Accueil › Pyrénées-Orientales

Rendement locatif : Pyrénées-Orientales (66)

7 communes de plus de 10 000 habitants · 191 237 habitants
Prix médian, appartement
2 514 €/m²
France : 2 961 €/m²
Loyer d'annonce
12,91 €/m²
France : 14,02 €/m²
Rendement brut
3,8 %
France : 5,1 %
Vacance de plus de 2 ans
1,8 %
France : 2,2 %

Valeurs médianes des communes de plus de 10 000 habitants du département et de France.

Le marché locatif du département

Ce département (Pyrénées-Orientales, 66) compte 7 communes de plus de 10 000 habitants, qui réunissent 191 237 habitants en 2023. La plus peuplée est Perpignan (121 616 habitants).

Le prix médian d'un appartement y va de 1 638 €/m² à Perpignan à 3 764 €/m² à Canet-en-Roussillon. La commune médiane du département se situe à 2 514 €/m², en dessous de la médiane nationale des villes de plus de 10 000 habitants (2 961 €/m²).

Parmi les communes dont le rendement est jugé fiable, Perpignan affiche le rendement brut le plus élevé (7,5 %) et Saint-Cyprien le plus faible (3,7 %). L'écart reflète surtout celui des prix : les loyers d'annonce varient beaucoup moins que les prix d'une commune à l'autre. Un rendement plus élevé va souvent de pair avec une demande plus fragile : comparez la vacance et la démographie avant de conclure.

La vacance de longue durée (logements du parc privé vides depuis plus de deux ans) va de 1,40 % à Saint-Cyprien à 6,08 % à Perpignan, pour une médiane nationale de 2,20 %.

Entre 2017 et 2023, 6 communes ont gagné des habitants et 0 en a perdu. La plus forte progression est celle de Pia (+28,6 %), le plus fort recul celui de Saint-Estève (-0,2 %).

Côté emploi, les communes relèvent de la zone d'emploi de Perpignan, où le taux de chômage atteint 12,8 % au deuxième trimestre 2026.

CommuneHabitantsPrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+Population 2017-23
Perpignan121 6161 638 €/m²12,18 €/m²7,5 % 6,1 %+1,2 %
Canet-en-Roussillon13 2273 764 €/m²13,70 €/m²3,7 % 2,5 %+9,0 %
Saint-Cyprien12 0683 654 €/m²13,22 €/m²3,7 % 1,4 %+14,8 %
Saint-Estève11 6302 388 €/m²12,62 €/m²5,3 % 2,0 %-0,2 %
Pia11 6151 786 €/m²11,75 €/m²6,6 % 1,6 %+28,6 %
Argelès-sur-Mer10 6163 532 €/m²13,03 €/m²3,8 % 1,8 %+2,2 %
Cabestany10 4652 514 €/m²12,91 €/m²5,2 % 1,5 %+3,6 %

Pour classer toutes les communes de France selon un autre critère, utilisez le classement.