Rendement locatif à Nice

Alpes-Maritimes (06) · 357 737 habitants · code INSEE 06088
Prix médian, appartement
5 123 €/m²
7 030 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
20,43 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,3 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
2,5 %
du parc privé
Points de vigilance

Nice en bref

Nice compte 357 737 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+5,2 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 5 123 €/m² et se loue 20,43 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,3 % : 789e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Nice ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Nice parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,3 %
Prix au m² (appartement)
5 123 €/m²
Loyer d'annonce
20,43 €/m²
Part de locataires du privé
38,1 %
Vacance de plus de 2 ans
2,54 %
Chômage de la zone d'emploi
7,7 %
Niveau de vie médian
24 080 €
Évolution de la population
+5,2 %
Taux de taxe foncière
42,43 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurNiceMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,3 %5,3 %17
Prix au m² (appartement)5 123 €/m²2 961 €/m²91
Loyer d'annonce20,43 €/m²14,02 €/m²91
Part de locataires du privé38,1 %25,4 %92
Vacance de plus de 2 ans2,54 %2,20 %57
Chômage de la zone d'emploi7,7 %8,1 %38
Niveau de vie médian24 080 €24 950 €41
Évolution de la population+5,2 %+3,0 %66
Taux de taxe foncière42,43 %45,35 %38
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €2021-222022-232023-242024-255 185 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-064 546 €/m²4 255
2022-07 à 2023-064 893 €/m²4 022
2023-07 à 2024-064 963 €/m²2 997
2024-07 à 2025-065 058 €/m²3 357
2025-07 à 2026-065 185 €/m²3 673
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois7 030560
Prix médian au m²5 123 €/m²6 555 €/m²
Moitié des ventes entre4 068 €/m²
et 6 380 €/m²
5 162 €/m²
et 8 333 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+14,1 %+11,8 %
Loyer d'annonce (charges comprises)20,43 €/m²21,60 €/m²
Fourchette probable du loyer15,44 €/m²
à 27,04 €/m²
13,50 €/m²
à 34,55 €/m²
Rendement brut4,3 %3,6 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnefaible
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+5,2 %
Chômage de la zone d'emploi (Nice), T2 20267,7 %
Chômage déclaré au recensement 202213,1 %
Niveau de vie médian24 080 €
Taux de pauvreté23,4 %
Ménages d'une personne46,6 %
Couples avec enfants / familles monoparentales19,1 % / 11,1 %
Locataires du privé / en HLM38,1 % / 11,5 %
Logements d'une ou deux pièces42,3 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans14,0 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)9,3 % (2,54 %)
Taux global de taxe foncière 202542,43 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 050 € par an

Prix de l'immobilier à Nice

Sur les 24 derniers mois, 7 030 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 5 123 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 7e commune la plus chère sur 20.

La moitié des ventes s'est conclue entre 4 068 €/m² et 6 380 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 43 m², pour un prix médian de 202 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+14,1 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 560 ventes donnent un prix médian de 6 555 €/m² pour une surface médiane de 106 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 28 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 231 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 20,43 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 15,44 €/m² à 27,04 €/m², calculée sur 71 615 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 22,74 €/m², soit 11 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 4,7 % pour un prix médian de 5 286 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,3 %, revient à dire qu'il faut environ 23 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,3 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 050 € par an, représente environ 9 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 50 % des résidences principales, dont 38 % dans le parc privé et 12 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Nice se classe au 81e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 47 % des 175 266 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,5 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 19 % des ménages et les familles monoparentales 11 %, pour une taille moyenne de 1,97 personnes par ménage.

14 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Nice atteint 7,7 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,7 point) et se situe 1,1 point en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 13,1 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion proche de la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 24 080 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 23,4 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 9,3 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,54 % depuis plus de deux ans (593e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

27 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,73 % par an et le nombre de ménages de +0,80 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 42 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 93 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 42,43 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 3e taux le plus élevé sur 20 communes du département.

Le taux a augmenté de 6,2 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 050 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Nice et ses voisines

Parmi Nice et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 2e plus chère au mètre carré ; Saint-Laurent-du-Var est la plus chère (5 124 €/m²) et La Trinité la moins chère (3 762 €/m²).

Carros affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,1 %, contre 4,3 % à Nice), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,4 % (Saint-Laurent-du-Var) à 2,5 % (Nice).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Nice5 123 €/m²20,43 €/m²4,3 %2,5 %
Saint-Laurent-du-Var (6 km)5 124 €/m²19,63 €/m²4,1 %1,4 %
La Trinité (8.3 km)3 762 €/m²16,46 €/m²4,6 %2,1 %
Cagnes-sur-Mer (9 km)5 036 €/m²19,56 €/m²4,2 %1,7 %
Carros (10.8 km)3 890 €/m²18,59 €/m²5,1 %1,5 %
Vence (12.9 km)4 238 €/m²18,35 €/m²4,6 %2,3 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.