Accueil › Hauts-de-Seine › Villeneuve-la-Garenne

Rendement locatif à Villeneuve-la-Garenne

Hauts-de-Seine (92) · 26 021 habitants · code INSEE 92078
Prix médian, appartement
3 947 €/m²
104 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
21,01 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,8 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
2,0 %
du parc privé
Points de vigilance

Villeneuve-la-Garenne en bref

Villeneuve-la-Garenne compte 26 021 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+9,5 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 947 €/m² et se loue 21,01 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,8 % : 340e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Villeneuve-la-Garenne est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Le parc social occupe une place très importante à Villeneuve-la-Garenne (57 % des résidences principales sont des HLM), ce qui réduit la taille du marché locatif privé et peut peser sur les loyers de marché.

Les chiffres

Où se situe Villeneuve-la-Garenne parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,8 %
Prix au m² (appartement)
3 947 €/m²
Loyer d'annonce
21,01 €/m²
Part de locataires du privé
17,4 %
Vacance de plus de 2 ans
1,99 %
Chômage de la zone d'emploi
8,1 %
Niveau de vie médian
20 310 €
Évolution de la population
+9,5 %
Taux de taxe foncière
31,24 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurVilleneuve-la-GarenneMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,8 %5,3 %64
Prix au m² (appartement)3 947 €/m²2 961 €/m²79
Loyer d'annonce21,01 €/m²14,02 €/m²92
Part de locataires du privé17,4 %25,4 %16
Vacance de plus de 2 ans1,99 %2,20 %45
Chômage de la zone d'emploi8,1 %8,1 %56
Niveau de vie médian20 310 €24 950 €9
Évolution de la population+9,5 %+3,0 %88
Taux de taxe foncière31,24 %45,35 %8
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €2021-222022-232023-242024-254 129 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-064 137 €/m²95
2022-07 à 2023-063 877 €/m²74
2023-07 à 2024-063 554 €/m²49
2024-07 à 2025-063 604 €/m²50
2025-07 à 2026-064 129 €/m²54
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois10429
Prix médian au m²3 947 €/m²3 971 €/m²
Moitié des ventes entre3 198 €/m²
et 4 666 €/m²
3 421 €/m²
et 4 427 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-0,2 %—
Loyer d'annonce (charges comprises)21,01 €/m²24,01 €/m²
Fourchette probable du loyer16,37 €/m²
à 26,96 €/m²
15,74 €/m²
à 36,61 €/m²
Rendement brut5,8 %6,7 %
Fiabilité du prixbonnefaible
Fiabilité du loyerbonnefaible
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+9,5 %
Chômage de la zone d'emploi (Paris), T2 20268,1 %
Chômage déclaré au recensement 202218,4 %
Niveau de vie médian20 310 €
Taux de pauvreté28,4 %
Ménages d'une personne30,7 %
Couples avec enfants / familles monoparentales34,2 % / 18,1 %
Locataires du privé / en HLM17,4 % / 57,2 %
Logements d'une ou deux pièces22,0 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans4,6 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)7,1 % (1,99 %)
Taux global de taxe foncière 202531,24 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 100 € par an

Prix de l'immobilier à Villeneuve-la-Garenne

Sur les 24 derniers mois, 104 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 947 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 34e commune la plus chère sur 34.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 198 €/m² et 4 666 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 58 m², pour un prix médian de 180 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a peu varié (−0,2 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 29 ventes donnent un prix médian de 3 971 €/m² pour une surface médiane de 80 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 1 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 178 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 21,01 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 16,37 €/m² à 26,96 €/m², calculée sur 1 511 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 26,93 €/m², soit 28 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 6,6 % pour un prix médian de 4 550 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,8 %, revient à dire qu'il faut environ 17 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,5 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 100 € par an, représente environ 10 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 75 % des résidences principales, dont 17 % dans le parc privé et 57 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Villeneuve-la-Garenne se classe au 875e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 31 % des 9 504 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,3 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 34 % des ménages et les familles monoparentales 18 %, pour une taille moyenne de 2,66 personnes par ménage.

5 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation nettement inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Paris atteint 8,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 18,4 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 20 310 € par an et par unité de consommation, nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 28,4 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 7,1 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,99 % depuis plus de deux ans (458e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

28 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,28 % par an et le nombre de ménages de +0,89 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 22 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 94 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 31,24 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 8e taux le plus élevé sur 34 communes du département.

Le taux a augmenté de 8,1 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 100 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Villeneuve-la-Garenne et ses voisines

Parmi Villeneuve-la-Garenne et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 4e plus chère au mètre carré ; Saint-Ouen-sur-Seine est la plus chère (6 608 €/m²) et Villetaneuse la moins chère (2 968 €/m²).

Villetaneuse affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (6,6 %, contre 5,8 % à Villeneuve-la-Garenne), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 2,0 % (Villeneuve-la-Garenne) à 3,8 % (Épinay-sur-Seine).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Villeneuve-la-Garenne3 947 €/m²21,01 €/m²5,8 %2,0 %
Épinay-sur-Seine (2.2 km)3 324 €/m²19,48 €/m²6,3 %3,8 %
Gennevilliers (2.6 km)4 683 €/m²23,83 €/m²5,6 %3,0 %
Saint-Ouen-sur-Seine (2.7 km)6 608 €/m²22,89 €/m²3,8 %3,8 %
Villetaneuse (2.9 km)2 968 €/m²18,20 €/m²6,6 %3,1 %
Asnières-sur-Seine (2.9 km)6 191 €/m²24,55 €/m²4,4 %2,1 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.