Accueil › Haut-Rhin

Rendement locatif : Haut-Rhin (68)

12 communes de plus de 10 000 habitants · 309 422 habitants
Prix médian, appartement
—
France : 2 961 €/m²
Loyer d'annonce
12,77 €/m²
France : 14,02 €/m²
Rendement brut
—
France : 5,1 %
Vacance de plus de 2 ans
2,5 %
France : 2,2 %

Valeurs médianes des communes de plus de 10 000 habitants du département et de France.

Le marché locatif du département

Ce département (Haut-Rhin, 68) compte 12 communes de plus de 10 000 habitants, qui réunissent 309 422 habitants en 2023. La plus peuplée est Mulhouse (104 978 habitants).

Le nombre de ventes ou la qualité des estimations de loyer ne permet pas de comparer de façon fiable le rendement des communes du département.

La vacance de longue durée (logements du parc privé vides depuis plus de deux ans) va de 1,50 % à Kingersheim à 5,64 % à Mulhouse, pour une médiane nationale de 2,20 %.

Entre 2017 et 2023, 9 communes ont gagné des habitants et 3 en ont perdu. La plus forte progression est celle de Wittenheim (+8,6 %), le plus fort recul celui de Mulhouse (-4,1 %).

Côté emploi, les communes relèvent de 3 zones d'emploi, dont le taux de chômage au deuxième trimestre 2026 va de 5,9 % (Colmar) à 9,2 % (Mulhouse).

CommuneHabitantsPrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+Population 2017-23
Mulhouse104 978—11,79 €/m²— 5,6 %-4,1 %
Colmar66 970—12,66 €/m²— 3,4 %-3,1 %
Saint-Louis22 805—15,45 €/m²— 3,7 %+7,7 %
Wittenheim15 553—12,74 €/m²— 2,1 %+8,6 %
Illzach14 923—12,87 €/m²— 2,1 %+1,6 %
Rixheim14 380—14,31 €/m²— 1,9 %+3,4 %
Kingersheim13 354—13,50 €/m²— 1,5 %+2,3 %
Riedisheim12 200—13,13 €/m²— 2,5 %-3,5 %
Cernay12 057—12,15 €/m²— 3,8 %+4,3 %
Guebwiller11 243—11,23 €/m²— 4,8 %+1,3 %
Wittelsheim10 645—11,56 €/m²— 2,4 %+2,8 %
Pfastatt10 314—12,79 €/m²— 2,3 %+7,7 %

Pour classer toutes les communes de France selon un autre critère, utilisez le classement.