Accueil › Pyrénées-Orientales › Canet-en-Roussillon

Rendement locatif à Canet-en-Roussillon

Pyrénées-Orientales (66) · 13 227 habitants · code INSEE 66037
Prix médian, appartement
3 764 €/m²
676 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
13,70 €/m²
charges comprises
Rendement brut
3,7 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
2,5 %
du parc privé

Canet-en-Roussillon en bref

Canet-en-Roussillon compte 13 227 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+9,0 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 764 €/m² et se loue 13,70 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 3,7 % : 908e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus faible.

Avec 54,2 % de résidences secondaires, Canet-en-Roussillon est d'abord un marché de villégiature : les prix y reflètent la demande d'acheteurs non résidents plus que les loyers annuels, ce qui tire mécaniquement le rendement locatif vers le bas et rend la location à l'année plus saisonnière qu'ailleurs.

Les chiffres

Où se situe Canet-en-Roussillon parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
3,7 %
Prix au m² (appartement)
3 764 €/m²
Loyer d'annonce
13,70 €/m²
Part de locataires du privé
29,4 %
Vacance de plus de 2 ans
2,49 %
Chômage de la zone d'emploi
12,8 %
Niveau de vie médian
25 040 €
Évolution de la population
+9,0 %
Taux de taxe foncière
42,66 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurCanet-en-RoussillonMédianeCentile
Rendement brut (appartement)3,7 %5,3 %4
Prix au m² (appartement)3 764 €/m²2 961 €/m²75
Loyer d'annonce13,70 €/m²14,02 €/m²47
Part de locataires du privé29,4 %25,4 %67
Vacance de plus de 2 ans2,49 %2,20 %57
Chômage de la zone d'emploi12,8 %8,1 %94
Niveau de vie médian25 040 €24 950 €51
Évolution de la population+9,0 %+3,0 %86
Taux de taxe foncière42,66 %45,35 %40
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 798 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 387 €/m²461
2022-07 à 2023-063 523 €/m²412
2023-07 à 2024-063 705 €/m²308
2024-07 à 2025-063 714 €/m²331
2025-07 à 2026-063 798 €/m²345
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois676280
Prix médian au m²3 764 €/m²3 330 €/m²
Moitié des ventes entre3 029 €/m²
et 4 535 €/m²
2 617 €/m²
et 3 986 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+12,1 %+5,6 %
Loyer d'annonce (charges comprises)13,70 €/m²14,27 €/m²
Fourchette probable du loyer10,80 €/m²
à 17,38 €/m²
10,47 €/m²
à 19,46 €/m²
Rendement brut3,7 %4,4 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+9,0 %
Chômage de la zone d'emploi (Perpignan), T2 202612,8 %
Chômage déclaré au recensement 202218,8 %
Niveau de vie médian25 040 €
Taux de pauvreté18,0 %
Ménages d'une personne46,9 %
Couples avec enfants / familles monoparentales11,4 % / 9,0 %
Locataires du privé / en HLM29,4 % / 6,9 %
Logements d'une ou deux pièces27,6 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans14,0 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)9,9 % (2,49 %)
Taux global de taxe foncière 202542,66 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)650 € par an

Prix de l'immobilier à Canet-en-Roussillon

Sur les 24 derniers mois, 676 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 764 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 1re commune la plus chère sur 7.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 029 €/m² et 4 535 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 35 m², pour un prix médian de 126 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+12,1 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 280 ventes donnent un prix médian de 3 330 €/m² pour une surface médiane de 87 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 12 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 169 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 13,70 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 10,80 €/m² à 17,38 €/m², calculée sur 2 579 annonces. C'est un niveau proche de la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 15,46 €/m², soit 13 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 4,4 % pour un prix médian de 3 667 €/m².

Le rendement brut des appartements, 3,7 %, revient à dire qu'il faut environ 27 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,2 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 650 € par an, représente environ 9 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 36 % des résidences principales, dont 29 % dans le parc privé et 7 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Canet-en-Roussillon se classe au 346e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 47 % des 7 214 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +3,7 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 11 % des ménages et les familles monoparentales 9 %, pour une taille moyenne de 1,77 personnes par ménage.

14 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Perpignan atteint 12,8 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,3 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 18,8 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 25 040 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 18,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 9,8 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,49 % depuis plus de deux ans (582e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

25 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,45 % par an et le nombre de ménages de +2,09 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 28 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 66 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 42,66 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 5e taux le plus élevé sur 7 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 650 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Canet-en-Roussillon et ses voisines

Parmi Canet-en-Roussillon et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 1re plus chère au mètre carré et Perpignan la moins chère (1 638 €/m²).

Perpignan affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (7,5 %, contre 3,7 % à Canet-en-Roussillon), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,4 % (Saint-Cyprien) à 6,1 % (Perpignan).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Canet-en-Roussillon3 764 €/m²13,70 €/m²3,7 %2,5 %
Cabestany (4.2 km)2 514 €/m²12,91 €/m²5,2 %1,5 %
Saint-Cyprien (6.8 km)3 654 €/m²13,22 €/m²3,7 %1,4 %
Perpignan (8.2 km)1 638 €/m²12,18 €/m²7,5 %6,1 %
Pia (10.4 km)1 786 €/m²11,75 €/m²6,6 %1,6 %
Saint-Estève (13.4 km)2 388 €/m²12,62 €/m²5,3 %2,0 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.