Sète en bref
Sète compte 45 337 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+4,9 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).
Un appartement s'y vend en médiane 3 651 €/m² et se loue 13,52 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 3,8 % : 898e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus faible.
Avec 21,5 % de résidences secondaires, Sète est d'abord un marché de villégiature : les prix y reflètent la demande d'acheteurs non résidents plus que les loyers annuels, ce qui tire mécaniquement le rendement locatif vers le bas et rend la location à l'année plus saisonnière qu'ailleurs.
Les chiffres
Voir les données
| Indicateur | Sète | Médiane | Centile |
|---|---|---|---|
| Rendement brut (appartement) | 3,8 % | 5,3 % | 5 |
| Prix au m² (appartement) | 3 651 €/m² | 2 961 €/m² | 72 |
| Loyer d'annonce | 13,52 €/m² | 14,02 €/m² | 44 |
| Part de locataires du privé | 35,6 % | 25,4 % | 87 |
| Vacance de plus de 2 ans | 2,71 % | 2,20 % | 61 |
| Chômage de la zone d'emploi | 10,1 % | 8,1 % | 82 |
| Niveau de vie médian | 22 740 € | 24 950 € | 28 |
| Évolution de la population | +4,9 % | +3,0 % | 64 |
| Taux de taxe foncière | 64,67 % | 45,35 % | 95 |
Voir les données
| Période | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|
| 2021-07 à 2022-06 | 3 195 €/m² | 805 |
| 2022-07 à 2023-06 | 3 653 €/m² | 683 |
| 2023-07 à 2024-06 | 3 476 €/m² | 582 |
| 2024-07 à 2025-06 | 3 715 €/m² | 602 |
| 2025-07 à 2026-06 | 3 629 €/m² | 668 |
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| Ventes retenues sur 24 mois | 1 270 | 254 |
| Prix médian au m² | 3 651 €/m² | 4 392 €/m² |
| Moitié des ventes entre | 2 819 €/m² et 4 792 €/m² | 3 600 €/m² et 6 306 €/m² |
| Évolution du prix en 4 ans | +13,6 % | +11,5 % |
| Loyer d'annonce (charges comprises) | 13,52 €/m² | 16,36 €/m² |
| Fourchette probable du loyer | 10,65 €/m² à 17,16 €/m² | 11,80 €/m² à 22,67 €/m² |
| Rendement brut | 3,8 % | 3,9 % |
| Fiabilité du prix | bonne | bonne |
| Fiabilité du loyer | bonne | moyenne |
| Territoire | Valeur |
|---|---|
| Évolution de la population 2017-2023 | +4,9 % |
| Chômage de la zone d'emploi (Sète), T2 2026 | 10,1 % |
| Chômage déclaré au recensement 2022 | 18,0 % |
| Niveau de vie médian | 22 740 € |
| Taux de pauvreté | 25,6 % |
| Ménages d'une personne | 49,7 % |
| Couples avec enfants / familles monoparentales | 13,8 % / 10,9 % |
| Locataires du privé / en HLM | 35,6 % / 16,1 % |
| Logements d'une ou deux pièces | 29,6 % |
| Ménages emménagés depuis moins de 2 ans | 12,4 % |
| Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans) | 9,5 % (2,71 %) |
| Taux global de taxe foncière 2025 | 64,67 % |
| Taxe foncière d'un logement moyen (estimation) | 930 € par an |
Prix de l'immobilier à Sète
Sur les 24 derniers mois, 1 270 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 651 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 8e commune la plus chère sur 14.
La moitié des ventes s'est conclue entre 2 819 €/m² et 4 792 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 42 m², pour un prix médian de 149 000 €.
Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+13,6 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.
Côté maisons, 254 ventes donnent un prix médian de 4 392 €/m² pour une surface médiane de 91 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 20 % plus cher que celui d'appartement.
À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 164 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).
Loyers et rendement brut
La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 13,52 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 10,65 €/m² à 17,16 €/m², calculée sur 7 859 annonces. C'est un niveau proche de la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).
Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 15,54 €/m², soit 15 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 4,2 % pour un prix médian de 3 902 €/m².
Le rendement brut des appartements, 3,8 %, revient à dire qu'il faut environ 26 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,3 %.
Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 930 € par an, représente environ 13 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.
Qui habite et qui loue
Les locataires occupent 52 % des résidences principales, dont 36 % dans le parc privé et 16 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Sète se classe au 139e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.
Les personnes seules forment 50 % des 24 463 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,7 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.
Les couples avec enfants représentent 14 % des ménages et les familles monoparentales 11 %, pour une taille moyenne de 1,82 personnes par ménage.
12 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.
Emploi et revenus
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Sète atteint 10,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,5 point) et se situe 1,5 point en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.
Au recensement de 2022, 18,0 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.
Le niveau de vie médian des habitants est de 22 740 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 25,6 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.
Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.
Offre de logements et vacance
Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 9,5 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,71 % depuis plus de deux ans (629e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).
28 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.
Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,79 % par an et le nombre de ménages de +1,33 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.
Les logements d'une ou deux pièces représentent 30 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 82 % du parc.
Taxe foncière
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 64,67 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 1er taux le plus élevé sur 14 communes du département.
Le taux a augmenté de 1,9 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.
Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 930 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.
Sète et ses voisines
Parmi Sète et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 4e plus chère au mètre carré ; Saint-Jean-de-Védas est la plus chère (3 871 €/m²) et Villeneuve-lès-Maguelone la moins chère (3 281 €/m²).
Villeneuve-lès-Maguelone affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,0 %, contre 3,8 % à Sète), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.
Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,2 % (Saint-Jean-de-Védas) à 2,7 % (Sète).
| Commune | Prix appart. | Loyer | Rendement brut | Vacance 2 ans+ |
|---|---|---|---|---|
| Sète | 3 651 €/m² | 13,52 €/m² | 3,8 % | 2,7 % |
| Mèze (7.2 km) | 3 578 €/m² | 12,76 €/m² | 3,6 % | 2,2 % |
| Frontignan (11.1 km) | 3 704 €/m² | 14,16 €/m² | 3,9 % | 1,8 % |
| Agde (15.5 km) | 3 719 €/m² | 13,12 €/m² | 3,6 % | 1,9 % |
| Villeneuve-lès-Maguelone (22.4 km) | 3 281 €/m² | 15,54 €/m² | 5,0 % | 1,8 % |
| Saint-Jean-de-Védas (25.9 km) | 3 871 €/m² | 15,97 €/m² | 4,3 % | 1,2 % |
Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.