Accueil › Alpes-Maritimes › La Trinité

Rendement locatif à La Trinité

Alpes-Maritimes (06) · 10 602 habitants · code INSEE 06149
Prix médian, appartement
3 762 €/m²
60 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
16,46 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,6 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
2,1 %
du parc privé

La Trinité en bref

La Trinité compte 10 602 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+5,8 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 762 €/m² et se loue 16,46 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,6 % : 699e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

La Trinité est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Les chiffres

Où se situe La Trinité parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,6 %
Prix au m² (appartement)
3 762 €/m²
Loyer d'annonce
16,46 €/m²
Part de locataires du privé
16,1 %
Vacance de plus de 2 ans
2,06 %
Chômage de la zone d'emploi
7,7 %
Niveau de vie médian
24 970 €
Évolution de la population
+5,8 %
Taux de taxe foncière
54,13 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurLa TrinitéMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,6 %5,3 %26
Prix au m² (appartement)3 762 €/m²2 961 €/m²75
Loyer d'annonce16,46 €/m²14,02 €/m²70
Part de locataires du privé16,1 %25,4 %11
Vacance de plus de 2 ans2,06 %2,20 %46
Chômage de la zone d'emploi7,7 %8,1 %38
Niveau de vie médian24 970 €24 950 €51
Évolution de la population+5,8 %+3,0 %71
Taux de taxe foncière54,13 %45,35 %80
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 182 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 254 €/m²33
2022-07 à 2023-063 274 €/m²37
2023-07 à 2024-063 500 €/m²43
2024-07 à 2025-063 871 €/m²25
2025-07 à 2026-063 182 €/m²35
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois6060
Prix médian au m²3 762 €/m²4 511 €/m²
Moitié des ventes entre2 369 €/m²
et 4 226 €/m²
3 529 €/m²
et 5 346 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-2,2 %+21,5 %
Loyer d'annonce (charges comprises)16,46 €/m²19,11 €/m²
Fourchette probable du loyer13,41 €/m²
à 20,19 €/m²
11,52 €/m²
à 31,69 €/m²
Rendement brut4,6 %4,6 %
Fiabilité du prixmoyennemoyenne
Fiabilité du loyerbonnefaible
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+5,8 %
Chômage de la zone d'emploi (Nice), T2 20267,7 %
Chômage déclaré au recensement 20229,3 %
Niveau de vie médian24 970 €
Taux de pauvreté15,0 %
Ménages d'une personne30,8 %
Couples avec enfants / familles monoparentales30,5 % / 12,2 %
Locataires du privé / en HLM16,1 % / 13,1 %
Logements d'une ou deux pièces15,8 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans6,9 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)6,8 % (2,06 %)
Taux global de taxe foncière 202554,13 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 380 € par an

Prix de l'immobilier à La Trinité

Sur les 24 derniers mois, 60 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 762 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 19e commune la plus chère sur 20.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 369 €/m² et 4 226 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 60 m², pour un prix médian de 172 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−2,2 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 60 ventes donnent un prix médian de 4 511 €/m² pour une surface médiane de 85 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 20 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 169 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 16,46 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 13,41 €/m² à 20,19 €/m², calculée sur 590 annonces. C'est un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 19,36 €/m², soit 18 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 4,8 % pour un prix médian de 4 378 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,6 %, revient à dire qu'il faut environ 22 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,3 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 380 € par an, représente environ 16 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 29 % des résidences principales, dont 16 % dans le parc privé et 13 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, La Trinité se classe au 921e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 31 % des 4 467 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +3,7 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 30 % des ménages et les familles monoparentales 12 %, pour une taille moyenne de 2,32 personnes par ménage.

7 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Nice atteint 7,7 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,7 point) et se situe 1,1 point en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 9,3 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 24 970 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 15,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 6,8 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,06 % depuis plus de deux ans (476e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

30 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,98 % par an et le nombre de ménages de +1,07 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 16 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 58 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 54,13 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 1er taux le plus élevé sur 20 communes du département.

Le taux a baissé de 5,9 points depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 380 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

La Trinité et ses voisines

Parmi La Trinité et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 6e plus chère au mètre carré ; Beausoleil est la plus chère (7 228 €/m²).

Carros affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,1 %, contre 4,6 % à La Trinité), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,5 % (Carros) à 4,7 % (Beausoleil).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
La Trinité3 762 €/m²16,46 €/m²4,6 %2,1 %
Beausoleil (6.6 km)7 228 €/m²31,24 €/m²4,9 %4,7 %
Nice (8.3 km)5 123 €/m²20,43 €/m²4,3 %2,5 %
Roquebrune-Cap-Martin (9.7 km)6 282 €/m²24,59 €/m²4,3 %2,8 %
Carros (13.8 km)3 890 €/m²18,59 €/m²5,1 %1,5 %
Menton (14 km)5 122 €/m²21,06 €/m²4,5 %2,2 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.