Accueil › Alpes-Maritimes › Vence

Rendement locatif à Vence

Alpes-Maritimes (06) · 19 917 habitants · code INSEE 06157
Prix médian, appartement
4 238 €/m²
264 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
18,35 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,6 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
2,3 %
du parc privé

Vence en bref

Vence compte 19 917 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+7,9 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 4 238 €/m² et se loue 18,35 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,6 % : 689e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Vence ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Vence parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,6 %
Prix au m² (appartement)
4 238 €/m²
Loyer d'annonce
18,35 €/m²
Part de locataires du privé
28,9 %
Vacance de plus de 2 ans
2,31 %
Chômage de la zone d'emploi
7,7 %
Niveau de vie médian
28 120 €
Évolution de la population
+7,9 %
Taux de taxe foncière
32,48 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurVenceMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,6 %5,3 %27
Prix au m² (appartement)4 238 €/m²2 961 €/m²84
Loyer d'annonce18,35 €/m²14,02 €/m²81
Part de locataires du privé28,9 %25,4 %65
Vacance de plus de 2 ans2,31 %2,20 %53
Chômage de la zone d'emploi7,7 %8,1 %38
Niveau de vie médian28 120 €24 950 €75
Évolution de la population+7,9 %+3,0 %82
Taux de taxe foncière32,48 %45,35 %11
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €2021-222022-232023-242024-254 266 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-064 027 €/m²163
2022-07 à 2023-064 259 €/m²130
2023-07 à 2024-064 237 €/m²107
2024-07 à 2025-064 181 €/m²133
2025-07 à 2026-064 266 €/m²131
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois264224
Prix médian au m²4 238 €/m²5 508 €/m²
Moitié des ventes entre3 599 €/m²
et 5 004 €/m²
4 336 €/m²
et 6 896 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+5,9 %+6,8 %
Loyer d'annonce (charges comprises)18,35 €/m²21,30 €/m²
Fourchette probable du loyer14,68 €/m²
à 22,93 €/m²
13,26 €/m²
à 34,22 €/m²
Rendement brut4,6 %4,2 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnefaible
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+7,9 %
Chômage de la zone d'emploi (Nice), T2 20267,7 %
Chômage déclaré au recensement 20229,9 %
Niveau de vie médian28 120 €
Taux de pauvreté16,0 %
Ménages d'une personne38,9 %
Couples avec enfants / familles monoparentales22,7 % / 9,9 %
Locataires du privé / en HLM28,9 % / 4,3 %
Logements d'une ou deux pièces30,7 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans13,0 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)8,0 % (2,31 %)
Taux global de taxe foncière 202532,48 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 410 € par an

Prix de l'immobilier à Vence

Sur les 24 derniers mois, 264 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 4 238 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 16e commune la plus chère sur 20.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 599 €/m² et 5 004 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 51 m², pour un prix médian de 216 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+5,9 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 224 ventes donnent un prix médian de 5 508 €/m² pour une surface médiane de 120 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 30 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 191 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 18,35 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 14,68 €/m² à 22,93 €/m², calculée sur 2 093 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 20,64 €/m², soit 12 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,1 % pour un prix médian de 4 412 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,6 %, revient à dire qu'il faut environ 22 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,3 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 410 € par an, représente environ 14 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 33 % des résidences principales, dont 29 % dans le parc privé et 4 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Vence se classe au 369e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 39 % des 9 291 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,0 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 23 % des ménages et les familles monoparentales 10 %, pour une taille moyenne de 2,07 personnes par ménage.

13 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Nice atteint 7,7 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,7 point) et se situe 1,1 point en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 9,9 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 28 120 € par an et par unité de consommation, supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 16,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 8,0 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,31 % depuis plus de deux ans (542e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

29 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,99 % par an et le nombre de ménages de +1,28 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 31 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 58 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 32,48 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 7e taux le plus élevé sur 20 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,5 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 410 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Vence et ses voisines

Parmi Vence et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 5e plus chère au mètre carré ; Villeneuve-Loubet est la plus chère (5 956 €/m²) et Carros la moins chère (3 890 €/m²).

Carros affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,1 %, contre 4,6 % à Vence), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,3 % (Villeneuve-Loubet) à 2,3 % (Vence).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Vence4 238 €/m²18,35 €/m²4,6 %2,3 %
Carros (8.3 km)3 890 €/m²18,59 €/m²5,1 %1,5 %
Cagnes-sur-Mer (8.4 km)5 036 €/m²19,56 €/m²4,2 %1,7 %
Saint-Laurent-du-Var (8.7 km)5 124 €/m²19,63 €/m²4,1 %1,4 %
Villeneuve-Loubet (10 km)5 956 €/m²21,95 €/m²4,0 %1,3 %
Biot (12.3 km)4 903 €/m²20,66 €/m²4,6 %1,7 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.