Accueil › Haut-Rhin › Colmar

Rendement locatif à Colmar

Haut-Rhin (68) · 66 970 habitants · code INSEE 68066
Prix médian, appartement
—
0 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
12,66 €/m²
charges comprises
Rendement brut
—
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
3,4 %
du parc privé
Points de vigilance

Colmar en bref

Colmar compte 66 970 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−3,1 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Les ventes immobilières n'étant pas publiées dans ce département (régime du Livre foncier), le prix et le rendement ne peuvent pas être calculés ; les autres indicateurs restent disponibles.

Colmar cumule une population en baisse (−3,1 % entre 2017 et 2023) et une vacance de longue durée élevée : c'est le profil des marchés où une partie du parc ne trouve plus preneur, ce qui pèse sur les loyers futurs et sur la revente.

Les chiffres

Où se situe Colmar parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Loyer d'annonce
12,66 €/m²
Part de locataires du privé
33,1 %
Vacance de plus de 2 ans
3,37 %
Chômage de la zone d'emploi
5,9 %
Niveau de vie médian
23 850 €
Évolution de la population
-3,1 %
Taux de taxe foncière
33,80 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurColmarMédianeCentile
Loyer d'annonce12,66 €/m²14,02 €/m²32
Part de locataires du privé33,1 %25,4 %81
Vacance de plus de 2 ans3,37 %2,20 %73
Chômage de la zone d'emploi5,9 %8,1 %5
Niveau de vie médian23 850 €24 950 €38
Évolution de la population-3,1 %+3,0 %9
Taux de taxe foncière33,80 %45,35 %13
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois00
Prix médian au m²——
Moitié des ventes entre—
et —
—
et —
Évolution du prix en 4 ans——
Loyer d'annonce (charges comprises)12,66 €/m²12,52 €/m²
Fourchette probable du loyer9,92 €/m²
à 16,15 €/m²
9,42 €/m²
à 16,63 €/m²
Rendement brut——
Fiabilité du prixfaiblefaible
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-3,1 %
Chômage de la zone d'emploi (Colmar), T2 20265,9 %
Chômage déclaré au recensement 202215,0 %
Niveau de vie médian23 850 €
Taux de pauvreté21,3 %
Ménages d'une personne45,0 %
Couples avec enfants / familles monoparentales18,7 % / 11,7 %
Locataires du privé / en HLM33,1 % / 28,4 %
Logements d'une ou deux pièces23,8 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans13,8 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)10,0 % (3,37 %)
Taux global de taxe foncière 202533,80 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)510 € par an

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 12,66 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 9,92 €/m² à 16,15 €/m², calculée sur 12 615 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 14,78 €/m², soit 17 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 510 € par an, représente environ 8 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 61 % des résidences principales, dont 33 % dans le parc privé et 28 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Colmar se classe au 202e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 45 % des 32 635 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,9 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 19 % des ménages et les familles monoparentales 12 %, pour une taille moyenne de 1,99 personnes par ménage.

14 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Colmar atteint 5,9 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,4 point) et se situe 0,4 point en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 15,0 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 23 850 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 21,3 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 10,0 % des logements du parc privé sont vacants, dont 3,37 % depuis plus de deux ans (751e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

34 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,62 % par an et le nombre de ménages de +0,23 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 24 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 83 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 33,80 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 9e taux le plus élevé sur 12 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 510 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Colmar et ses voisines

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 3,2 % (Sélestat) à 4,8 % (Guebwiller).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Colmar—12,66 €/m²—3,4 %
Sélestat (16.2 km)—12,28 €/m²—3,2 %
Guebwiller (26 km)—11,23 €/m²—4,8 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.