Valeurs médianes des communes de plus de 10 000 habitants du département et de France.
Le marché locatif du département
Ce département (Loire, 42) compte 10 communes de plus de 10 000 habitants, qui réunissent 342 258 habitants en 2023. La plus peuplée est Saint-Étienne (173 136 habitants).
Le prix médian d'un appartement y va de 942 €/m² à Firminy à 2 129 €/m² à Andrézieux-Bouthéon. La commune médiane du département se situe à 1 442 €/m², en dessous de la médiane nationale des villes de plus de 10 000 habitants (2 961 €/m²).
Parmi les communes dont le rendement est jugé fiable, Firminy affiche le rendement brut le plus élevé (9,4 %) et Montbrison le plus faible (4,9 %). L'écart reflète surtout celui des prix : les loyers d'annonce varient beaucoup moins que les prix d'une commune à l'autre. Un rendement plus élevé va souvent de pair avec une demande plus fragile : comparez la vacance et la démographie avant de conclure.
La vacance de longue durée (logements du parc privé vides depuis plus de deux ans) va de 2,33 % à Riorges à 6,82 % à Rive-de-Gier, pour une médiane nationale de 2,20 %.
Entre 2017 et 2023, 6 communes ont gagné des habitants et 0 en a perdu. La plus forte progression est celle d'Andrézieux-Bouthéon (+6,5 %), le plus fort recul celui de Firminy (-0,4 %).
Côté emploi, les communes relèvent de 3 zones d'emploi, dont le taux de chômage au deuxième trimestre 2026 va de 5,8 % (La Plaine du Forez) à 9,0 % (Saint Etienne).
| Commune | Habitants | Prix appart. | Loyer | Rendement brut | Vacance 2 ans+ | Population 2017-23 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Étienne | 173 136 | 1 392 €/m² | 9,88 €/m² | 6,8 % | 5,6 % | +0,3 % |
| Saint-Chamond | 35 646 | 1 542 €/m² | 11,55 €/m² | 7,4 % | 5,1 % | +1,9 % |
| Roanne | 35 409 | 1 419 €/m² | 9,54 €/m² | 6,4 % | 4,8 % | +3,0 % |
| Firminy | 17 060 | 942 €/m² | 9,41 €/m² | 9,4 % | 5,7 % | -0,4 % |
| Montbrison | 16 123 | 1 989 €/m² | 10,16 €/m² | 4,9 % | 4,1 % | +3,1 % |
| Saint-Just-Saint-Rambert | 15 764 | 2 117 €/m² | 10,96 €/m² | 5,1 % | 2,7 % | +4,5 % |
| Rive-de-Gier | 15 242 | 1 349 €/m² | 9,72 €/m² | 6,9 % | 6,8 % | +0,4 % |
| Le Chambon-Feugerolles | 12 314 | 1 106 €/m² | 8,85 €/m² | 7,4 % | 6,1 % | -0,0 % |
| Riorges | 11 139 | 1 465 €/m² | 9,82 €/m² | 6,4 % | 2,3 % | +3,4 % |
| Andrézieux-Bouthéon | 10 425 | 2 129 €/m² | 11,77 €/m² | 5,5 % | 3,1 % | +6,5 % |
Pour classer toutes les communes de France selon un autre critère, utilisez le classement.