Accueil › Bouches-du-Rhône › Gignac-la-Nerthe

Rendement locatif à Gignac-la-Nerthe

Bouches-du-Rhône (13) · 10 343 habitants · code INSEE 13043
Prix médian, appartement
3 596 €/m²
33 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
16,60 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,9 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
1,0 %
du parc privé
Points de vigilance

Gignac-la-Nerthe en bref

Gignac-la-Nerthe compte 10 343 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+10,9 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 596 €/m² et se loue 16,60 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,9 % : 611e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Gignac-la-Nerthe est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Gignac-la-Nerthe fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +10,9 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 2,4 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Gignac-la-Nerthe parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,9 %
Prix au m² (appartement)
3 596 €/m²
Loyer d'annonce
16,60 €/m²
Part de locataires du privé
19,8 %
Vacance de plus de 2 ans
1,03 %
Chômage de la zone d'emploi
10,4 %
Niveau de vie médian
27 430 €
Évolution de la population
+10,9 %
Taux de taxe foncière
50,90 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurGignac-la-NertheMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,9 %5,3 %36
Prix au m² (appartement)3 596 €/m²2 961 €/m²71
Loyer d'annonce16,60 €/m²14,02 €/m²71
Part de locataires du privé19,8 %25,4 %25
Vacance de plus de 2 ans1,03 %2,20 %11
Chômage de la zone d'emploi10,4 %8,1 %85
Niveau de vie médian27 430 €24 950 €70
Évolution de la population+10,9 %+3,0 %92
Taux de taxe foncière50,90 %45,35 %71
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €2021-222022-232023-242024-253 845 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 383 €/m²20
2022-07 à 2023-064 113 €/m²11
2023-07 à 2024-063 599 €/m²15
2024-07 à 2025-063 248 €/m²15
2025-07 à 2026-063 845 €/m²18
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois33126
Prix médian au m²3 596 €/m²4 116 €/m²
Moitié des ventes entre3 235 €/m²
et 3 916 €/m²
3 394 €/m²
et 4 744 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+4,5 %
Loyer d'annonce (charges comprises)16,60 €/m²15,55 €/m²
Fourchette probable du loyer13,52 €/m²
à 20,39 €/m²
11,79 €/m²
à 20,49 €/m²
Rendement brut4,9 %4,0 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+10,9 %
Chômage de la zone d'emploi (Marseille), T2 202610,4 %
Chômage déclaré au recensement 202212,0 %
Niveau de vie médian27 430 €
Taux de pauvreté12,0 %
Ménages d'une personne26,2 %
Couples avec enfants / familles monoparentales30,8 % / 12,2 %
Locataires du privé / en HLM19,8 % / 8,1 %
Logements d'une ou deux pièces10,6 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans16,7 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)5,4 % (1,03 %)
Taux global de taxe foncière 202550,90 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 180 € par an

Prix de l'immobilier à Gignac-la-Nerthe

Sur les 24 derniers mois, 33 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 596 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 11e commune la plus chère sur 32.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 235 €/m² et 3 916 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 61 m², pour un prix médian de 224 000 €.

Côté maisons, 126 ventes donnent un prix médian de 4 116 €/m² pour une surface médiane de 90 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 14 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 162 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 16,60 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 13,52 €/m² à 20,39 €/m², calculée sur 545 annonces. C'est un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 19,22 €/m², soit 16 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement brut des appartements, 4,9 %, revient à dire qu'il faut environ 21 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,9 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 180 € par an, représente environ 13 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 28 % des résidences principales, dont 20 % dans le parc privé et 8 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Gignac-la-Nerthe se classe au 781e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 26 % des 4 244 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +4,5 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 31 % des ménages et les familles monoparentales 12 %, pour une taille moyenne de 2,36 personnes par ménage.

17 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Marseille atteint 10,4 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,3 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 12,0 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion proche de la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 27 430 € par an et par unité de consommation, supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 12,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 5,4 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,03 % depuis plus de deux ans (111e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

19 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +2,44 % par an et le nombre de ménages de +2,42 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 11 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 25 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 50,90 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 8e taux le plus élevé sur 32 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 180 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Gignac-la-Nerthe et ses voisines

Parmi Gignac-la-Nerthe et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 4e plus chère au mètre carré ; Cabriès est la plus chère (4 713 €/m²) et Marignane la moins chère (2 977 €/m²).

Vitrolles affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,8 %, contre 4,9 % à Gignac-la-Nerthe), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,9 % (Vitrolles) à 2,5 % (Cabriès).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Gignac-la-Nerthe3 596 €/m²16,60 €/m²4,9 %1,0 %
Marignane (4 km)2 977 €/m²15,47 €/m²5,4 %1,4 %
Châteauneuf-les-Martigues (7 km)3 954 €/m²16,60 €/m²4,4 %1,4 %
Les Pennes-Mirabeau (7.3 km)3 707 €/m²17,07 €/m²4,9 %1,6 %
Vitrolles (7.5 km)3 100 €/m²16,96 €/m²5,8 %0,9 %
Cabriès (11.7 km)4 713 €/m²18,40 €/m²4,2 %2,5 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.