Accueil › Haut-Rhin › Mulhouse

Rendement locatif à Mulhouse

Haut-Rhin (68) · 104 978 habitants · code INSEE 68224
Prix médian, appartement
—
0 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
11,79 €/m²
charges comprises
Rendement brut
—
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
5,6 %
du parc privé
Points de vigilance

Mulhouse en bref

Mulhouse compte 104 978 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−4,1 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Les ventes immobilières n'étant pas publiées dans ce département (régime du Livre foncier), le prix et le rendement ne peuvent pas être calculés ; les autres indicateurs restent disponibles.

Mulhouse cumule une population en baisse (−4,1 % entre 2017 et 2023) et une vacance de longue durée élevée : c'est le profil des marchés où une partie du parc ne trouve plus preneur, ce qui pèse sur les loyers futurs et sur la revente.

Les chiffres

Où se situe Mulhouse parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Loyer d'annonce
11,79 €/m²
Part de locataires du privé
42,3 %
Vacance de plus de 2 ans
5,64 %
Chômage de la zone d'emploi
9,2 %
Niveau de vie médian
18 680 €
Évolution de la population
-4,1 %
Taux de taxe foncière
46,92 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurMulhouseMédianeCentile
Loyer d'annonce11,79 €/m²14,02 €/m²24
Part de locataires du privé42,3 %25,4 %97
Vacance de plus de 2 ans5,64 %2,20 %91
Chômage de la zone d'emploi9,2 %8,1 %77
Niveau de vie médian18 680 €24 950 €3
Évolution de la population-4,1 %+3,0 %6
Taux de taxe foncière46,92 %45,35 %57
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois00
Prix médian au m²——
Moitié des ventes entre—
et —
—
et —
Évolution du prix en 4 ans——
Loyer d'annonce (charges comprises)11,79 €/m²11,55 €/m²
Fourchette probable du loyer9,12 €/m²
à 15,24 €/m²
8,52 €/m²
à 15,65 €/m²
Rendement brut——
Fiabilité du prixfaiblefaible
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-4,1 %
Chômage de la zone d'emploi (Mulhouse), T2 20269,2 %
Chômage déclaré au recensement 202223,5 %
Niveau de vie médian18 680 €
Taux de pauvreté36,5 %
Ménages d'une personne46,6 %
Couples avec enfants / familles monoparentales21,4 % / 11,9 %
Locataires du privé / en HLM42,3 % / 22,6 %
Logements d'une ou deux pièces27,0 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans16,0 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)14,3 % (5,64 %)
Taux global de taxe foncière 202546,92 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)820 € par an

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 11,79 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 9,12 €/m² à 15,24 €/m², calculée sur 25 776 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 13,89 €/m², soit 18 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 820 € par an, représente environ 14 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 65 % des résidences principales, dont 42 % dans le parc privé et 23 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Mulhouse se classe au 35e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 47 % des 47 908 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,5 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 21 % des ménages et les familles monoparentales 12 %, pour une taille moyenne de 2,13 personnes par ménage.

16 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Mulhouse atteint 9,2 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et retrouve son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 23,5 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 18 680 € par an et par unité de consommation, nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 36,5 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 14,3 % des logements du parc privé sont vacants, dont 5,64 % depuis plus de deux ans (941e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus élevé).

39 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,28 % par an et le nombre de ménages de +0,13 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 27 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 87 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 46,92 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 1er taux le plus élevé sur 12 communes du département.

Le taux a augmenté de 4,1 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 820 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Mulhouse et ses voisines

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,5 % (Kingersheim) à 5,6 % (Mulhouse).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Mulhouse—11,79 €/m²—5,6 %
Riedisheim (3.2 km)—13,13 €/m²—2,5 %
Pfastatt (3.3 km)—12,79 €/m²—2,3 %
Illzach (3.8 km)—12,87 €/m²—2,1 %
Kingersheim (4.2 km)—13,50 €/m²—1,5 %
Rixheim (6.1 km)—14,31 €/m²—1,9 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.