Accueil › Eure › Pont-Audemer

Rendement locatif à Pont-Audemer

Eure (27) · 10 023 habitants · code INSEE 27467
Prix médian, appartement
1 801 €/m²
41 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
11,61 €/m²
charges comprises
Rendement brut
6,4 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
5,4 %
du parc privé
Points de vigilance

Pont-Audemer en bref

Pont-Audemer compte 10 023 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−2,0 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 801 €/m² et se loue 11,61 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,4 % : 194e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Pont-Audemer cumule une population en baisse (−2,0 % entre 2017 et 2023) et une vacance de longue durée élevée : c'est le profil des marchés où une partie du parc ne trouve plus preneur, ce qui pèse sur les loyers futurs et sur la revente.

Le rendement brut de Pont-Audemer figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Les chiffres

Où se situe Pont-Audemer parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
6,4 %
Prix au m² (appartement)
1 801 €/m²
Loyer d'annonce
11,61 €/m²
Part de locataires du privé
25,7 %
Vacance de plus de 2 ans
5,41 %
Chômage de la zone d'emploi
6,4 %
Niveau de vie médian
21 490 €
Évolution de la population
-2,0 %
Taux de taxe foncière
54,89 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurPont-AudemerMédianeCentile
Rendement brut (appartement)6,4 %5,3 %80
Prix au m² (appartement)1 801 €/m²2 961 €/m²18
Loyer d'annonce11,61 €/m²14,02 €/m²22
Part de locataires du privé25,7 %25,4 %52
Vacance de plus de 2 ans5,41 %2,20 %89
Chômage de la zone d'emploi6,4 %8,1 %8
Niveau de vie médian21 490 €24 950 €17
Évolution de la population-2,0 %+3,0 %14
Taux de taxe foncière54,89 %45,35 %82
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-251 862 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 494 €/m²21
2022-07 à 2023-062 269 €/m²22
2023-07 à 2024-061 770 €/m²19
2024-07 à 2025-061 661 €/m²19
2025-07 à 2026-061 862 €/m²22
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois41137
Prix médian au m²1 801 €/m²1 975 €/m²
Moitié des ventes entre1 381 €/m²
et 2 465 €/m²
1 635 €/m²
et 2 409 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+9,4 %
Loyer d'annonce (charges comprises)11,61 €/m²9,27 €/m²
Fourchette probable du loyer9,24 €/m²
à 14,59 €/m²
7,45 €/m²
à 11,54 €/m²
Rendement brut6,4 %4,4 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-2,0 %
Chômage de la zone d'emploi (Honfleur Pont-Audemer), T2 20266,4 %
Chômage déclaré au recensement 202218,0 %
Niveau de vie médian21 490 €
Taux de pauvreté23,0 %
Ménages d'une personne51,3 %
Couples avec enfants / familles monoparentales13,5 % / 12,3 %
Locataires du privé / en HLM25,7 % / 37,6 %
Logements d'une ou deux pièces22,6 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans15,9 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)13,9 % (5,41 %)
Taux global de taxe foncière 202554,89 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)950 € par an

Prix de l'immobilier à Pont-Audemer

Sur les 24 derniers mois, 41 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 801 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 6e commune la plus chère sur 6.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 381 €/m² et 2 465 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 50 m², pour un prix médian de 95 000 €.

Côté maisons, 137 ventes donnent un prix médian de 1 975 €/m² pour une surface médiane de 80 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 10 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 81 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 11,61 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 9,24 €/m² à 14,59 €/m², calculée sur 1 688 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 13,10 €/m², soit 13 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 7,6 % pour un prix médian de 1 757 €/m².

Le rendement brut des appartements, 6,4 %, revient à dire qu'il faut environ 16 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 6,3 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 950 € par an, représente environ 16 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 63 % des résidences principales, dont 26 % dans le parc privé et 38 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Pont-Audemer se classe au 504e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 51 % des 5 226 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +0,8 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 14 % des ménages et les familles monoparentales 12 %, pour une taille moyenne de 1,82 personnes par ménage.

16 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Honfleur Pont-Audemer atteint 6,4 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,5 point) et se situe 0,9 point en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 18,0 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 21 490 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 23,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 13,9 % des logements du parc privé sont vacants, dont 5,41 % depuis plus de deux ans (923e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

39 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,19 % par an et le nombre de ménages de −0,25 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 23 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 55 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 54,89 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 5e taux le plus élevé sur 6 communes du département.

Le taux a augmenté de 1,6 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 950 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Pont-Audemer et ses voisines

Parmi Pont-Audemer et ses 2 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 1re plus chère au mètre carré et Bolbec la moins chère (1 101 €/m²).

Bolbec affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (8,8 %, contre 6,4 % à Pont-Audemer), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,2 % (Port-Jérôme-sur-Seine) à 5,4 % (Pont-Audemer).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Pont-Audemer1 801 €/m²11,61 €/m²6,4 %5,4 %
Port-Jérôme-sur-Seine (18.1 km)1 465 €/m²11,03 €/m²7,4 %1,2 %
Bolbec (25.5 km)1 101 €/m²10,08 €/m²8,8 %4,0 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.