Accueil › Guadeloupe › Le Gosier

Rendement locatif au Gosier

Guadeloupe (971) · 27 757 habitants · code INSEE 97113
Prix médian, appartement
3 961 €/m²
208 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
17,26 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,6 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
9,3 %
du parc privé
Points de vigilance

Le Gosier en bref

Le Gosier compte 27 757 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+3,6 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 961 €/m² et se loue 17,26 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,6 % : 693e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Le Gosier ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Le Gosier parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,6 %
Prix au m² (appartement)
3 961 €/m²
Loyer d'annonce
17,26 €/m²
Part de locataires du privé
31,2 %
Vacance de plus de 2 ans
9,32 %
Chômage de la zone d'emploi
16,0 %
Évolution de la population
+3,6 %
Taux de taxe foncière
42,11 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurLe GosierMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,6 %5,3 %27
Prix au m² (appartement)3 961 €/m²2 961 €/m²80
Loyer d'annonce17,26 €/m²14,02 €/m²74
Part de locataires du privé31,2 %25,4 %74
Vacance de plus de 2 ans9,32 %2,20 %99
Chômage de la zone d'emploi16,0 %8,1 %98
Évolution de la population+3,6 %+3,0 %55
Taux de taxe foncière42,11 %45,35 %36
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €2021-222022-232023-242024-254 133 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 175 €/m²142
2022-07 à 2023-063 802 €/m²103
2023-07 à 2024-063 626 €/m²86
2024-07 à 2025-063 817 €/m²94
2025-07 à 2026-064 133 €/m²114
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois20880
Prix médian au m²3 961 €/m²3 952 €/m²
Moitié des ventes entre3 304 €/m²
et 4 708 €/m²
2 776 €/m²
et 5 556 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+30,2 %+36,5 %
Loyer d'annonce (charges comprises)17,26 €/m²15,29 €/m²
Fourchette probable du loyer11,37 €/m²
à 26,20 €/m²
9,84 €/m²
à 23,74 €/m²
Rendement brut4,6 %4,0 %
Fiabilité du prixbonnemoyenne
Fiabilité du loyermoyennefaible
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+3,6 %
Chômage de la zone d'emploi (Région Pointoise), T2 202616,0 %
Chômage déclaré au recensement 202220,4 %
Niveau de vie médian—
Taux de pauvreté—
Ménages d'une personne40,9 %
Couples avec enfants / familles monoparentales18,7 % / 19,0 %
Locataires du privé / en HLM31,2 % / 5,3 %
Logements d'une ou deux pièces14,8 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans13,2 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)14,0 % (9,32 %)
Taux global de taxe foncière 202542,11 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 050 € par an

Prix de l'immobilier au Gosier

Sur les 24 derniers mois, 208 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 961 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 2e commune la plus chère sur 11.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 304 €/m² et 4 708 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 47 m², pour un prix médian de 180 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+30,2 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 80 ventes donnent un prix médian de 3 952 €/m² pour une surface médiane de 100 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 0 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 178 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 17,26 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 11,37 €/m² à 26,20 €/m², calculée sur 2 617 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 20,43 €/m², soit 18 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,2 % pour un prix médian de 4 261 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,6 %, revient à dire qu'il faut environ 22 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,3 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 050 € par an, représente environ 11 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 36 % des résidences principales, dont 31 % dans le parc privé et 5 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Le Gosier se classe au 273e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 41 % des 13 095 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,9 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 19 % des ménages et les familles monoparentales 19 %, pour une taille moyenne de 2,07 personnes par ménage.

13 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Région Pointoise atteint 16,0 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a peu varié sur un an et se situe 2,9 points en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 20,4 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 14,0 % des logements du parc privé sont vacants, dont 9,32 % depuis plus de deux ans (1021e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus élevé).

67 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,65 % par an et le nombre de ménages de +1,39 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 15 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 30 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 42,11 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 13e taux le plus élevé sur 13 communes du département.

Le taux a baissé de 2,1 points depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 050 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Le Gosier et ses voisines

Parmi Le Gosier et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 1re plus chère au mètre carré et Pointe-à-Pitre la moins chère (1 425 €/m²).

Pointe-à-Pitre affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (9,9 %, contre 4,6 % au Gosier), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,9 % (Sainte-Anne) à 17,0 % (Pointe-à-Pitre).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Le Gosier3 961 €/m²17,26 €/m²4,6 %9,3 %
Les Abymes (5.1 km)1 773 €/m²15,04 €/m²8,8 %8,4 %
Pointe-à-Pitre (6.8 km)1 425 €/m²13,73 €/m²9,9 %17,0 %
Sainte-Anne (9.7 km)3 472 €/m²17,28 €/m²5,3 %1,9 %
Morne-à-l'Eau (10.7 km)—14,30 €/m²—8,5 %
Baie-Mahault (13.1 km)2 883 €/m²16,98 €/m²6,2 %5,6 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.