Accueil › Loire › Saint-Chamond

Rendement locatif à Saint-Chamond

Loire (42) · 35 646 habitants · code INSEE 42207
Prix médian, appartement
1 542 €/m²
117 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
11,55 €/m²
charges comprises
Rendement brut
7,4 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
5,1 %
du parc privé

Saint-Chamond en bref

Saint-Chamond compte 35 646 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+1,9 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 542 €/m² et se loue 11,55 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 7,4 % : 104e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Le rendement brut de Saint-Chamond figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Les chiffres

Où se situe Saint-Chamond parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
7,4 %
Prix au m² (appartement)
1 542 €/m²
Loyer d'annonce
11,55 €/m²
Part de locataires du privé
17,0 %
Vacance de plus de 2 ans
5,06 %
Chômage de la zone d'emploi
9,0 %
Niveau de vie médian
22 710 €
Évolution de la population
+1,9 %
Taux de taxe foncière
44,14 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurSaint-ChamondMédianeCentile
Rendement brut (appartement)7,4 %5,3 %89
Prix au m² (appartement)1 542 €/m²2 961 €/m²11
Loyer d'annonce11,55 €/m²14,02 €/m²21
Part de locataires du privé17,0 %25,4 %14
Vacance de plus de 2 ans5,06 %2,20 %87
Chômage de la zone d'emploi9,0 %8,1 %72
Niveau de vie médian22 710 €24 950 €28
Évolution de la population+1,9 %+3,0 %41
Taux de taxe foncière44,14 %45,35 %45
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €2021-222022-232023-242024-251 577 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 413 €/m²76
2022-07 à 2023-061 385 €/m²75
2023-07 à 2024-061 178 €/m²68
2024-07 à 2025-061 536 €/m²54
2025-07 à 2026-061 577 €/m²63
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois117236
Prix médian au m²1 542 €/m²2 334 €/m²
Moitié des ventes entre1 142 €/m²
et 1 833 €/m²
1 875 €/m²
et 2 864 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+11,6 %-4,7 %
Loyer d'annonce (charges comprises)11,55 €/m²11,38 €/m²
Fourchette probable du loyer8,73 €/m²
à 15,27 €/m²
8,57 €/m²
à 15,12 €/m²
Rendement brut7,4 %4,8 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+1,9 %
Chômage de la zone d'emploi (Saint Etienne), T2 20269,0 %
Chômage déclaré au recensement 202214,1 %
Niveau de vie médian22 710 €
Taux de pauvreté22,8 %
Ménages d'une personne38,8 %
Couples avec enfants / familles monoparentales25,5 % / 10,5 %
Locataires du privé / en HLM17,0 % / 33,7 %
Logements d'une ou deux pièces12,8 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans10,4 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)12,2 % (5,06 %)
Taux global de taxe foncière 202544,14 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)920 € par an

Prix de l'immobilier à Saint-Chamond

Sur les 24 derniers mois, 117 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 542 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 4e commune la plus chère sur 10.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 142 €/m² et 1 833 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 79 m², pour un prix médian de 119 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+11,6 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 236 ventes donnent un prix médian de 2 334 €/m² pour une surface médiane de 96 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 51 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 69 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 11,55 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 8,73 €/m² à 15,27 €/m², calculée sur 4 231 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 12,24 €/m², soit 6 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 7,7 % pour un prix médian de 1 604 €/m².

Le rendement brut des appartements, 7,4 %, revient à dire qu'il faut environ 13 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 6,6 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 920 € par an, représente environ 16 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 51 % des résidences principales, dont 17 % dans le parc privé et 34 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Saint-Chamond se classe au 893e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 39 % des 15 743 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,4 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 26 % des ménages et les familles monoparentales 10 %, pour une taille moyenne de 2,22 personnes par ménage.

10 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Saint Etienne atteint 9,0 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,7 point) et se situe 0,8 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 14,1 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 22 710 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 22,8 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 12,2 % des logements du parc privé sont vacants, dont 5,06 % depuis plus de deux ans (904e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

42 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,45 % par an et le nombre de ménages de +0,49 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 13 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 69 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 44,14 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 4e taux le plus élevé sur 10 communes du département.

Le taux a augmenté de 2,0 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 920 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Saint-Chamond et ses voisines

Parmi Saint-Chamond et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 2e plus chère au mètre carré ; Andrézieux-Bouthéon est la plus chère (2 129 €/m²) et Firminy la moins chère (942 €/m²).

Firminy affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (9,4 %, contre 7,4 % à Saint-Chamond), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 3,1 % (Andrézieux-Bouthéon) à 6,8 % (Rive-de-Gier).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Saint-Chamond1 542 €/m²11,55 €/m²7,4 %5,1 %
Rive-de-Gier (10.3 km)1 349 €/m²9,72 €/m²6,9 %6,8 %
Saint-Étienne (12.1 km)1 392 €/m²9,88 €/m²6,8 %5,6 %
Le Chambon-Feugerolles (15.9 km)1 106 €/m²8,85 €/m²7,4 %6,1 %
Andrézieux-Bouthéon (19.5 km)2 129 €/m²11,77 €/m²5,5 %3,1 %
Firminy (19.6 km)942 €/m²9,41 €/m²9,4 %5,7 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.