Accueil › Seine-Saint-Denis › Villetaneuse

Rendement locatif à Villetaneuse

Seine-Saint-Denis (93) · 12 530 habitants · code INSEE 93079
Prix médian, appartement
2 968 €/m²
16 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
18,20 €/m²
charges comprises
Rendement brut
6,6 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
3,1 %
du parc privé
Points de vigilance

Villetaneuse en bref

Villetaneuse compte 12 530 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−8,2 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 968 €/m² et se loue 18,20 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,6 % : 172e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Villetaneuse cumule une population en baisse (−8,2 % entre 2017 et 2023) et une vacance de longue durée élevée : c'est le profil des marchés où une partie du parc ne trouve plus preneur, ce qui pèse sur les loyers futurs et sur la revente.

Le rendement brut de Villetaneuse figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Les chiffres

Où se situe Villetaneuse parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
6,6 %
Prix au m² (appartement)
2 968 €/m²
Loyer d'annonce
18,20 €/m²
Part de locataires du privé
24,7 %
Vacance de plus de 2 ans
3,13 %
Chômage de la zone d'emploi
8,1 %
Niveau de vie médian
18 390 €
Évolution de la population
-8,2 %
Taux de taxe foncière
43,44 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurVilletaneuseMédianeCentile
Rendement brut (appartement)6,6 %5,3 %82
Prix au m² (appartement)2 968 €/m²2 961 €/m²51
Loyer d'annonce18,20 €/m²14,02 €/m²80
Part de locataires du privé24,7 %25,4 %47
Vacance de plus de 2 ans3,13 %2,20 %69
Chômage de la zone d'emploi8,1 %8,1 %56
Niveau de vie médian18 390 €24 950 €3
Évolution de la population-8,2 %+3,0 %1
Taux de taxe foncière43,44 %45,35 %42
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-233 072 €/m²2023-24–2024-25–2025-26

– : moins de 10 ventes sur la période, prix non publié.

Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 083 €/m²15
2022-07 à 2023-063 026 €/m²23
2023-07 à 2024-063 072 €/m²11
2024-07 à 2025-06non publié7
2025-07 à 2026-06non publié9
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois1635
Prix médian au m²2 968 €/m²3 019 €/m²
Moitié des ventes entre2 276 €/m²
et 3 039 €/m²
2 548 €/m²
et 3 493 €/m²
Évolution du prix en 4 ans——
Loyer d'annonce (charges comprises)18,20 €/m²17,19 €/m²
Fourchette probable du loyer14,19 €/m²
à 23,35 €/m²
10,36 €/m²
à 28,52 €/m²
Rendement brut6,6 %6,0 %
Fiabilité du prixfaiblefaible
Fiabilité du loyerbonnefaible
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-8,2 %
Chômage de la zone d'emploi (Paris), T2 20268,1 %
Chômage déclaré au recensement 202219,5 %
Niveau de vie médian18 390 €
Taux de pauvreté35,0 %
Ménages d'une personne31,4 %
Couples avec enfants / familles monoparentales31,9 % / 19,3 %
Locataires du privé / en HLM24,7 % / 49,9 %
Logements d'une ou deux pièces31,4 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans9,8 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)13,4 % (3,13 %)
Taux global de taxe foncière 202543,44 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 190 € par an

Prix de l'immobilier à Villetaneuse

Sur les 24 derniers mois, 16 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 968 €/m², un niveau proche de la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 30e commune la plus chère sur 35.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 276 €/m² et 3 039 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 51 m², pour un prix médian de 141 000 €.

Côté maisons, 35 ventes donnent un prix médian de 3 019 €/m² pour une surface médiane de 88 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 2 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 134 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 18,20 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 14,19 €/m² à 23,35 €/m², calculée sur 207 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 22,51 €/m², soit 24 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 8,2 % pour un prix médian de 3 002 €/m².

Le rendement brut des appartements, 6,6 %, revient à dire qu'il faut environ 15 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,7 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 190 € par an, représente environ 12 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 75 % des résidences principales, dont 25 % dans le parc privé et 50 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Villetaneuse se classe au 552e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 31 % des 4 573 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +3,8 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 32 % des ménages et les familles monoparentales 19 %, pour une taille moyenne de 2,72 personnes par ménage.

10 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Paris atteint 8,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 19,5 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 18 390 € par an et par unité de consommation, nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 35,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 13,4 % des logements du parc privé sont vacants, dont 3,13 % depuis plus de deux ans (709e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

23 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,42 % par an et le nombre de ménages de +0,28 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 31 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 76 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 43,44 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 12e taux le plus élevé sur 35 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 190 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Villetaneuse et ses voisines

Parmi Villetaneuse et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 5e plus chère au mètre carré ; Saint-Denis est la plus chère (4 184 €/m²) et Montmagny la moins chère (2 806 €/m²).

Montmagny affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (7,4 %, contre 6,6 % à Villetaneuse), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,4 % (Deuil-la-Barre) à 6,1 % (Saint-Denis).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Villetaneuse2 968 €/m²18,20 €/m²6,6 %3,1 %
Montmagny (1.2 km)2 806 €/m²19,31 €/m²7,4 %1,5 %
Deuil-la-Barre (1.9 km)3 839 €/m²19,56 €/m²5,5 %1,4 %
Épinay-sur-Seine (2 km)3 324 €/m²19,48 €/m²6,3 %3,8 %
Saint-Denis (2.7 km)4 184 €/m²20,97 €/m²5,4 %6,1 %
Villeneuve-la-Garenne (2.9 km)3 947 €/m²21,01 €/m²5,8 %2,0 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.