Valeurs médianes des communes de plus de 10 000 habitants du département et de France.
Le marché locatif du département
Ce département (Alpes-Maritimes, 06) compte 20 communes de plus de 10 000 habitants, qui réunissent 908 751 habitants en 2023. La plus peuplée est Nice (357 737 habitants).
Le prix médian d'un appartement y va de 3 290 €/m² à Grasse à 7 228 €/m² à Beausoleil. La commune médiane du département se situe à 4 892 €/m², au-dessus de la médiane nationale des villes de plus de 10 000 habitants (2 961 €/m²).
Parmi les communes dont le rendement est jugé fiable, Grasse affiche le rendement brut le plus élevé (5,2 %) et Cannes le plus faible (3,7 %). L'écart reflète surtout celui des prix : les loyers d'annonce varient beaucoup moins que les prix d'une commune à l'autre. Un rendement plus élevé va souvent de pair avec une demande plus fragile : comparez la vacance et la démographie avant de conclure.
La vacance de longue durée (logements du parc privé vides depuis plus de deux ans) va de 0,89 % à Mandelieu-la-Napoule à 4,65 % à Beausoleil, pour une médiane nationale de 2,20 %.
Entre 2017 et 2023, 15 communes ont gagné des habitants et 4 en ont perdu. La plus forte progression est celle de Villeneuve-Loubet (+15,1 %), le plus fort recul celui de Beausoleil (-12,3 %).
Côté emploi, les communes relèvent de 3 zones d'emploi, dont le taux de chômage au deuxième trimestre 2026 va de 6,4 % (Menton) à 7,8 % (Cannes).
| Commune | Habitants | Prix appart. | Loyer | Rendement brut | Vacance 2 ans+ | Population 2017-23 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nice | 357 737 | 5 123 €/m² | 20,43 €/m² | 4,3 % | 2,5 % | +5,2 % |
| Antibes | 77 637 | 5 462 €/m² | 20,25 €/m² | 4,0 % | 1,7 % | +6,4 % |
| Cannes | 74 350 | 5 972 €/m² | 20,27 €/m² | 3,7 % | 2,0 % | +0,7 % |
| Cagnes-sur-Mer | 53 354 | 5 036 €/m² | 19,56 €/m² | 4,2 % | 1,7 % | +4,8 % |
| Grasse | 50 970 | 3 290 €/m² | 16,19 €/m² | 5,2 % | 3,4 % | +1,1 % |
| Le Cannet | 41 938 | 4 209 €/m² | 19,20 €/m² | 4,9 % | 1,5 % | +1,1 % |
| Saint-Laurent-du-Var | 32 172 | 5 124 €/m² | 19,63 €/m² | 4,1 % | 1,4 % | +13,1 % |
| Menton | 30 604 | 5 122 €/m² | 21,06 €/m² | 4,5 % | 2,2 % | +5,7 % |
| Vallauris | 29 259 | 4 467 €/m² | 18,15 €/m² | 4,3 % | 2,2 % | +9,7 % |
| Mandelieu-la-Napoule | 21 640 | 4 881 €/m² | 19,58 €/m² | 4,3 % | 0,9 % | -3,6 % |
| Vence | 19 917 | 4 238 €/m² | 18,35 €/m² | 4,6 % | 2,3 % | +7,9 % |
| Mougins | 19 782 | 4 879 €/m² | 18,89 €/m² | 4,2 % | 1,3 % | +1,6 % |
| Villeneuve-Loubet | 17 548 | 5 956 €/m² | 21,95 €/m² | 4,0 % | 1,3 % | +15,1 % |
| Carros | 13 803 | 3 890 €/m² | 18,59 €/m² | 5,1 % | 1,5 % | +12,0 % |
| Roquebrune-Cap-Martin | 12 037 | 6 282 €/m² | 24,59 €/m² | 4,3 % | 2,8 % | -4,8 % |
| Valbonne | 11 939 | 4 507 €/m² | 20,69 €/m² | 5,0 % | 2,4 % | -10,4 % |
| Beausoleil | 11 936 | 7 228 €/m² | 31,24 €/m² | 4,9 % | 4,7 % | -12,3 % |
| Mouans-Sartoux | 11 015 | 4 359 €/m² | 17,66 €/m² | 4,3 % | 1,8 % | +13,5 % |
| La Trinité | 10 602 | 3 762 €/m² | 16,46 €/m² | 4,6 % | 2,1 % | +5,8 % |
| Biot | 10 511 | 4 903 €/m² | 20,66 €/m² | 4,6 % | 1,7 % | +8,0 % |
Pour classer toutes les communes de France selon un autre critère, utilisez le classement.