Accueil › Guadeloupe › Le Moule

Rendement locatif au Moule

Guadeloupe (971) · 23 014 habitants · code INSEE 97117
Prix médian, appartement
3 510 €/m²
49 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
15,13 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,5 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
8,1 %
du parc privé
Points de vigilance

Le Moule en bref

Le Moule compte 23 014 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+3,9 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 510 €/m² et se loue 15,13 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,5 % : 749e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Le Moule ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Le Moule parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,5 %
Prix au m² (appartement)
3 510 €/m²
Loyer d'annonce
15,13 €/m²
Part de locataires du privé
18,1 %
Vacance de plus de 2 ans
8,13 %
Chômage de la zone d'emploi
17,2 %
Évolution de la population
+3,9 %
Taux de taxe foncière
52,01 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurLe MouleMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,5 %5,3 %21
Prix au m² (appartement)3 510 €/m²2 961 €/m²68
Loyer d'annonce15,13 €/m²14,02 €/m²61
Part de locataires du privé18,1 %25,4 %18
Vacance de plus de 2 ans8,13 %2,20 %98
Chômage de la zone d'emploi17,2 %8,1 %99
Évolution de la population+3,9 %+3,0 %57
Taux de taxe foncière52,01 %45,35 %75
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 413 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 000 €/m²25
2022-07 à 2023-063 667 €/m²23
2023-07 à 2024-063 123 €/m²29
2024-07 à 2025-063 750 €/m²23
2025-07 à 2026-063 413 €/m²26
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois4989
Prix médian au m²3 510 €/m²3 287 €/m²
Moitié des ventes entre2 139 €/m²
et 4 375 €/m²
1 619 €/m²
et 4 254 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+22,6 %
Loyer d'annonce (charges comprises)15,13 €/m²14,35 €/m²
Fourchette probable du loyer11,41 €/m²
à 20,06 €/m²
10,15 €/m²
à 20,31 €/m²
Rendement brut4,5 %4,5 %
Fiabilité du prixfaiblemoyenne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+3,9 %
Chômage de la zone d'emploi (Est Grande Terre), T2 202617,2 %
Chômage déclaré au recensement 202228,0 %
Niveau de vie médian—
Taux de pauvreté—
Ménages d'une personne38,7 %
Couples avec enfants / familles monoparentales20,9 % / 21,8 %
Locataires du privé / en HLM18,1 % / 9,6 %
Logements d'une ou deux pièces10,8 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans8,5 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)11,8 % (8,13 %)
Taux global de taxe foncière 202552,01 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)860 € par an

Prix de l'immobilier au Moule

Sur les 24 derniers mois, 49 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 510 €/m², un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 3e commune la plus chère sur 11.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 139 €/m² et 4 375 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 40 m², pour un prix médian de 131 000 €.

Côté maisons, 89 ventes donnent un prix médian de 3 287 €/m² pour une surface médiane de 85 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 6 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 158 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 15,13 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 11,41 €/m² à 20,06 €/m², calculée sur 601 annonces. C'est un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 17,92 €/m², soit 18 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 4,6 % pour un prix médian de 4 113 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,5 %, revient à dire qu'il faut environ 22 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,3 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 860 € par an, représente environ 11 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 28 % des résidences principales, dont 18 % dans le parc privé et 10 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Le Moule se classe au 849e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 39 % des 10 334 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +3,3 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 21 % des ménages et les familles monoparentales 22 %, pour une taille moyenne de 2,19 personnes par ménage.

8 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi d'Est Grande Terre atteint 17,2 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a peu varié sur un an et se situe 3,4 points en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 28,0 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 11,8 % des logements du parc privé sont vacants, dont 8,13 % depuis plus de deux ans (1011e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus élevé).

69 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,70 % par an et le nombre de ménages de +1,42 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 11 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 20 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 52,01 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 10e taux le plus élevé sur 13 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 860 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Le Moule et ses voisines

Parmi Le Moule et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 3e plus chère au mètre carré ; Saint-François est la plus chère (5 043 €/m²) et Les Abymes la moins chère (1 773 €/m²).

Les Abymes affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (8,8 %, contre 4,5 % au Moule), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,9 % (Sainte-Anne) à 9,3 % (Le Gosier).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Le Moule3 510 €/m²15,13 €/m²4,5 %8,1 %
Sainte-Anne (9.3 km)3 472 €/m²17,28 €/m²5,3 %1,9 %
Saint-François (13 km)5 043 €/m²14,86 €/m²3,1 %8,5 %
Morne-à-l'Eau (14.9 km)—14,30 €/m²—8,5 %
Les Abymes (16.4 km)1 773 €/m²15,04 €/m²8,8 %8,4 %
Le Gosier (17.2 km)3 961 €/m²17,26 €/m²4,6 %9,3 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.