé sur 54 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,5 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 540 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Loos et ses voisines

Parmi Loos et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 3e plus chère au mètre carré ; Lille est la plus chère (3 837 €/m²) et Wattignies la moins chère (2 446 €/m²).

Wattignies affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,8 %, contre 5,3 % à Loos), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,3 % (Ronchin) à 3,0 % (Lille).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Loos2 781 €/m²14,29 €/m²5,3 %2,2 %
Haubourdin (2.4 km)2 533 €/m²13,67 €/m²5,5 %1,6 %
Wattignies (2.7 km)2 446 €/m²13,91 €/m²5,8 %1,7 %
Lille (3.1 km)3 837 €/m²15,76 €/m²4,3 %3,1 %
Faches-Thumesnil (3.8 km)2 814 €/m²13,57 €/m²4,9 %1,6 %
Ronchin (5.1 km)2 678 €/m²14,22 €/m²5,5 %1,3 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.