Accueil › Côte-d'Or › Talant

Rendement locatif à Talant

Côte-d'Or (21) · 11 896 habitants · code INSEE 21617
Prix médian, appartement
2 804 €/m²
28 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
13,32 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,8 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
1,7 %
du parc privé
Points de vigilance

Talant en bref

Talant compte 11 896 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+1,8 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 804 €/m² et se loue 13,32 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,8 % : 617e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Talant ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Talant parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,8 %
Prix au m² (appartement)
2 804 €/m²
Loyer d'annonce
13,32 €/m²
Part de locataires du privé
16,8 %
Vacance de plus de 2 ans
1,72 %
Chômage de la zone d'emploi
7,0 %
Niveau de vie médian
26 700 €
Évolution de la population
+1,8 %
Taux de taxe foncière
49,77 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurTalantMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,8 %5,3 %35
Prix au m² (appartement)2 804 €/m²2 961 €/m²46
Loyer d'annonce13,32 €/m²14,02 €/m²41
Part de locataires du privé16,8 %25,4 %14
Vacance de plus de 2 ans1,72 %2,20 %37
Chômage de la zone d'emploi7,0 %8,1 %21
Niveau de vie médian26 700 €24 950 €65
Évolution de la population+1,8 %+3,0 %40
Taux de taxe foncière49,77 %45,35 %67
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 792 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 666 €/m²22
2022-07 à 2023-062 235 €/m²19
2023-07 à 2024-062 831 €/m²20
2024-07 à 2025-062 903 €/m²13
2025-07 à 2026-062 792 €/m²15
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois2891
Prix médian au m²2 804 €/m²3 030 €/m²
Moitié des ventes entre2 519 €/m²
et 3 034 €/m²
2 705 €/m²
et 3 571 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+5,4 %
Loyer d'annonce (charges comprises)13,32 €/m²10,78 €/m²
Fourchette probable du loyer10,92 €/m²
à 16,24 €/m²
8,04 €/m²
à 14,45 €/m²
Rendement brut4,8 %3,5 %
Fiabilité du prixfaiblemoyenne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+1,8 %
Chômage de la zone d'emploi (Dijon), T2 20267,0 %
Chômage déclaré au recensement 202215,4 %
Niveau de vie médian26 700 €
Taux de pauvreté18,0 %
Ménages d'une personne40,2 %
Couples avec enfants / familles monoparentales20,6 % / 11,9 %
Locataires du privé / en HLM16,8 % / 27,9 %
Logements d'une ou deux pièces16,4 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans9,9 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)7,8 % (1,72 %)
Taux global de taxe foncière 202549,77 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 260 € par an

Prix de l'immobilier à Talant

Sur les 24 derniers mois, 28 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 804 €/m², un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 2e commune la plus chère sur 5.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 519 €/m² et 3 034 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 61 m², pour un prix médian de 142 000 €.

Côté maisons, 91 ventes donnent un prix médian de 3 030 €/m² pour une surface médiane de 109 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 8 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 126 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 13,32 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 10,92 €/m² à 16,24 €/m², calculée sur 965 annonces. C'est un niveau proche de la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 14,79 €/m², soit 11 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,2 % pour un prix médian de 2 930 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,8 %, revient à dire qu'il faut environ 21 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,9 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 260 € par an, représente environ 19 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 45 % des résidences principales, dont 17 % dans le parc privé et 28 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Talant se classe au 898e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 40 % des 5 537 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,7 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 21 % des ménages et les familles monoparentales 12 %, pour une taille moyenne de 2,13 personnes par ménage.

10 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Dijon atteint 7,0 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,7 point) et se situe 0,6 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 15,4 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 26 700 € par an et par unité de consommation, supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 18,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 7,8 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,72 % depuis plus de deux ans (379e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

22 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,40 % par an et le nombre de ménages de +0,65 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 16 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 65 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 49,77 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 2e taux le plus élevé sur 5 communes du département.

Le taux a baissé de 2,2 points depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 260 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Talant et ses voisines

Parmi Talant et ses 3 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 2e plus chère au mètre carré ; Dijon est la plus chère (2 898 €/m²) et Chenôve la moins chère (2 318 €/m²).

Chevigny-Saint-Sauveur affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (6,1 %, contre 4,8 % à Talant), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,5 % (Chevigny-Saint-Sauveur) à 2,4 % (Dijon).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Talant2 804 €/m²13,32 €/m²4,8 %1,7 %
Dijon (2.8 km)2 898 €/m²13,34 €/m²4,7 %2,4 %
Chenôve (5.3 km)2 318 €/m²13,10 €/m²5,8 %2,4 %
Chevigny-Saint-Sauveur (11.2 km)2 580 €/m²15,17 €/m²6,1 %0,5 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.