Accueil › Hauts-de-Seine › Gennevilliers

Rendement locatif à Gennevilliers

Hauts-de-Seine (92) · 50 979 habitants · code INSEE 92036
Prix médian, appartement
4 683 €/m²
115 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
23,83 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,6 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
3,0 %
du parc privé
Points de vigilance

Gennevilliers en bref

Gennevilliers compte 50 979 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+8,7 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 4 683 €/m² et se loue 23,83 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,6 % : 390e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Gennevilliers est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Le parc social occupe une place très importante à Gennevilliers (53 % des résidences principales sont des HLM), ce qui réduit la taille du marché locatif privé et peut peser sur les loyers de marché.

Les chiffres

Où se situe Gennevilliers parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,6 %
Prix au m² (appartement)
4 683 €/m²
Loyer d'annonce
23,83 €/m²
Part de locataires du privé
21,8 %
Vacance de plus de 2 ans
3,02 %
Chômage de la zone d'emploi
8,1 %
Niveau de vie médian
20 160 €
Évolution de la population
+8,7 %
Taux de taxe foncière
33,71 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurGennevilliersMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,6 %5,3 %59
Prix au m² (appartement)4 683 €/m²2 961 €/m²87
Loyer d'annonce23,83 €/m²14,02 €/m²96
Part de locataires du privé21,8 %25,4 %34
Vacance de plus de 2 ans3,02 %2,20 %66
Chômage de la zone d'emploi8,1 %8,1 %56
Niveau de vie médian20 160 €24 950 €8
Évolution de la population+8,7 %+3,0 %85
Taux de taxe foncière33,71 %45,35 %13
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €2021-222022-232023-242024-254 832 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-065 116 €/m²93
2022-07 à 2023-064 980 €/m²60
2023-07 à 2024-065 036 €/m²54
2024-07 à 2025-064 562 €/m²52
2025-07 à 2026-064 832 €/m²63
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois11563
Prix médian au m²4 683 €/m²4 595 €/m²
Moitié des ventes entre3 982 €/m²
et 5 188 €/m²
3 796 €/m²
et 5 974 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-5,6 %-19,2 %
Loyer d'annonce (charges comprises)23,83 €/m²24,01 €/m²
Fourchette probable du loyer17,33 €/m²
à 32,75 €/m²
15,74 €/m²
à 36,61 €/m²
Rendement brut5,6 %5,8 %
Fiabilité du prixbonnemoyenne
Fiabilité du loyermoyennemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+8,7 %
Chômage de la zone d'emploi (Paris), T2 20268,1 %
Chômage déclaré au recensement 202219,0 %
Niveau de vie médian20 160 €
Taux de pauvreté31,1 %
Ménages d'une personne36,9 %
Couples avec enfants / familles monoparentales32,3 % / 15,8 %
Locataires du privé / en HLM21,8 % / 53,4 %
Logements d'une ou deux pièces33,0 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans8,6 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)9,4 % (3,02 %)
Taux global de taxe foncière 202533,71 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)890 € par an

Prix de l'immobilier à Gennevilliers

Sur les 24 derniers mois, 115 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 4 683 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 32e commune la plus chère sur 34.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 982 €/m² et 5 188 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 60 m², pour un prix médian de 240 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−5,6 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 63 ventes donnent un prix médian de 4 595 €/m² pour une surface médiane de 74 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 2 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 211 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 23,83 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 17,33 €/m² à 32,75 €/m², calculée sur 1 522 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 27,22 €/m², soit 14 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 6,1 % pour un prix médian de 4 935 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,6 %, revient à dire qu'il faut environ 18 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,5 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 890 € par an, représente environ 7 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 75 % des résidences principales, dont 22 % dans le parc privé et 53 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Gennevilliers se classe au 688e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 37 % des 19 757 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,9 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 32 % des ménages et les familles monoparentales 16 %, pour une taille moyenne de 2,54 personnes par ménage.

9 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Paris atteint 8,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 19,0 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 20 160 € par an et par unité de consommation, nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 31,1 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 9,4 % des logements du parc privé sont vacants, dont 3,02 % depuis plus de deux ans (686e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

32 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,16 % par an et le nombre de ménages de +1,20 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 33 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 92 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 33,71 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 5e taux le plus élevé sur 34 communes du département.

Le taux a augmenté de 2,2 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 890 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Gennevilliers et ses voisines

Parmi Gennevilliers et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 4e plus chère au mètre carré ; Asnières-sur-Seine est la plus chère (6 191 €/m²) et Épinay-sur-Seine la moins chère (3 324 €/m²).

Épinay-sur-Seine affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (6,3 %, contre 5,6 % à Gennevilliers), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,4 % (Bois-Colombes) à 3,8 % (Épinay-sur-Seine).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Gennevilliers4 683 €/m²23,83 €/m²5,6 %3,0 %
Asnières-sur-Seine (1.6 km)6 191 €/m²24,55 €/m²4,4 %2,1 %
Bois-Colombes (2.3 km)6 108 €/m²25,15 €/m²4,6 %1,4 %
Villeneuve-la-Garenne (2.6 km)3 947 €/m²21,01 €/m²5,8 %2,0 %
Colombes (3.2 km)5 112 €/m²23,54 €/m²5,1 %1,9 %
Épinay-sur-Seine (3.3 km)3 324 €/m²19,48 €/m²6,3 %3,8 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.