Valeurs médianes des communes de plus de 10 000 habitants du département et de France.
Le marché locatif du département
Ce département (Val-de-Marne, 94) compte 40 communes de plus de 10 000 habitants, qui réunissent 1 394 362 habitants en 2023. La plus peuplée est Vitry-sur-Seine (93 963 habitants).
Le prix médian d'un appartement y va de 2 733 €/m² à Villeneuve-Saint-Georges à 8 475 €/m² à Vincennes. La commune médiane du département se situe à 4 403 €/m², au-dessus de la médiane nationale des villes de plus de 10 000 habitants (2 961 €/m²).
Parmi les communes dont le rendement est jugé fiable, Villeneuve-Saint-Georges affiche le rendement brut le plus élevé (7,0 %) et Vincennes le plus faible (3,9 %). L'écart reflète surtout celui des prix : les loyers d'annonce varient beaucoup moins que les prix d'une commune à l'autre. Un rendement plus élevé va souvent de pair avec une demande plus fragile : comparez la vacance et la démographie avant de conclure.
La vacance de longue durée (logements du parc privé vides depuis plus de deux ans) va de 1,01 % à Fresnes à 4,16 % à Chevilly-Larue, pour une médiane nationale de 2,20 %.
Entre 2017 et 2023, 28 communes ont gagné des habitants et 7 en ont perdu. La plus forte progression est celle de Villiers-sur-Marne (+16,5 %), le plus fort recul celui de Saint-Mandé (-6,8 %).
Côté emploi, les communes relèvent de la zone d'emploi de Paris, où le taux de chômage atteint 8,1 % au deuxième trimestre 2026.
| Commune | Habitants | Prix appart. | Loyer | Rendement brut | Vacance 2 ans+ | Population 2017-23 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vitry-sur-Seine | 93 963 | 4 267 €/m² | 20,80 €/m² | 5,3 % | 2,4 % | +0,4 % |
| Créteil | 93 397 | 3 789 €/m² | 21,03 €/m² | 6,0 % | 1,7 % | +3,1 % |
| Champigny-sur-Marne | 78 072 | 3 865 €/m² | 19,87 €/m² | 5,6 % | 2,1 % | +0,6 % |
| Saint-Maur-des-Fossés | 76 572 | 5 529 €/m² | 22,95 €/m² | 4,6 % | 2,0 % | +2,3 % |
| Ivry-sur-Seine | 65 064 | 5 190 €/m² | 23,61 €/m² | 5,0 % | 2,4 % | +4,9 % |
| Villejuif | 60 183 | 5 272 €/m² | 22,84 €/m² | 4,7 % | 2,6 % | +9,9 % |
| Maisons-Alfort | 56 799 | 5 646 €/m² | 23,55 €/m² | 4,6 % | 1,5 % | +2,1 % |
| Fontenay-sous-Bois | 53 757 | 5 426 €/m² | 22,92 €/m² | 4,6 % | 2,1 % | +1,6 % |
| Vincennes | 48 193 | 8 475 €/m² | 29,41 €/m² | 3,9 % | 1,8 % | -3,4 % |
| Choisy-le-Roi | 45 946 | 3 716 €/m² | 20,23 €/m² | 5,9 % | 2,5 % | +1,4 % |
