Accueil › Seine-Maritime › Fécamp

Rendement locatif à Fécamp

Seine-Maritime (76) · 17 313 habitants · code INSEE 76259
Prix médian, appartement
2 293 €/m²
95 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
11,73 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,1 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
3,0 %
du parc privé
Points de vigilance

Fécamp en bref

Fécamp compte 17 313 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−7,1 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 293 €/m² et se loue 11,73 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,1 % : 536e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Fécamp cumule une population en baisse (−7,1 % entre 2017 et 2023) et une vacance de longue durée élevée : c'est le profil des marchés où une partie du parc ne trouve plus preneur, ce qui pèse sur les loyers futurs et sur la revente.

Les chiffres

Où se situe Fécamp parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,1 %
Prix au m² (appartement)
2 293 €/m²
Loyer d'annonce
11,73 €/m²
Part de locataires du privé
30,4 %
Vacance de plus de 2 ans
3,04 %
Chômage de la zone d'emploi
9,8 %
Niveau de vie médian
22 230 €
Évolution de la population
-7,1 %
Taux de taxe foncière
74,84 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurFécampMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,1 %5,3 %44
Prix au m² (appartement)2 293 €/m²2 961 €/m²31
Loyer d'annonce11,73 €/m²14,02 €/m²23
Part de locataires du privé30,4 %25,4 %71
Vacance de plus de 2 ans3,04 %2,20 %67
Chômage de la zone d'emploi9,8 %8,1 %82
Niveau de vie médian22 230 €24 950 €24
Évolution de la population-7,1 %+3,0 %1
Taux de taxe foncière74,84 %45,35 %100
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 241 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 136 €/m²38
2022-07 à 2023-062 196 €/m²52
2023-07 à 2024-062 021 €/m²38
2024-07 à 2025-062 356 €/m²36
2025-07 à 2026-062 241 €/m²59
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois95351
Prix médian au m²2 293 €/m²2 067 €/m²
Moitié des ventes entre1 858 €/m²
et 2 961 €/m²
1 661 €/m²
et 2 526 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+4,9 %-0,3 %
Loyer d'annonce (charges comprises)11,73 €/m²9,38 €/m²
Fourchette probable du loyer9,47 €/m²
à 14,53 €/m²
7,47 €/m²
à 11,79 €/m²
Rendement brut5,1 %4,3 %
Fiabilité du prixmoyennebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-7,1 %
Chômage de la zone d'emploi (Le Havre), T2 20269,8 %
Chômage déclaré au recensement 202217,1 %
Niveau de vie médian22 230 €
Taux de pauvreté22,0 %
Ménages d'une personne46,6 %
Couples avec enfants / familles monoparentales15,9 % / 12,1 %
Locataires du privé / en HLM30,4 % / 28,5 %
Logements d'une ou deux pièces19,0 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans11,7 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)9,9 % (3,04 %)
Taux global de taxe foncière 202574,84 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 030 € par an

Prix de l'immobilier à Fécamp

Sur les 24 derniers mois, 95 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 293 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 5e commune la plus chère sur 20.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 858 €/m² et 2 961 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 52 m², pour un prix médian de 116 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+4,9 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 351 ventes donnent un prix médian de 2 067 €/m² pour une surface médiane de 76 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 10 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 103 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 11,73 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 9,47 €/m² à 14,53 €/m², calculée sur 1 959 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 12,34 €/m², soit 5 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,2 % pour un prix médian de 2 388 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,1 %, revient à dire qu'il faut environ 20 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 6,3 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 030 € par an, représente environ 18 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 59 % des résidences principales, dont 30 % dans le parc privé et 28 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Fécamp se classe au 307e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 47 % des 9 107 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,8 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 16 % des ménages et les familles monoparentales 12 %, pour une taille moyenne de 1,91 personnes par ménage.

12 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi du Havre atteint 9,8 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et retrouve son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 17,1 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 22 230 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 22,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 9,9 % des logements du parc privé sont vacants, dont 3,04 % depuis plus de deux ans (690e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

31 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,12 % par an et le nombre de ménages de +0,03 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 19 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 52 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 74,84 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 1er taux le plus élevé sur 21 communes du département.

Le taux a augmenté de 4,5 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 030 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Fécamp et ses voisines

Parmi Fécamp et ses 3 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 1re plus chère au mètre carré et Bolbec la moins chère (1 101 €/m²).

Bolbec affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (8,8 %, contre 5,1 % à Fécamp), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,2 % (Port-Jérôme-sur-Seine) à 4,0 % (Bolbec).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Fécamp2 293 €/m²11,73 €/m²5,1 %3,0 %
Bolbec (20.1 km)1 101 €/m²10,08 €/m²8,8 %4,0 %
Montivilliers (27.3 km)2 122 €/m²13,21 €/m²6,3 %1,4 %
Port-Jérôme-sur-Seine (29.9 km)1 465 €/m²11,03 €/m²7,4 %1,2 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.