Accueil › Pyrénées-Atlantiques

Rendement locatif : Pyrénées-Atlantiques (64)

11 communes de plus de 10 000 habitants · 297 399 habitants
Prix médian, appartement
4 134 €/m²
France : 2 961 €/m²
Loyer d'annonce
13,79 €/m²
France : 14,02 €/m²
Rendement brut
3,4 %
France : 5,1 %
Vacance de plus de 2 ans
1,9 %
France : 2,2 %

Valeurs médianes des communes de plus de 10 000 habitants du département et de France.

Le marché locatif du département

Ce département (Pyrénées-Atlantiques, 64) compte 11 communes de plus de 10 000 habitants, qui réunissent 297 399 habitants en 2023. La plus peuplée est Pau (80 441 habitants).

Le prix médian d'un appartement y va de 1 638 €/m² à Oloron-Sainte-Marie à 7 201 €/m² à Biarritz. La commune médiane du département se situe à 4 134 €/m², au-dessus de la médiane nationale des villes de plus de 10 000 habitants (2 961 €/m²).

Parmi les communes dont le rendement est jugé fiable, Orthez affiche le rendement brut le plus élevé (6,5 %) et Biarritz le plus faible (2,4 %). L'écart reflète surtout celui des prix : les loyers d'annonce varient beaucoup moins que les prix d'une commune à l'autre. Un rendement plus élevé va souvent de pair avec une demande plus fragile : comparez la vacance et la démographie avant de conclure.

La vacance de longue durée (logements du parc privé vides depuis plus de deux ans) va de 1,08 % à Anglet à 6,20 % à Orthez, pour une médiane nationale de 2,20 %.

Entre 2017 et 2023, 10 communes ont gagné des habitants et 0 en a perdu. La plus forte progression est celle de Billère (+12,3 %), la plus faible celle d'Oloron-Sainte-Marie (0,0 %).

Côté emploi, les communes relèvent de 3 zones d'emploi, dont le taux de chômage au deuxième trimestre 2026 va de 5,2 % (Oloron-Sainte-Marie) à 6,9 % (Pau ).

CommuneHabitantsPrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+Population 2017-23
Pau80 4412 267 €/m²12,05 €/m²5,3 % 3,3 %+4,3 %
Bayonne54 3064 134 €/m²13,79 €/m²3,4 % 2,1 %+6,0 %
Anglet43 2715 376 €/m²15,25 €/m²3,0 % 1,1 %+11,2 %
Biarritz26 2067 201 €/m²16,39 €/m²2,4 % 1,9 %+3,2 %
Hendaye18 1024 767 €/m²13,86 €/m²3,0 % 1,1 %+9,8 %
Saint-Jean-de-Luz14 8576 025 €/m²15,09 €/m²2,6 % 1,6 %+5,4 %
Billère14 3842 186 €/m²12,58 €/m²5,8 % 2,5 %+12,3 %
Lons13 6062 426 €/m²12,76 €/m²5,3 % 1,1 %+1,7 %
Orthez10 8811 767 €/m²11,52 €/m²6,5 % 6,2 %+4,1 %
Oloron-Sainte-Marie10 6841 638 €/m²10,40 €/m²6,2 % 5,7 %0,0 %
Urrugne10 6614 548 €/m²14,11 €/m²3,2 % 1,4 %+3,3 %

Pour classer toutes les communes de France selon un autre critère, utilisez le classement.