| Alfortville | 45 531 | 5 035 €/m² | 21,71 €/m² | 4,7 % | 2,5 % | +3,8 % |
| Villeneuve-Saint-Georges | 36 221 | 2 733 €/m² | 17,82 €/m² | 7,0 % | 4,1 % | +8,0 % |
| Le Perreux-sur-Marne | 35 260 | 5 436 €/m² | 22,79 €/m² | 4,6 % | 1,8 % | +4,1 % |
| Villiers-sur-Marne | 33 162 | 3 898 €/m² | 19,29 €/m² | 5,3 % | 1,6 % | +16,5 % |
| Thiais | 32 918 | 4 269 €/m² | 19,73 €/m² | 5,0 % | 1,2 % | +13,4 % |
| Nogent-sur-Marne | 32 455 | 5 829 €/m² | 24,08 €/m² | 4,6 % | 2,3 % | -1,2 % |
| L'Haÿ-les-Roses | 31 188 | 4 622 €/m² | 21,74 €/m² | 5,1 % | 1,4 % | -0,1 % |
| Cachan | 31 103 | 5 218 €/m² | 23,30 €/m² | 4,9 % | 2,2 % | +0,1 % |
| Fresnes | 29 528 | 3 588 €/m² | 19,76 €/m² | 5,9 % | 1,0 % | +6,2 % |
| Charenton-le-Pont | 28 830 | 7 420 €/m² | 27,20 €/m² | 4,1 % | 1,2 % | -5,1 % |
| Sucy-en-Brie | 27 764 | 4 081 €/m² | 19,47 €/m² | 5,1 % | 1,3 % | +4,9 % |
| Limeil-Brévannes | 27 406 | 3 471 €/m² | 18,62 €/m² | 5,8 % | 1,4 % | +0,7 % |
| Orly | 24 658 | 3 419 €/m² | 19,70 €/m² | 6,2 % | 1,5 % | +3,6 % |
| Le Kremlin-Bicêtre | 24 110 | 5 956 €/m² | 24,58 €/m² | 4,6 % | 2,1 % | -4,8 % |
| Arcueil | 22 200 | 5 158 €/m² | 23,28 €/m² | 5,0 % | 2,9 % | +3,3 % |
| Le Plessis-Trévise | 21 112 | 4 019 €/m² | 19,22 €/m² | 5,1 % | 1,0 % | +4,9 % |
| Saint-Mandé | 21 071 | 8 398 €/m² | 31,36 €/m² | 4,2 % | 1,9 % | -6,8 % |
| Villeneuve-le-Roi | 21 000 | 3 559 €/m² | 18,67 €/m² | 5,6 % | 3,3 % | -1,8 % |
| Joinville-le-Pont | 20 525 | 5 748 €/m² | 23,22 €/m² | 4,4 % | 1,4 % | +7,3 % |
| Gentilly | 19 963 | 5 855 €/m² | 23,59 €/m² | 4,4 % | 2,5 % | +7,3 % |
| Chevilly-Larue | 19 826 | 4 091 €/m² | 19,83 €/m² | 5,2 % | 4,2 % | +1,7 % |
| Chennevières-sur-Marne | 18 710 | 4 007 €/m² | 19,40 €/m² | 5,2 % | 1,6 % | +2,1 % |
| Bry-sur-Marne | 18 503 | 5 255 €/m² | 21,31 €/m² | 4,4 % | 1,3 % | +11,3 % |
| Bonneuil-sur-Marne | 18 270 | 3 624 €/m² | 20,70 €/m² | 6,2 % | 3,0 % | +1,8 % |
| Boissy-Saint-Léger | 17 325 | 3 065 €/m² | 18,69 €/m² | 6,5 % | 2,2 % | +6,0 % |
| Saint-Maurice | 14 506 | 6 642 €/m² | 25,79 €/m² | 4,3 % | 1,9 % | +3,2 % |
| Valenton | 14 406 | 3 562 €/m² | 18,83 €/m² | 5,7 % | 2,7 % | -2,6 % |
| La Queue-en-Brie | 12 241 | 3 565 €/m² | 18,82 €/m² | 5,7 % | 1,3 % | +2,6 % |
| Villecresnes | 11 647 | 3 825 €/m² | 18,49 €/m² | 5,2 % | 1,3 % | +11,4 % |
| Ormesson-sur-Marne | 10 977 | 4 537 €/m² | 19,07 €/m² | 4,5 % | 1,4 % | +6,5 % |
Pour classer toutes les communes de France selon un autre critère, utilisez le classement.