Accueil › Nord › Marcq-en-Barœul

Rendement locatif à Marcq-en-Barœul

Nord (59) · 40 184 habitants · code INSEE 59378
Prix médian, appartement
3 642 €/m²
257 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
15,53 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,5 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,2 %
du parc privé

Marcq-en-Barœul en bref

Marcq-en-Barœul compte 40 184 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+4,1 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 642 €/m² et se loue 15,53 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,5 % : 757e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Marcq-en-Barœul ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Marcq-en-Barœul parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,5 %
Prix au m² (appartement)
3 642 €/m²
Loyer d'annonce
15,53 €/m²
Part de locataires du privé
23,6 %
Vacance de plus de 2 ans
1,21 %
Chômage de la zone d'emploi
8,4 %
Niveau de vie médian
33 330 €
Évolution de la population
+4,1 %
Taux de taxe foncière
34,75 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurMarcq-en-BarœulMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,5 %5,3 %20
Prix au m² (appartement)3 642 €/m²2 961 €/m²72
Loyer d'annonce15,53 €/m²14,02 €/m²65
Part de locataires du privé23,6 %25,4 %42
Vacance de plus de 2 ans1,21 %2,20 %17
Chômage de la zone d'emploi8,4 %8,1 %61
Niveau de vie médian33 330 €24 950 €94
Évolution de la population+4,1 %+3,0 %58
Taux de taxe foncière34,75 %45,35 %15
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 657 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 581 €/m²179
2022-07 à 2023-063 938 €/m²174
2023-07 à 2024-063 494 €/m²125
2024-07 à 2025-063 622 €/m²116
2025-07 à 2026-063 657 €/m²141
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois257682
Prix médian au m²3 642 €/m²4 135 €/m²
Moitié des ventes entre3 043 €/m²
et 4 108 €/m²
3 356 €/m²
et 5 017 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+2,1 %+4,8 %
Loyer d'annonce (charges comprises)15,53 €/m²14,63 €/m²
Fourchette probable du loyer12,71 €/m²
à 18,97 €/m²
10,54 €/m²
à 20,29 €/m²
Rendement brut4,5 %3,7 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+4,1 %
Chômage de la zone d'emploi (Lille), T2 20268,4 %
Chômage déclaré au recensement 20229,1 %
Niveau de vie médian33 330 €
Taux de pauvreté10,7 %
Ménages d'une personne38,5 %
Couples avec enfants / familles monoparentales25,9 % / 10,5 %
Locataires du privé / en HLM23,6 % / 16,5 %
Logements d'une ou deux pièces15,8 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans11,9 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)7,1 % (1,21 %)
Taux global de taxe foncière 202534,75 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)700 € par an

Prix de l'immobilier à Marcq-en-Barœul

Sur les 24 derniers mois, 257 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 642 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 3e commune la plus chère sur 44.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 043 €/m² et 4 108 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 62 m², pour un prix médian de 198 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+2,1 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 682 ventes donnent un prix médian de 4 135 €/m² pour une surface médiane de 96 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 14 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 164 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 15,53 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 12,71 €/m² à 18,97 €/m², calculée sur 4 997 annonces. C'est un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 18,21 €/m², soit 17 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,3 % pour un prix médian de 3 666 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,5 %, revient à dire qu'il faut environ 22 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,6 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 700 € par an, représente environ 9 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 40 % des résidences principales, dont 24 % dans le parc privé et 16 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Marcq-en-Barœul se classe au 606e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 38 % des 18 188 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,6 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 26 % des ménages et les familles monoparentales 10 %, pour une taille moyenne de 2,16 personnes par ménage.

12 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Lille atteint 8,4 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et se situe 1,1 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 9,1 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 33 330 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 10,7 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 7,1 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,21 % depuis plus de deux ans (171e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

17 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,86 % par an et le nombre de ménages de +1,05 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 16 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 48 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 34,75 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 54e taux le plus élevé sur 54 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,4 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 700 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Marcq-en-Barœul et ses voisines

Parmi Marcq-en-Barœul et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 1re plus chère au mètre carré et Croix la moins chère (2 994 €/m²).

La Madeleine affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,1 %, contre 4,5 % à Marcq-en-Barœul), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,8 % (Marquette-lez-Lille) à 2,0 % (Croix).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Marcq-en-Barœul3 642 €/m²15,53 €/m²4,5 %1,2 %
Wasquehal (2.2 km)3 177 €/m²15,07 €/m²4,9 %1,0 %
Marquette-lez-Lille (3.3 km)3 392 €/m²14,00 €/m²4,2 %0,8 %
La Madeleine (3.5 km)3 142 €/m²15,42 €/m²5,1 %1,7 %
Mouvaux (3.8 km)3 493 €/m²15,50 €/m²4,6 %1,3 %
Croix (3.9 km)2 994 €/m²14,46 €/m²5,0 %2,0 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.