Accueil › Saône-et-Loire › Le Creusot

Rendement locatif au Creusot

Saône-et-Loire (71) · 20 509 habitants · code INSEE 71153
Prix médian, appartement
1 564 €/m²
48 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
9,05 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,4 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
6,4 %
du parc privé
Points de vigilance

Le Creusot en bref

Le Creusot compte 20 509 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−5,2 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 564 €/m² et se loue 9,05 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,4 % : 426e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Le Creusot cumule une population en baisse (−5,2 % entre 2017 et 2023) et une vacance de longue durée élevée : c'est le profil des marchés où une partie du parc ne trouve plus preneur, ce qui pèse sur les loyers futurs et sur la revente.

Les chiffres

Où se situe Le Creusot parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,4 %
Prix au m² (appartement)
1 564 €/m²
Loyer d'annonce
9,05 €/m²
Part de locataires du privé
30,0 %
Vacance de plus de 2 ans
6,39 %
Chômage de la zone d'emploi
8,9 %
Niveau de vie médian
22 690 €
Évolution de la population
-5,2 %
Taux de taxe foncière
51,58 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurLe CreusotMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,4 %5,3 %55
Prix au m² (appartement)1 564 €/m²2 961 €/m²12
Loyer d'annonce9,05 €/m²14,02 €/m²1
Part de locataires du privé30,0 %25,4 %69
Vacance de plus de 2 ans6,39 %2,20 %94
Chômage de la zone d'emploi8,9 %8,1 %71
Niveau de vie médian22 690 €24 950 €28
Évolution de la population-5,2 %+3,0 %3
Taux de taxe foncière51,58 %45,35 %73
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €2021-222022-232023-242024-251 767 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 806 €/m²31
2022-07 à 2023-061 443 €/m²26
2023-07 à 2024-061 432 €/m²29
2024-07 à 2025-061 433 €/m²26
2025-07 à 2026-061 767 €/m²22
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois48222
Prix médian au m²1 564 €/m²1 300 €/m²
Moitié des ventes entre1 064 €/m²
et 1 806 €/m²
989 €/m²
et 1 642 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+9,5 %
Loyer d'annonce (charges comprises)9,05 €/m²9,49 €/m²
Fourchette probable du loyer7,09 €/m²
à 11,55 €/m²
7,61 €/m²
à 11,85 €/m²
Rendement brut5,4 %6,9 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-5,2 %
Chômage de la zone d'emploi (Creusot-Montceau), T2 20268,9 %
Chômage déclaré au recensement 202215,7 %
Niveau de vie médian22 690 €
Taux de pauvreté21,0 %
Ménages d'une personne53,6 %
Couples avec enfants / familles monoparentales14,5 % / 8,2 %
Locataires du privé / en HLM30,0 % / 27,9 %
Logements d'une ou deux pièces20,1 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans14,6 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)15,8 % (6,39 %)
Taux global de taxe foncière 202551,58 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)860 € par an

Prix de l'immobilier au Creusot

Sur les 24 derniers mois, 48 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 564 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 3e commune la plus chère sur 5.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 064 €/m² et 1 806 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 26 m², pour un prix médian de 37 000 €.

Côté maisons, 222 ventes donnent un prix médian de 1 300 €/m² pour une surface médiane de 84 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 17 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 70 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 9,05 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 7,09 €/m² à 11,55 €/m², calculée sur 4 314 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 10,70 €/m², soit 18 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,9 % pour un prix médian de 1 780 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,4 %, revient à dire qu'il faut environ 18 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 7,1 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 860 € par an, représente environ 20 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 58 % des résidences principales, dont 30 % dans le parc privé et 28 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Le Creusot se classe au 323e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 54 % des 11 125 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,1 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 14 % des ménages et les familles monoparentales 8 %, pour une taille moyenne de 1,78 personnes par ménage.

15 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Creusot-Montceau atteint 8,9 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,3 point) et se situe 0,7 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 15,7 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 22 690 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 21,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 15,8 % des logements du parc privé sont vacants, dont 6,39 % depuis plus de deux ans (972e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus élevé).

40 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de −0,34 % par an et le nombre de ménages de −0,35 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 20 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 60 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 51,58 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 2e taux le plus élevé sur 5 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 860 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Le Creusot et ses voisines

Parmi Le Creusot et ses 2 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 1re plus chère au mètre carré et Autun la moins chère (944 €/m²).

Montceau-les-Mines affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (9,4 %, contre 5,4 % au Creusot), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 6,4 % (Le Creusot) à 7,7 % (Autun).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Le Creusot1 564 €/m²9,05 €/m²5,4 %6,4 %
Montceau-les-Mines (15.6 km)988 €/m²9,72 €/m²9,4 %7,2 %
Autun (17.4 km)944 €/m²9,18 €/m²9,1 %7,7 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.