Accueil › Seine-Maritime › Port-Jérôme-sur-Seine

Rendement locatif à Port-Jérôme-sur-Seine

Seine-Maritime (76) · 10 617 habitants · code INSEE 76476
Prix médian, appartement
1 465 €/m²
11 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
11,03 €/m²
charges comprises
Rendement brut
7,4 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
1,2 %
du parc privé
Points de vigilance

Port-Jérôme-sur-Seine en bref

Port-Jérôme-sur-Seine compte 10 617 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+5,9 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 465 €/m² et se loue 11,03 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 7,4 % : 108e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Port-Jérôme-sur-Seine est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Les chiffres

Où se situe Port-Jérôme-sur-Seine parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
7,4 %
Prix au m² (appartement)
1 465 €/m²
Loyer d'annonce
11,03 €/m²
Part de locataires du privé
11,2 %
Vacance de plus de 2 ans
1,19 %
Chômage de la zone d'emploi
7,1 %
Niveau de vie médian
25 410 €
Évolution de la population
+5,9 %
Taux de taxe foncière
45,51 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurPort-Jérôme-sur-SeineMédianeCentile
Rendement brut (appartement)7,4 %5,3 %89
Prix au m² (appartement)1 465 €/m²2 961 €/m²9
Loyer d'annonce11,03 €/m²14,02 €/m²15
Part de locataires du privé11,2 %25,4 %2
Vacance de plus de 2 ans1,19 %2,20 %16
Chômage de la zone d'emploi7,1 %8,1 %26
Niveau de vie médian25 410 €24 950 €55
Évolution de la population+5,9 %+3,0 %71
Taux de taxe foncière45,51 %45,35 %50
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois11201
Prix médian au m²1 465 €/m²1 801 €/m²
Moitié des ventes entre1 333 €/m²
et 1 651 €/m²
1 510 €/m²
et 2 136 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+0,8 %
Loyer d'annonce (charges comprises)11,03 €/m²9,11 €/m²
Fourchette probable du loyer8,61 €/m²
à 14,13 €/m²
6,89 €/m²
à 12,04 €/m²
Rendement brut7,4 %4,7 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+5,9 %
Chômage de la zone d'emploi (Yvetot – Vallée du Commerce), T2 20267,1 %
Chômage déclaré au recensement 202212,9 %
Niveau de vie médian25 410 €
Taux de pauvreté13,0 %
Ménages d'une personne30,3 %
Couples avec enfants / familles monoparentales30,7 % / 8,0 %
Locataires du privé / en HLM11,2 % / 25,3 %
Logements d'une ou deux pièces7,4 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans9,1 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)6,1 % (1,19 %)
Taux global de taxe foncière 202545,51 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)790 € par an

Prix de l'immobilier à Port-Jérôme-sur-Seine

Sur les 24 derniers mois, 11 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 465 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 15e commune la plus chère sur 20.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 333 €/m² et 1 651 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 82 m², pour un prix médian de 110 000 €.

Côté maisons, 201 ventes donnent un prix médian de 1 801 €/m² pour une surface médiane de 90 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 23 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 66 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 11,03 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 8,61 €/m² à 14,13 €/m², calculée sur 261 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 13,89 €/m², soit 26 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement brut des appartements, 7,4 %, revient à dire qu'il faut environ 14 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 6,3 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 790 € par an, représente environ 15 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 37 % des résidences principales, dont 11 % dans le parc privé et 25 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Port-Jérôme-sur-Seine se classe au 1020e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 30 % des 4 387 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,4 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 31 % des ménages et les familles monoparentales 8 %, pour une taille moyenne de 2,33 personnes par ménage.

9 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi d'Yvetot – Vallée du Commerce atteint 7,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,6 point) et se situe 0,3 point en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 12,9 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion proche de la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 25 410 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 13,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 6,1 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,19 % depuis plus de deux ans (161e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

20 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,93 % par an et le nombre de ménages de +0,85 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 7 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 25 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 45,51 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 21e taux le plus élevé sur 21 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 790 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Port-Jérôme-sur-Seine et ses voisines

Parmi Port-Jérôme-sur-Seine et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 5e plus chère au mètre carré ; Montivilliers est la plus chère (2 122 €/m²) et Bolbec la moins chère (1 101 €/m²).

Bolbec affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (8,8 %, contre 7,4 % à Port-Jérôme-sur-Seine), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,2 % (Port-Jérôme-sur-Seine) à 5,4 % (Pont-Audemer).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Port-Jérôme-sur-Seine1 465 €/m²11,03 €/m²7,4 %1,2 %
Bolbec (10.6 km)1 101 €/m²10,08 €/m²8,8 %4,0 %
Pont-Audemer (18.1 km)1 801 €/m²11,61 €/m²6,4 %5,4 %
Yvetot (18.3 km)2 022 €/m²11,79 €/m²5,8 %2,3 %
Barentin (27.1 km)1 608 €/m²10,40 €/m²6,3 %1,6 %
Montivilliers (28.5 km)2 122 €/m²13,21 €/m²6,3 %1,4 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.