Valeurs médianes des communes de plus de 10 000 habitants du département et de France.
Le marché locatif du département
Ce département (Seine-Maritime, 76) compte 21 communes de plus de 10 000 habitants, qui réunissent 606 953 habitants en 2023. La plus peuplée est Le Havre (166 687 habitants).
Le prix médian d'un appartement y va de 1 097 €/m² à Saint-Étienne-du-Rouvray à 3 021 €/m² à Bois-Guillaume. La commune médiane du département se situe à 1 991 €/m², en dessous de la médiane nationale des villes de plus de 10 000 habitants (2 961 €/m²).
Parmi les communes dont le rendement est jugé fiable, Saint-Étienne-du-Rouvray affiche le rendement brut le plus élevé (10,9 %) et Bois-Guillaume le plus faible (4,6 %). L'écart reflète surtout celui des prix : les loyers d'annonce varient beaucoup moins que les prix d'une commune à l'autre. Un rendement plus élevé va souvent de pair avec une demande plus fragile : comparez la vacance et la démographie avant de conclure.
La vacance de longue durée (logements du parc privé vides depuis plus de deux ans) va de 1,11 % au Grand-Quevilly à 9,05 % à Elbeuf, pour une médiane nationale de 2,20 %.
Entre 2017 et 2023, 11 communes ont gagné des habitants et 5 en ont perdu. La plus forte progression est celle de Mont-Saint-Aignan (+7,0 %), le plus fort recul celui de Fécamp (-7,1 %).
Côté emploi, les communes relèvent de 4 zones d'emploi, dont le taux de chômage au deuxième trimestre 2026 va de 6,6 % (Dieppe - Caux maritime) à 9,8 % (Le Havre).
| Commune | Habitants | Prix appart. | Loyer | Rendement brut | Vacance 2 ans+ | Population 2017-23 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Havre | 166 687 | 2 112 €/m² | 12,36 €/m² | 5,9 % | 3,1 % | -2,0 % |
| Rouen | 117 662 | 2 820 €/m² | 13,28 €/m² | 4,8 % | 3,7 % | +6,8 % |
| Saint-Étienne-du-Rouvray | 29 518 | 1 097 €/m² | 11,97 €/m² | 10,9 % | 3,0 % | +3,1 % |
| Sotteville-lès-Rouen | 29 003 | 1 647 €/m² | 12,39 €/m² | 7,6 % | 2,2 % | +0,1 % |
| Dieppe | 28 496 | 2 317 €/m² | 12,88 €/m² | 5,6 % | 4,9 % | -2,0 % |
| Le Grand-Quevilly | 25 789 | 2 253 €/m² | 13,05 €/m² | 5,9 % | 1,1 % | +0,4 % |
| Le Petit-Quevilly | 22 208 | 1 960 €/m² | 12,49 €/m² | 6,4 % | 2,4 % | +1,0 % |
| Mont-Saint-Aignan | 20 165 | 2 748 €/m² | 13,42 €/m² | 5,0 % | 1,3 % | +7,0 % |
| Fécamp | 17 313 | 2 293 €/m² | 11,73 €/m² | 5,1 % | 3,0 % | -7,1 % |
| Montivilliers | 15 478 | 2 122 €/m² | 13,21 €/m² | 6,3 % | 1,4 % | -0,9 % |
| Elbeuf | 15 474 | 1 214 €/m² | 10,18 €/m² | 8,1 % | 9,0 % | -4,3 % |
| Bois-Guillaume | 14 539 | 3 021 €/m² | 13,52 €/m² | 4,6 % | 1,6 % | +5,4 % |
| Canteleu | 14 402 | 1 309 €/m² | 12,93 €/m² | 10,0 % | 1,8 % | +1,6 % |
| Oissel | 12 317 | — | 11,07 €/m² | — | 2,6 % | +3,6 % |
| Barentin | 12 022 | 1 608 €/m² | 10,40 €/m² | 6,3 % | 1,6 % | +1,7 % |
| Bolbec | 11 590 | 1 101 €/m² | 10,08 €/m² | 8,8 % | 4,0 % | +1,5 % |
| Yvetot | 11 438 | 2 022 €/m² | 11,79 €/m² | 5,8 % | 2,3 % | -3,6 % |
| Maromme | 10 957 | 1 636 €/m² | 12,51 €/m² | 7,7 % | 1,8 % | +0,4 % |
| Déville-lès-Rouen | 10 802 | 2 124 €/m² | 12,69 €/m² | 6,0 % | 2,0 % | +2,9 % |
| Port-Jérôme-sur-Seine | 10 617 | 1 465 €/m² | 11,03 €/m² | 7,4 % | 1,2 % | +5,9 % |
| Caudebec-lès-Elbeuf | 10 476 | 1 316 €/m² | 11,59 €/m² | 8,7 % | 4,9 % | +1,4 % |
Pour classer toutes les communes de France selon un autre critère, utilisez le classement.