Accueil › Loire › Le Chambon-Feugerolles

Rendement locatif au Chambon-Feugerolles

Loire (42) · 12 314 habitants · code INSEE 42044
Prix médian, appartement
1 106 €/m²
21 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
8,85 €/m²
charges comprises
Rendement brut
7,4 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
6,1 %
du parc privé
Points de vigilance

Le Chambon-Feugerolles en bref

Le Chambon-Feugerolles compte 12 314 habitants (recensement 2023), une population stable depuis 2017 (−0,0 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 106 €/m² et se loue 8,85 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 7,4 % : 104e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Le rendement brut du Chambon-Feugerolles figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Le parc social occupe une place très importante au Chambon-Feugerolles (36 % des résidences principales sont des HLM), ce qui réduit la taille du marché locatif privé et peut peser sur les loyers de marché.

Les chiffres

Où se situe Le Chambon-Feugerolles parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
7,4 %
Prix au m² (appartement)
1 106 €/m²
Loyer d'annonce
8,85 €/m²
Part de locataires du privé
15,3 %
Vacance de plus de 2 ans
6,06 %
Chômage de la zone d'emploi
9,0 %
Niveau de vie médian
20 930 €
Évolution de la population
-0,0 %
Taux de taxe foncière
43,49 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurLe Chambon-FeugerollesMédianeCentile
Rendement brut (appartement)7,4 %5,3 %89
Prix au m² (appartement)1 106 €/m²2 961 €/m²3
Loyer d'annonce8,85 €/m²14,02 €/m²1
Part de locataires du privé15,3 %25,4 %9
Vacance de plus de 2 ans6,06 %2,20 %92
Chômage de la zone d'emploi9,0 %8,1 %72
Niveau de vie médian20 930 €24 950 €13
Évolution de la population-0,0 %+3,0 %26
Taux de taxe foncière43,49 %45,35 %42
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €2021-222022-232023-242024-251 370 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 546 €/m²12
2022-07 à 2023-061 464 €/m²11
2023-07 à 2024-061 217 €/m²12
2024-07 à 2025-06930 €/m²10
2025-07 à 2026-061 370 €/m²11
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois2198
Prix médian au m²1 106 €/m²2 029 €/m²
Moitié des ventes entre851 €/m²
et 1 482 €/m²
1 689 €/m²
et 2 369 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—-2,6 %
Loyer d'annonce (charges comprises)8,85 €/m²10,37 €/m²
Fourchette probable du loyer6,78 €/m²
à 11,54 €/m²
7,73 €/m²
à 13,92 €/m²
Rendement brut7,4 %5,0 %
Fiabilité du prixfaiblemoyenne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-0,0 %
Chômage de la zone d'emploi (Saint Etienne), T2 20269,0 %
Chômage déclaré au recensement 202216,9 %
Niveau de vie médian20 930 €
Taux de pauvreté27,0 %
Ménages d'une personne36,6 %
Couples avec enfants / familles monoparentales26,8 % / 11,0 %
Locataires du privé / en HLM15,3 % / 36,5 %
Logements d'une ou deux pièces11,7 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans9,5 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)12,5 % (6,06 %)
Taux global de taxe foncière 202543,49 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)910 € par an

Prix de l'immobilier au Chambon-Feugerolles

Sur les 24 derniers mois, 21 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 106 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 9e commune la plus chère sur 10.

La moitié des ventes s'est conclue entre 851 €/m² et 1 482 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 72 m², pour un prix médian de 95 000 €.

Côté maisons, 98 ventes donnent un prix médian de 2 029 €/m² pour une surface médiane de 90 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 83 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 50 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 8,85 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 6,78 €/m² à 11,54 €/m², calculée sur 1 318 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 10,57 €/m², soit 19 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement brut des appartements, 7,4 %, revient à dire qu'il faut environ 13 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 6,6 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 910 € par an, représente environ 22 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 52 % des résidences principales, dont 15 % dans le parc privé et 36 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Le Chambon-Feugerolles se classe au 941e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 37 % des 5 139 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +0,3 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 27 % des ménages et les familles monoparentales 11 %, pour une taille moyenne de 2,32 personnes par ménage.

10 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Saint Etienne atteint 9,0 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,7 point) et se situe 0,8 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 16,9 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 20 930 € par an et par unité de consommation, nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 27,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 12,5 % des logements du parc privé sont vacants, dont 6,06 % depuis plus de deux ans (956e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus élevé).

48 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,30 % par an et le nombre de ménages de −0,21 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 12 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 61 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 43,49 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 5e taux le plus élevé sur 10 communes du département.

Le taux a augmenté de 2,0 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 910 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Le Chambon-Feugerolles et ses voisines

Parmi Le Chambon-Feugerolles et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 5e plus chère au mètre carré ; Andrézieux-Bouthéon est la plus chère (2 129 €/m²) et Firminy la moins chère (942 €/m²).

Firminy affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (9,4 %, contre 7,4 % au Chambon-Feugerolles), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 2,7 % (Saint-Just-Saint-Rambert) à 6,1 % (Le Chambon-Feugerolles).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Le Chambon-Feugerolles1 106 €/m²8,85 €/m²7,4 %6,1 %
Firminy (3.9 km)942 €/m²9,41 €/m²9,4 %5,7 %
Saint-Étienne (4.3 km)1 392 €/m²9,88 €/m²6,8 %5,6 %
Saint-Just-Saint-Rambert (13.3 km)2 117 €/m²10,96 €/m²5,1 %2,7 %
Saint-Chamond (15.9 km)1 542 €/m²11,55 €/m²7,4 %5,1 %
Andrézieux-Bouthéon (16.7 km)2 129 €/m²11,77 €/m²5,5 %3,1 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.