Accueil › Bouches-du-Rhône › Les Pennes-Mirabeau

Rendement locatif aux Pennes-Mirabeau

Bouches-du-Rhône (13) · 22 537 habitants · code INSEE 13071
Prix médian, appartement
3 707 €/m²
54 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
17,07 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,9 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
1,6 %
du parc privé
Points de vigilance

Les Pennes-Mirabeau en bref

Les Pennes-Mirabeau compte 22 537 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+7,1 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 707 €/m² et se loue 17,07 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,9 % : 608e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Les Pennes-Mirabeau est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Les Pennes-Mirabeau fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +7,1 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 1,2 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Les Pennes-Mirabeau parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,9 %
Prix au m² (appartement)
3 707 €/m²
Loyer d'annonce
17,07 €/m²
Part de locataires du privé
17,4 %
Vacance de plus de 2 ans
1,56 %
Chômage de la zone d'emploi
10,4 %
Niveau de vie médian
29 730 €
Évolution de la population
+7,1 %
Taux de taxe foncière
48,57 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurLes Pennes-MirabeauMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,9 %5,3 %36
Prix au m² (appartement)3 707 €/m²2 961 €/m²74
Loyer d'annonce17,07 €/m²14,02 €/m²73
Part de locataires du privé17,4 %25,4 %16
Vacance de plus de 2 ans1,56 %2,20 %32
Chômage de la zone d'emploi10,4 %8,1 %85
Niveau de vie médian29 730 €24 950 €84
Évolution de la population+7,1 %+3,0 %78
Taux de taxe foncière48,57 %45,35 %62
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €2021-222022-232023-242024-253 710 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-064 126 €/m²40
2022-07 à 2023-064 200 €/m²33
2023-07 à 2024-064 303 €/m²24
2024-07 à 2025-063 612 €/m²21
2025-07 à 2026-063 710 €/m²33
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois54264
Prix médian au m²3 707 €/m²4 272 €/m²
Moitié des ventes entre2 836 €/m²
et 4 022 €/m²
3 529 €/m²
et 5 081 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-10,1 %0,0 %
Loyer d'annonce (charges comprises)17,07 €/m²15,88 €/m²
Fourchette probable du loyer13,67 €/m²
à 21,31 €/m²
11,74 €/m²
à 21,48 €/m²
Rendement brut4,9 %3,9 %
Fiabilité du prixmoyennebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+7,1 %
Chômage de la zone d'emploi (Marseille), T2 202610,4 %
Chômage déclaré au recensement 20227,7 %
Niveau de vie médian29 730 €
Taux de pauvreté8,8 %
Ménages d'une personne25,7 %
Couples avec enfants / familles monoparentales31,1 % / 13,2 %
Locataires du privé / en HLM17,4 % / 6,4 %
Logements d'une ou deux pièces9,5 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans9,0 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)5,9 % (1,56 %)
Taux global de taxe foncière 202548,57 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)940 € par an

Prix de l'immobilier aux Pennes-Mirabeau

Sur les 24 derniers mois, 54 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 707 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 9e commune la plus chère sur 32.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 836 €/m² et 4 022 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 62 m², pour un prix médian de 204 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−10,1 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 264 ventes donnent un prix médian de 4 272 €/m² pour une surface médiane de 90 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 15 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 167 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 17,07 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 13,67 €/m² à 21,31 €/m², calculée sur 1 249 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 20,09 €/m², soit 18 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 6,1 % pour un prix médian de 3 552 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,9 %, revient à dire qu'il faut environ 20 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,9 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 940 € par an, représente environ 10 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 24 % des résidences principales, dont 17 % dans le parc privé et 6 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Les Pennes-Mirabeau se classe au 875e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 26 % des 9 219 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,8 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 31 % des ménages et les familles monoparentales 13 %, pour une taille moyenne de 2,41 personnes par ménage.

9 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Marseille atteint 10,4 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,3 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 7,7 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 29 730 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 8,8 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 5,9 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,56 % depuis plus de deux ans (324e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

26 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,21 % par an et le nombre de ménages de +0,77 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 10 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 26 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 48,57 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 10e taux le plus élevé sur 32 communes du département.

Le taux a augmenté de 2,2 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 940 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Les Pennes-Mirabeau et ses voisines

Parmi Les Pennes-Mirabeau et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 3e plus chère au mètre carré ; Bouc-Bel-Air est la plus chère (4 895 €/m²) et Vitrolles la moins chère (3 100 €/m²).

Vitrolles affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,8 %, contre 4,9 % aux Pennes-Mirabeau), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,9 % (Vitrolles) à 2,5 % (Cabriès).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Les Pennes-Mirabeau3 707 €/m²17,07 €/m²4,9 %1,6 %
Septèmes-les-Vallons (5 km)3 481 €/m²16,64 €/m²5,1 %1,5 %
Cabriès (6.2 km)4 713 €/m²18,40 €/m²4,2 %2,5 %
Vitrolles (7.2 km)3 100 €/m²16,96 €/m²5,8 %0,9 %
Gignac-la-Nerthe (7.3 km)3 596 €/m²16,60 €/m²4,9 %1,0 %
Bouc-Bel-Air (8.7 km)4 895 €/m²18,18 €/m²4,0 %1,3 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.