Accueil › Côte-d'Or › Dijon

Rendement locatif à Dijon

Côte-d'Or (21) · 161 830 habitants · code INSEE 21231
Prix médian, appartement
2 898 €/m²
2 065 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
13,34 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,7 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
2,4 %
du parc privé

Dijon en bref

Dijon compte 161 830 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+3,1 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 898 €/m² et se loue 13,34 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,7 % : 660e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Dijon compte 9 771 jeunes de 20 à 24 ans vivant seuls, soit l'une des proportions les plus élevées de France : la demande de petites surfaces y est portée par les étudiants et les jeunes actifs, avec la saisonnalité de relocation que cela implique (fin d'été) et une forte rotation des locataires.

Les chiffres

Où se situe Dijon parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,7 %
Prix au m² (appartement)
2 898 €/m²
Loyer d'annonce
13,34 €/m²
Part de locataires du privé
44,4 %
Vacance de plus de 2 ans
2,43 %
Chômage de la zone d'emploi
7,0 %
Niveau de vie médian
25 140 €
Évolution de la population
+3,1 %
Taux de taxe foncière
52,05 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurDijonMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,7 %5,3 %31
Prix au m² (appartement)2 898 €/m²2 961 €/m²49
Loyer d'annonce13,34 €/m²14,02 €/m²41
Part de locataires du privé44,4 %25,4 %98
Vacance de plus de 2 ans2,43 %2,20 %55
Chômage de la zone d'emploi7,0 %8,1 %21
Niveau de vie médian25 140 €24 950 €52
Évolution de la population+3,1 %+3,0 %51
Taux de taxe foncière52,05 %45,35 %75
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 939 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 857 €/m²1 217
2022-07 à 2023-062 934 €/m²1 097
2023-07 à 2024-062 803 €/m²837
2024-07 à 2025-062 868 €/m²1 027
2025-07 à 2026-062 939 €/m²1 038
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois2 065741
Prix médian au m²2 898 €/m²3 221 €/m²
Moitié des ventes entre2 374 €/m²
et 3 509 €/m²
2 606 €/m²
et 3 890 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+2,9 %+0,7 %
Loyer d'annonce (charges comprises)13,34 €/m²13,08 €/m²
Fourchette probable du loyer10,83 €/m²
à 16,43 €/m²
9,76 €/m²
à 17,52 €/m²
Rendement brut4,7 %4,1 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+3,1 %
Chômage de la zone d'emploi (Dijon), T2 20267,0 %
Chômage déclaré au recensement 202213,0 %
Niveau de vie médian25 140 €
Taux de pauvreté19,2 %
Ménages d'une personne57,3 %
Couples avec enfants / familles monoparentales12,9 % / 7,9 %
Locataires du privé / en HLM44,4 % / 13,7 %
Logements d'une ou deux pièces38,6 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans22,7 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)11,0 % (2,43 %)
Taux global de taxe foncière 202552,05 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)990 € par an

Prix de l'immobilier à Dijon

Sur les 24 derniers mois, 2 065 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 898 €/m², un niveau proche de la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 1re commune la plus chère sur 5.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 374 €/m² et 3 509 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 43 m², pour un prix médian de 116 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+2,9 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 741 ventes donnent un prix médian de 3 221 €/m² pour une surface médiane de 88 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 11 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 130 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 13,34 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 10,83 €/m² à 16,43 €/m², calculée sur 51 194 annonces. C'est un niveau proche de la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 15,34 €/m², soit 15 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,2 % pour un prix médian de 3 100 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,7 %, revient à dire qu'il faut environ 21 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,9 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 990 € par an, représente environ 15 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 58 % des résidences principales, dont 44 % dans le parc privé et 14 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Dijon se classe au 21e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 57 % des 89 421 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,4 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 13 % des ménages et les familles monoparentales 8 %, pour une taille moyenne de 1,72 personnes par ménage.

23 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation nettement supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Dijon atteint 7,0 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,7 point) et se situe 0,6 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 13,0 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion proche de la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 25 140 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 19,2 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 11,0 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,43 % depuis plus de deux ans (569e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

22 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,41 % par an et le nombre de ménages de +1,28 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 39 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 86 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 52,05 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 1er taux le plus élevé sur 5 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,8 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 990 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Dijon et ses voisines

Parmi Dijon et ses 3 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 1re plus chère au mètre carré et Chenôve la moins chère (2 318 €/m²).

Chevigny-Saint-Sauveur affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (6,1 %, contre 4,7 % à Dijon), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,5 % (Chevigny-Saint-Sauveur) à 2,4 % (Dijon).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Dijon2 898 €/m²13,34 €/m²4,7 %2,4 %
Talant (2.8 km)2 804 €/m²13,32 €/m²4,8 %1,7 %
Chenôve (5.1 km)2 318 €/m²13,10 €/m²5,8 %2,4 %
Chevigny-Saint-Sauveur (8.4 km)2 580 €/m²15,17 €/m²6,1 %0,5 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.