Accueil › Seine-Saint-Denis › Saint-Ouen-sur-Seine

Rendement locatif à Saint-Ouen-sur-Seine

Seine-Saint-Denis (93) · 53 615 habitants · code INSEE 93070
Prix médian, appartement
6 608 €/m²
673 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
22,89 €/m²
charges comprises
Rendement brut
3,8 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
3,8 %
du parc privé

Saint-Ouen-sur-Seine en bref

Saint-Ouen-sur-Seine compte 53 615 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+4,9 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 6 608 €/m² et se loue 22,89 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 3,8 % : 898e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus faible.

Saint-Ouen-sur-Seine ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Saint-Ouen-sur-Seine parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
3,8 %
Prix au m² (appartement)
6 608 €/m²
Loyer d'annonce
22,89 €/m²
Part de locataires du privé
39,9 %
Vacance de plus de 2 ans
3,80 %
Chômage de la zone d'emploi
8,1 %
Niveau de vie médian
23 670 €
Évolution de la population
+4,9 %
Taux de taxe foncière
33,92 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurSaint-Ouen-sur-SeineMédianeCentile
Rendement brut (appartement)3,8 %5,3 %5
Prix au m² (appartement)6 608 €/m²2 961 €/m²98
Loyer d'annonce22,89 €/m²14,02 €/m²95
Part de locataires du privé39,9 %25,4 %94
Vacance de plus de 2 ans3,80 %2,20 %78
Chômage de la zone d'emploi8,1 %8,1 %56
Niveau de vie médian23 670 €24 950 €36
Évolution de la population+4,9 %+3,0 %65
Taux de taxe foncière33,92 %45,35 %13
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €8 000 €2021-222022-232023-242024-256 748 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-066 970 €/m²334
2022-07 à 2023-066 895 €/m²406
2023-07 à 2024-066 566 €/m²290
2024-07 à 2025-066 454 €/m²303
2025-07 à 2026-066 748 €/m²370
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois67369
Prix médian au m²6 608 €/m²6 800 €/m²
Moitié des ventes entre5 769 €/m²
et 7 266 €/m²
5 421 €/m²
et 8 571 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-3,2 %-14,2 %
Loyer d'annonce (charges comprises)22,89 €/m²24,01 €/m²
Fourchette probable du loyer18,22 €/m²
à 28,76 €/m²
15,74 €/m²
à 36,61 €/m²
Rendement brut3,8 %3,9 %
Fiabilité du prixbonnemoyenne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+4,9 %
Chômage de la zone d'emploi (Paris), T2 20268,1 %
Chômage déclaré au recensement 202215,1 %
Niveau de vie médian23 670 €
Taux de pauvreté26,9 %
Ménages d'une personne42,4 %
Couples avec enfants / familles monoparentales22,1 % / 14,9 %
Locataires du privé / en HLM39,9 % / 32,9 %
Logements d'une ou deux pièces44,8 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans14,6 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)12,1 % (3,80 %)
Taux global de taxe foncière 202533,92 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)3 780 € par an

Prix de l'immobilier à Saint-Ouen-sur-Seine

Sur les 24 derniers mois, 673 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 6 608 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 2e commune la plus chère sur 35.

La moitié des ventes s'est conclue entre 5 769 €/m² et 7 266 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 53 m², pour un prix médian de 335 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−3,2 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 69 ventes donnent un prix médian de 6 800 €/m² pour une surface médiane de 87 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 3 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 297 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 22,89 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 18,22 €/m² à 28,76 €/m², calculée sur 4 789 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 25,55 €/m², soit 12 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 4,3 % pour un prix médian de 6 502 €/m².

Le rendement brut des appartements, 3,8 %, revient à dire qu'il faut environ 26 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,7 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 3 780 € par an, représente environ 30 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 73 % des résidences principales, dont 40 % dans le parc privé et 33 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Saint-Ouen-sur-Seine se classe au 61e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 42 % des 24 366 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +0,3 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 22 % des ménages et les familles monoparentales 15 %, pour une taille moyenne de 2,17 personnes par ménage.

15 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Paris atteint 8,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 15,1 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 23 670 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 26,9 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 12,1 % des logements du parc privé sont vacants, dont 3,80 % depuis plus de deux ans (802e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

32 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,40 % par an et le nombre de ménages de +0,94 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 45 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 95 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 33,92 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 31e taux le plus élevé sur 35 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 3 780 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Saint-Ouen-sur-Seine et ses voisines

Parmi Saint-Ouen-sur-Seine et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 3e plus chère au mètre carré ; Levallois-Perret est la plus chère (8 704 €/m²) et Villeneuve-la-Garenne la moins chère (3 947 €/m²).

Villeneuve-la-Garenne affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,8 %, contre 3,8 % à Saint-Ouen-sur-Seine), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,9 % (Levallois-Perret) à 6,1 % (Saint-Denis).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Saint-Ouen-sur-Seine6 608 €/m²22,89 €/m²3,8 %3,8 %
Clichy (2.3 km)6 936 €/m²26,22 €/m²4,2 %2,6 %
Villeneuve-la-Garenne (2.7 km)3 947 €/m²21,01 €/m²5,8 %2,0 %
Asnières-sur-Seine (3 km)6 191 €/m²24,55 €/m²4,4 %2,1 %
Saint-Denis (3.8 km)4 184 €/m²20,97 €/m²5,4 %6,1 %
Levallois-Perret (3.8 km)8 704 €/m²30,74 €/m²4,0 %1,9 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.