Accueil › Hérault › Agde

Rendement locatif à Agde

Hérault (34) · 29 939 habitants · code INSEE 34003
Prix médian, appartement
3 719 €/m²
2 913 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
13,12 €/m²
charges comprises
Rendement brut
3,6 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,9 %
du parc privé

Agde en bref

Agde compte 29 939 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+4,7 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 719 €/m² et se loue 13,12 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 3,6 % : 916e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus faible.

Avec 66,5 % de résidences secondaires, Agde est d'abord un marché de villégiature : les prix y reflètent la demande d'acheteurs non résidents plus que les loyers annuels, ce qui tire mécaniquement le rendement locatif vers le bas et rend la location à l'année plus saisonnière qu'ailleurs.

Les chiffres

Où se situe Agde parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
3,6 %
Prix au m² (appartement)
3 719 €/m²
Loyer d'annonce
13,12 €/m²
Part de locataires du privé
34,2 %
Vacance de plus de 2 ans
1,87 %
Chômage de la zone d'emploi
14,4 %
Niveau de vie médian
23 180 €
Évolution de la population
+4,7 %
Taux de taxe foncière
50,47 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurAgdeMédianeCentile
Rendement brut (appartement)3,6 %5,3 %4
Prix au m² (appartement)3 719 €/m²2 961 €/m²74
Loyer d'annonce13,12 €/m²14,02 €/m²38
Part de locataires du privé34,2 %25,4 %84
Vacance de plus de 2 ans1,87 %2,20 %42
Chômage de la zone d'emploi14,4 %8,1 %97
Niveau de vie médian23 180 €24 950 €32
Évolution de la population+4,7 %+3,0 %62
Taux de taxe foncière50,47 %45,35 %70
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 686 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 241 €/m²2 142
2022-07 à 2023-063 622 €/m²1 774
2023-07 à 2024-063 613 €/m²1 400
2024-07 à 2025-063 750 €/m²1 478
2025-07 à 2026-063 686 €/m²1 435
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois2 913727
Prix médian au m²3 719 €/m²4 099 €/m²
Moitié des ventes entre2 884 €/m²
et 4 768 €/m²
3 051 €/m²
et 5 250 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+13,7 %+19,0 %
Loyer d'annonce (charges comprises)13,12 €/m²13,66 €/m²
Fourchette probable du loyer9,88 €/m²
à 17,42 €/m²
9,82 €/m²
à 19,00 €/m²
Rendement brut3,6 %3,4 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+4,7 %
Chômage de la zone d'emploi (Agde – Pézenas), T2 202614,4 %
Chômage déclaré au recensement 202224,7 %
Niveau de vie médian23 180 €
Taux de pauvreté22,5 %
Ménages d'une personne45,0 %
Couples avec enfants / familles monoparentales12,7 % / 10,9 %
Locataires du privé / en HLM34,2 % / 7,8 %
Logements d'une ou deux pièces27,6 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans13,9 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)8,5 % (1,87 %)
Taux global de taxe foncière 202550,47 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)610 € par an

Prix de l'immobilier à Agde

Sur les 24 derniers mois, 2 913 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 719 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 6e commune la plus chère sur 14.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 884 €/m² et 4 768 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 28 m², pour un prix médian de 110 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+13,7 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 727 ventes donnent un prix médian de 4 099 €/m² pour une surface médiane de 73 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 10 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 167 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 13,12 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 9,88 €/m² à 17,42 €/m², calculée sur 4 698 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 16,20 €/m², soit 23 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 4,5 % pour un prix médian de 3 789 €/m².

Le rendement brut des appartements, 3,6 %, revient à dire qu'il faut environ 28 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,3 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 610 € par an, représente environ 9 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 42 % des résidences principales, dont 34 % dans le parc privé et 8 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Agde se classe au 172e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 45 % des 15 917 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +4,3 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 13 % des ménages et les familles monoparentales 11 %, pour une taille moyenne de 1,83 personnes par ménage.

14 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi d'Agde – Pézenas atteint 14,4 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,4 point) et se situe 0,8 point en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 24,7 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 23 180 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 22,5 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 8,5 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,87 % depuis plus de deux ans (430e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

22 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,54 % par an et le nombre de ménages de +2,34 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 28 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 72 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 50,47 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 11e taux le plus élevé sur 14 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 610 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Agde et ses voisines

Parmi Agde et ses 4 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 1re plus chère au mètre carré et Béziers la moins chère (1 799 €/m²).

Béziers affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (6,1 %, contre 3,6 % à Agde), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,8 % (Frontignan) à 5,6 % (Béziers).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Agde3 719 €/m²13,12 €/m²3,6 %1,9 %
Sète (15.5 km)3 651 €/m²13,52 €/m²3,8 %2,7 %
Mèze (16 km)3 578 €/m²12,76 €/m²3,6 %2,2 %
Béziers (20.7 km)1 799 €/m²11,16 €/m²6,1 %5,6 %
Frontignan (26.5 km)3 704 €/m²14,16 €/m²3,9 %1,8 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.