Accueil › Hauts-de-Seine › Levallois-Perret

Rendement locatif à Levallois-Perret

Hauts-de-Seine (92) · 68 092 habitants · code INSEE 92044
Prix médian, appartement
8 704 €/m²
793 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
30,74 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,0 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,9 %
du parc privé
Points de vigilance

Levallois-Perret en bref

Levallois-Perret compte 68 092 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+5,8 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 8 704 €/m² et se loue 30,74 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,0 % : 875e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus faible.

Levallois-Perret ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Levallois-Perret parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,0 %
Prix au m² (appartement)
8 704 €/m²
Loyer d'annonce
30,74 €/m²
Part de locataires du privé
41,9 %
Vacance de plus de 2 ans
1,88 %
Chômage de la zone d'emploi
8,1 %
Niveau de vie médian
39 630 €
Évolution de la population
+5,8 %
Taux de taxe foncière
23,64 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurLevallois-PerretMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,0 %5,3 %8
Prix au m² (appartement)8 704 €/m²2 961 €/m²100
Loyer d'annonce30,74 €/m²14,02 €/m²100
Part de locataires du privé41,9 %25,4 %96
Vacance de plus de 2 ans1,88 %2,20 %42
Chômage de la zone d'emploi8,1 %8,1 %56
Niveau de vie médian39 630 €24 950 €98
Évolution de la population+5,8 %+3,0 %71
Taux de taxe foncière23,64 %45,35 %1
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 500 €5 000 €7 500 €10 000 €2021-222022-232023-242024-258 635 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-069 735 €/m²459
2022-07 à 2023-069 452 €/m²433
2023-07 à 2024-068 913 €/m²307
2024-07 à 2025-068 803 €/m²358
2025-07 à 2026-068 635 €/m²435
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois79314
Prix médian au m²8 704 €/m²12 164 €/m²
Moitié des ventes entre7 834 €/m²
et 9 588 €/m²
10 680 €/m²
et 17 568 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-11,3 %—
Loyer d'annonce (charges comprises)30,74 €/m²24,01 €/m²
Fourchette probable du loyer24,50 €/m²
à 38,56 €/m²
15,74 €/m²
à 36,61 €/m²
Rendement brut4,0 %2,2 %
Fiabilité du prixbonnefaible
Fiabilité du loyerbonnefaible
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+5,8 %
Chômage de la zone d'emploi (Paris), T2 20268,1 %
Chômage déclaré au recensement 20228,4 %
Niveau de vie médian39 630 €
Taux de pauvreté9,7 %
Ménages d'une personne45,3 %
Couples avec enfants / familles monoparentales23,9 % / 9,9 %
Locataires du privé / en HLM41,9 % / 17,3 %
Logements d'une ou deux pièces47,0 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans16,5 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)9,5 % (1,88 %)
Taux global de taxe foncière 202523,64 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)830 € par an

Prix de l'immobilier à Levallois-Perret

Sur les 24 derniers mois, 793 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 8 704 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 2e commune la plus chère sur 34.

La moitié des ventes s'est conclue entre 7 834 €/m² et 9 588 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 46 m², pour un prix médian de 385 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−11,3 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 14 ventes donnent un prix médian de 12 164 €/m² pour une surface médiane de 136 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 40 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 392 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 30,74 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 24,50 €/m² à 38,56 €/m², calculée sur 11 181 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 32,30 €/m², soit 5 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 4,2 % pour un prix médian de 8 635 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,0 %, revient à dire qu'il faut environ 25 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,5 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 830 € par an, représente environ 5 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 59 % des résidences principales, dont 42 % dans le parc privé et 17 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Levallois-Perret se classe au 39e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 45 % des 33 221 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,5 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 24 % des ménages et les familles monoparentales 10 %, pour une taille moyenne de 2,05 personnes par ménage.

16 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Paris atteint 8,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 8,4 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 39 630 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 9,7 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 9,5 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,88 % depuis plus de deux ans (433e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

20 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,01 % par an et le nombre de ménages de +1,27 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 47 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 99 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 23,64 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 25e taux le plus élevé sur 34 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 830 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Levallois-Perret et ses voisines

Parmi Levallois-Perret et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 2e plus chère au mètre carré ; Neuilly-sur-Seine est la plus chère (10 289 €/m²) et Bois-Colombes la moins chère (6 108 €/m²).

Bois-Colombes affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (4,5 %, contre 4,0 % à Levallois-Perret), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,4 % (Courbevoie) à 2,6 % (Clichy).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Levallois-Perret8 704 €/m²30,74 €/m²4,0 %1,9 %
Clichy (1.6 km)6 936 €/m²26,22 €/m²4,2 %2,6 %
Neuilly-sur-Seine (1.9 km)10 289 €/m²34,09 €/m²3,7 %1,9 %
Courbevoie (2.2 km)6 763 €/m²27,28 €/m²4,5 %1,4 %
Asnières-sur-Seine (2.7 km)6 191 €/m²24,55 €/m²4,4 %2,1 %
Bois-Colombes (2.7 km)6 108 €/m²25,15 €/m²4,6 %1,4 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.