Accueil › Bouches-du-Rhône › Rognac

Rendement locatif à Rognac

Bouches-du-Rhône (13) · 12 576 habitants · code INSEE 13081
Prix médian, appartement
3 135 €/m²
68 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
15,86 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,3 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
1,4 %
du parc privé

Rognac en bref

Rognac compte 12 576 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+2,9 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 135 €/m² et se loue 15,86 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,3 % : 461e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Rognac est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Les chiffres

Où se situe Rognac parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,3 %
Prix au m² (appartement)
3 135 €/m²
Loyer d'annonce
15,86 €/m²
Part de locataires du privé
18,0 %
Vacance de plus de 2 ans
1,41 %
Chômage de la zone d'emploi
10,4 %
Niveau de vie médian
27 930 €
Évolution de la population
+2,9 %
Taux de taxe foncière
44,01 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurRognacMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,3 %5,3 %52
Prix au m² (appartement)3 135 €/m²2 961 €/m²56
Loyer d'annonce15,86 €/m²14,02 €/m²67
Part de locataires du privé18,0 %25,4 %18
Vacance de plus de 2 ans1,41 %2,20 %25
Chômage de la zone d'emploi10,4 %8,1 %85
Niveau de vie médian27 930 €24 950 €74
Évolution de la population+2,9 %+3,0 %49
Taux de taxe foncière44,01 %45,35 %44
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 249 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 052 €/m²32
2022-07 à 2023-063 557 €/m²28
2023-07 à 2024-062 953 €/m²24
2024-07 à 2025-063 043 €/m²37
2025-07 à 2026-063 249 €/m²31
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois68143
Prix médian au m²3 135 €/m²3 786 €/m²
Moitié des ventes entre2 619 €/m²
et 3 689 €/m²
3 248 €/m²
et 4 375 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+6,5 %-1,6 %
Loyer d'annonce (charges comprises)15,86 €/m²14,58 €/m²
Fourchette probable du loyer13,14 €/m²
à 19,14 €/m²
11,15 €/m²
à 19,07 €/m²
Rendement brut5,3 %4,0 %
Fiabilité du prixmoyennebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+2,9 %
Chômage de la zone d'emploi (Marseille), T2 202610,4 %
Chômage déclaré au recensement 20229,4 %
Niveau de vie médian27 930 €
Taux de pauvreté10,0 %
Ménages d'une personne28,2 %
Couples avec enfants / familles monoparentales31,8 % / 11,6 %
Locataires du privé / en HLM18,0 % / 15,8 %
Logements d'une ou deux pièces10,8 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans7,8 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)6,0 % (1,41 %)
Taux global de taxe foncière 202544,01 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 070 € par an

Prix de l'immobilier à Rognac

Sur les 24 derniers mois, 68 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 135 €/m², un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 19e commune la plus chère sur 32.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 619 €/m² et 3 689 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 64 m², pour un prix médian de 195 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+6,5 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 143 ventes donnent un prix médian de 3 786 €/m² pour une surface médiane de 91 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 21 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 141 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 15,86 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 13,14 €/m² à 19,14 €/m², calculée sur 694 annonces. C'est un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 19,08 €/m², soit 20 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,6 % pour un prix médian de 3 689 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,3 %, revient à dire qu'il faut environ 19 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,9 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 070 € par an, représente environ 13 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 34 % des résidences principales, dont 18 % dans le parc privé et 16 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Rognac se classe au 853e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 28 % des 5 134 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +3,6 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 32 % des ménages et les familles monoparentales 12 %, pour une taille moyenne de 2,39 personnes par ménage.

8 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Marseille atteint 10,4 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,3 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 9,4 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 27 930 € par an et par unité de consommation, supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 10,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 6,0 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,41 % depuis plus de deux ans (258e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

24 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,28 % par an et le nombre de ménages de +1,14 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 11 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 32 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 44,01 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 20e taux le plus élevé sur 32 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 070 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Rognac et ses voisines

Parmi Rognac et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 3e plus chère au mètre carré ; Cabriès est la plus chère (4 713 €/m²) et Berre-l'Étang la moins chère (2 555 €/m²).

Berre-l'Étang affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,9 %, contre 5,3 % à Rognac), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,9 % (Vitrolles) à 2,5 % (Cabriès).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Rognac3 135 €/m²15,86 €/m²5,3 %1,4 %
Berre-l'Étang (5.9 km)2 555 €/m²14,49 €/m²5,9 %2,1 %
Vitrolles (6 km)3 100 €/m²16,96 €/m²5,8 %0,9 %
Marignane (8.7 km)2 977 €/m²15,47 €/m²5,4 %1,4 %
Cabriès (10.5 km)4 713 €/m²18,40 €/m²4,2 %2,5 %
Gignac-la-Nerthe (12.5 km)3 596 €/m²16,60 €/m²4,9 %1,0 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.